Не избегу банальностей, куда от них деться? Цветущий сад, птичий гомон и на этом фоне сумасшедшая кукушка. Точнее, самец ее, которого зовут кукуш. Это его брачная песня, которая нам открывает двери в лето. А тут первые числа мая, но не терпится ему, запел…
___________
Кукушку я однажды ухитрился сфотографировать на ветке дуба. А вот соловья не смог запечатлеть ни разу, или просто не узнал его в серенькой невзрачной птичке. Но не песни меня волнуют, а сад. Давно не видел, чтобы все яблони и вишневые деревца были так густо усеяны цветами. К концу лета надо будет приналечь и выгнать побольше яблочного сока и наготовить вкусняшек из вишни. Мне жаль людей, которые обходятся покупными продуктами. Честь и хвала всем, кто их производит, но разве сравнить свое и то, что из супермаркета? Мне такой сок напоминает известную жидкость со слоганом «Просто добавь воды!» Вот и надеешься на урожай, и не соловья с кукушкой слушаешь, а пчелок. Гудят ли, опыляют ли они все это многоцветие?
__________
Про майские праздники разговор особый и, бывает, острый с привкусом скандала. Месяц, не меньше, шла волна негатива по поводу предстоящего Дня Победы. Боже мой, как они старались отработать оплаченные известно кем гадости. Сколько отходов человеческой жизнедеятельности всплыло в Сети и болталось на поверхности. Дописались до того, что некто готов был платить хорошие деньги за участие в шествии с портретами своих воевавших отцов и дедов. Сколько фейков запустили в интернет о запрете этих самых портретов. И что в итоге? Пустая трата денег врунам и провокаторам. Не за деньги мы ходим в этот день в Парк Победы, а чтобы помянуть своих защитников.
Я два часа простоял на Аллее героев, чтобы попасть к монументу павшим костанайцам. Рядом стоял, казалось, весь город, с флагами, портретами и звездами. У самого монумента как всегда взрослые показывали детям фамилии родных людей, погибших за нашу свободу. Еще на входе в парк углядел двух девчушек в красноармейской форме и с портретом, скорее всего, своего воевавшего прадеда. Попросил их маму разрешения сфотографировать детей, она не возражала. Представляю, сколько воздуха может быть испорчено по поводу этого фото продажными пропагандистами. Как это можно, дети в военной форме, чему вы их учите?! Добру учим и уважению к своей истории и родным, которые эту историю писали.
__________
В интернете прочитал, что к 1942 году фашисты планировали захватить Уральск, но завязли у стен Сталинграда. И тогда они начали бомбить Уральск и Гурьев, через которые шло снабжение Сталинграда. Были убитые и раненные, и воздушные бои, пока у фашистов не отбили охоту бомбить казахстанские города.
Книжек интересных за последние дни попалось немало, да и по телевизору тоже было что посмотреть. Я даже не про сериалы, а про передачи Андрея Малахова, которые согревают душу хорошими песнями. Такими песнями, которые поет народ и каждый знает хотя бы один куплет на память. А тут вдруг взялся он за мою газетную тему про полное окончание войны и военный парад в Харбине. Я писал об этом событии, и регулярно созваниваюсь с человеком, который сам видел парад, будучи еще мальчишкой. Николай Петрович Колбин помнит, как встречали советских солдат в Харбине, цветами и приглашениями отобедать в русской пельменной или блинной.
__________
За Харбином в интернете потянулась другая любопытная тема, которая отодвинула на второй план новые книги. В марте 1814 года русская армия взяла Париж. Наполеон, как известно, двумя годами раньше спалил Москву, и французы ожидали от русской армии ответных действий. Особенно боялись казаков. Накануне французская пресса печатала пугалки: «Из человеческого у казаков только руки и ноги». А казаки оказались добродушными бородатыми мужиками, которые не чурались юных парижанок, с удовольствием поедали в кафе мороженое, пили хорошие вина. Никого не обижали, исполняя указ на этот счет своего императора, за все платили. Коней поили в Сене, да и сами в ней купались, смущая тех же любопытных девиц. Офицеры и вовсе почти все говорили по-французски, а у парижских мужиков вошли в моду бороды.
Тут много любопытных историй можно вспомнить, да не хватит места в газете. Потому приведу под занавес поразивший меня факт. Покидая Париж, командующий русским оккупационным корпусом граф Михаил Воронцов продал свое имение в России и оплатил французским рестораторам возможные долги своей армии. Знакомая фамилия — Воронцов. Не тот ли это граф, который повелел создать у нас конный завод? Или какой-то его родственник
Про парады не пишу, все сами их по телевизору видели.