Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанские парламентарии разрабатывают законопроект, который установит правила езды на электросамокатах и скутерахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанские парламентарии разрабатывают законопроект, который установит правила езды на электросамокатах и с

Казахстанские парламентарии разрабатывают законопроект, который установит правила езды на электросамокатах и скутерах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Автоугол
 

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик ТУСУПОВ. Необходимость таких поправок в ПДД, что называется, назрела.


Есть вопросы

Прошедшим летом наш коллега, будучи на пешеходном переходе, едва успел увернуться от парня, который быстро ехал по дороге на электросамокате. А если бы на его месте был ребенок? Успел бы он среагировать на беспечного самокатчика? Коллега задался вопросом: а можно ли отнести таких экстремалов к разряду водителей? И вообще, образно говоря, для них писаны ли законы? Вопрос серьезный, учитывая, что фактов ДТП с участием электросамокатов на просторах СНГ уже немало.

По этому поводу полтора года назад в еженедельнике «МК» в Казахстане» был опубликован материал. Электросамокаты довольно быстро получили народное признание. Для многих эти агрегаты вовсе не развлечение, а полноценное транспортное средство (ТС), способное кое в чем дать фору не только мопедам, но даже автомобилям. В тоже время, говорится в статье «МК», пора задуматься об изменениях в ПДД и выведении электросамокатов в отдельную категорию ТС. И вот почему.

Дело в том, что самокатчиков постоянно можно видеть и на велодорожках, и на тротуарах, и на пешеходных аллеях в парках. Многие из них разъезжают по проезжей части улиц, лихо шныряя между автомобилями. Более того, нередко на электросамокатах катаются детишки, которые пока еще явно не могут полноценно управлять этим агрегатом. Отсюда и вопрос: допустима ли такая эксплуатация? А также – кто, где и как может ездить на электросамокатах? И куда на них нельзя выезжать? Вот только получить ответы на эти вопросы непросто. Хотя бы потому, что у нас в стране нет четкой принадлежности электросамокатов к какому-то из существующих видов транспорта.

Нужна систематизация

Да, она действительно нужна. Причем по классификации именно электротранспорта. Об этом идет речь и в материале, опубликованном на портале Zakon.kz. Здесь тоже задаются вопросом: какие правила распространяются на электросамокаты?

В принципе, есть Закон РК «О дорожном движении», где этот аспект, хоть и невнятно, но все же прописан. Во всяком случае полицейские, ссылаясь на этот закон, говорят, что электросамокат – такое же транспортное средство, как мопед. Вот его определение: «двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и развивающее максимальную скорость не более 50 километров в час».

Хорошо, предположим, что ПДД надо распространять на самокатчиков так же, как и на водителей мопедов. Но тогда им категорически запрещено ездить по тротуарам. Им место – либо на велосипедной полосе движения, либо по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Более того, в разделе 24 Правил дорожного движения (Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных) говорится о том, что право управления мопедами (а значит, и электросамокатами) предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста. Выходит, надо забрать эти самокаты у всех, кто младше.

Но если изучить рынок электросамокатов, увидим множество модификаций, даже рассчитанные на детей от трех лет! У них максимальная скорость достигает лишь 5 километров в час. Но это скорость ходьбы. Зато, если перенести ее на детский самокат, имеющий электротягу, то к нему такие же требования, как и к мопеду. Значит, ездить на нем дети не должны. Вот уж действительно абсурд!

Именно поэтому порадовало сообщение о том, что сейчас в Казахстане разрабатывают правила езды на электросамокатах. Главное, чтобы они по-настоящему расставили все точки над «i».

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 2723
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран