Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Костанайцы бьют тревогу – в домах у многих устойчивый запах газаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайцы бьют тревогу – в домах у многих устойчивый запах газа

Костанайцы бьют тревогу – в домах у многих устойчивый запах газа

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Но филиал «ҚазТрансГаз Аймақ» разъяснения давать не торопится.

-Просыпаюсь ночью от того, что мама кричит: горим, - рассказывает Любовь Гончар. - Не горели. С постели ее поднял запах газа. Хотя спит она через комнату от кухни.

У женщины частный дом, отопление газовое. Осенью и печь, и плиту проверили сотрудники «ҚазТрансГаз Аймақ», как и дымоходы. А в доме уже несколько дней стоит удушающий запах — даже не газа, а будто солярки. Любовь Сергеевна говорит, что похоже на автомобильный выхлоп. Она зажигает плиту, и через несколько минут нечем дышать. «Как в такой атмосфере жить? Маме 86 лет, здоровье слабое. А если угорит?»

Подобных историй десятки. А всё потому, что дозвониться по номеру 104 невозможно. Костанаец Владимир Крикун в Фейсбуке опубликовал пост под говорящим началом «Как взрываются жилые дома». Запах газа появился в квартире его мамы: «Звоню. Раз пять занято, потом длинные гудки, трубку не берут… Набираю 112. Отвечают. Излагаю. Мне говорят: да, мы в курсе, 104 по всему городу проверяют, мол, аврал у них. Хорошо, говорю, но у нас, видимо, реальная утечка, раз только одна конфорка пропускает. Ответ: звоните дежурному акимата на 109. Звоню. Занято. Нахожу попутно номер аварийки Костанайгаза, 280312. Занято. Звоню маме, говорю номера. Параллельно набираю ЧС 537373. Отвечают. Излагаю. Мне говорят, что они этим не занимаются. Спрашиваю - куда звонить, а то мало ли, взорвёмся ещё. Мы, отвечают, как раз спасательная служба, а оперативный дежурный на 112. Круг замкнулся. Набираю снова 109. Собеседница начинает объяснять - у половины города так, газовики добавили некий реагент, но переборщили. Пытаюсь объяснить, что, скорее всего, у нас настоящая утечка, мне раздражённо про реагент, и пытаются попрощаться… Мама все же дозванивается в 104, ее отправляют в службу ремонта газовых плит. Те заявляют, что заявку принимают только письменно, либо по звонку на 104. Круг замыкается окончательно...»

Некоторые дошли до филиала АО. Но и там кроме версии про то, что переборщили с одорантом (это вещество используют в качестве примеси к газу для придания ему запаха, по большей части предупреждающего), им ничего не сообщили. Почему переборщили? Опасно ли это? Юрист филиала ответила - информация будет только после того, как наш официальный запрос проверят в Астане. Наши доводы, что разъяснение ситуации в интересах самого АО, не подействовали. Возмутительный подход к делу.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 12507
Комментариев: 61
Нравится: +44
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Иван
31.01.2018 в 15:03:40
В районе КСК улица Каирбекова в 403 доме тоже сильный запах газа на лестничной площадке первого этажа.
Иван
31.01.2018 в 15:03:40
В районе КСК улица Каирбекова в 403 доме тоже сильный запах газа на лестничной площадке первого этажа.
Иван
31.01.2018 в 15:03:40
В районе КСК улица Каирбекова в 403 доме тоже сильный запах газа на лестничной площадке первого этажа.
Иван
31.01.2018 в 15:03:40
В районе КСК улица Каирбекова в 403 доме тоже сильный запах газа на лестничной площадке первого этажа.
Ирина
31.01.2018 в 15:47:36
Вокзальная 29 (5 этажный дом) - в течении 2 суток нет газа. Отключили только наш подъезд, т.к. произошла какая то поломка газовой трубы в подвале . На звонки газовая служба не отвечает. ПКСК говорят что ремонт будет производится за счет жильцов. Кошмар товарищи! Назревает вопрос : Как проводят проверки наши газовые службы, получается что недобросовестно. А если б кто нибудь закурил возле подъезда? Взлетели бы на воздух ? Поражает халатность наших газовиков.
Ирина
31.01.2018 в 15:47:36
Вокзальная 29 (5 этажный дом) - в течении 2 суток нет газа. Отключили только наш подъезд, т.к. произошла какая то поломка газовой трубы в подвале . На звонки газовая служба не отвечает. ПКСК говорят что ремонт будет производится за счет жильцов. Кошмар товарищи! Назревает вопрос : Как проводят проверки наши газовые службы, получается что недобросовестно. А если б кто нибудь закурил возле подъезда? Взлетели бы на воздух ? Поражает халатность наших газовиков.
Ирина
31.01.2018 в 15:47:36
Вокзальная 29 (5 этажный дом) - в течении 2 суток нет газа. Отключили только наш подъезд, т.к. произошла какая то поломка газовой трубы в подвале . На звонки газовая служба не отвечает. ПКСК говорят что ремонт будет производится за счет жильцов. Кошмар товарищи! Назревает вопрос : Как проводят проверки наши газовые службы, получается что недобросовестно. А если б кто нибудь закурил возле подъезда? Взлетели бы на воздух ? Поражает халатность наших газовиков.
Ирина
31.01.2018 в 15:47:36
Вокзальная 29 (5 этажный дом) - в течении 2 суток нет газа. Отключили только наш подъезд, т.к. произошла какая то поломка газовой трубы в подвале . На звонки газовая служба не отвечает. ПКСК говорят что ремонт будет производится за счет жильцов. Кошмар товарищи! Назревает вопрос : Как проводят проверки наши газовые службы, получается что недобросовестно. А если б кто нибудь закурил возле подъезда? Взлетели бы на воздух ? Поражает халатность наших газовиков.
Житель Костаная
31.01.2018 в 16:40:36
У нас тоже газом несет,причем с улицы.Заходишь во двор пахнет газом,заходишь в помещение,где котел тоже,а на кухне воняет как только что-нибудь готовишь.Черезчур намешивают,пугают нас.Уже все перепроверили,нигде не пропускает.
Житель Костаная
31.01.2018 в 16:40:36
У нас тоже газом несет,причем с улицы.Заходишь во двор пахнет газом,заходишь в помещение,где котел тоже,а на кухне воняет как только что-нибудь готовишь.Черезчур намешивают,пугают нас.Уже все перепроверили,нигде не пропускает.
Житель Костаная
31.01.2018 в 16:40:36
У нас тоже газом несет,причем с улицы.Заходишь во двор пахнет газом,заходишь в помещение,где котел тоже,а на кухне воняет как только что-нибудь готовишь.Черезчур намешивают,пугают нас.Уже все перепроверили,нигде не пропускает.
Житель Костаная
31.01.2018 в 16:40:36
У нас тоже газом несет,причем с улицы.Заходишь во двор пахнет газом,заходишь в помещение,где котел тоже,а на кухне воняет как только что-нибудь готовишь.Черезчур намешивают,пугают нас.Уже все перепроверили,нигде не пропускает.
Слесарь
31.01.2018 в 17:55:31
Если запах возникает только при использовани газа - это не опасно. Просто не весь газ сгорает в газовоздушной смеси, а из-за лишней примеси одоранта несгоревший газ так сильно ощущается. Этот газ улетучится вместе с вентилируемым воздухом. Вот если запах появился сам по себе, если вы перед этим газовое оборудование не использовали - это повод проявить тревогу и позвонить в 104. Так же стоит обращать на запах газа в подъезде - там никакого оборудования нет, значит запах газа означает утечку. Опасной является концентрация газа в воздухе от 5%. Для возникновения такой концентрации утечка должна быть либо очень сильной либо продолжительного действия. Убедитесь что в доме, квартире работает вентиляция (не засорена). И не вздумайте затыкать вентиляционные продухи, как это любят делать некоторые! Тепло вы не сэкономите, а накопить опасную концентрацию газа в случае утечки рискуете!
Слесарь
31.01.2018 в 17:55:31
Если запах возникает только при использовани газа - это не опасно. Просто не весь газ сгорает в газовоздушной смеси, а из-за лишней примеси одоранта несгоревший газ так сильно ощущается. Этот газ улетучится вместе с вентилируемым воздухом. Вот если запах появился сам по себе, если вы перед этим газовое оборудование не использовали - это повод проявить тревогу и позвонить в 104. Так же стоит обращать на запах газа в подъезде - там никакого оборудования нет, значит запах газа означает утечку. Опасной является концентрация газа в воздухе от 5%. Для возникновения такой концентрации утечка должна быть либо очень сильной либо продолжительного действия. Убедитесь что в доме, квартире работает вентиляция (не засорена). И не вздумайте затыкать вентиляционные продухи, как это любят делать некоторые! Тепло вы не сэкономите, а накопить опасную концентрацию газа в случае утечки рискуете!
Слесарь
31.01.2018 в 17:55:31
Если запах возникает только при использовани газа - это не опасно. Просто не весь газ сгорает в газовоздушной смеси, а из-за лишней примеси одоранта несгоревший газ так сильно ощущается. Этот газ улетучится вместе с вентилируемым воздухом. Вот если запах появился сам по себе, если вы перед этим газовое оборудование не использовали - это повод проявить тревогу и позвонить в 104. Так же стоит обращать на запах газа в подъезде - там никакого оборудования нет, значит запах газа означает утечку. Опасной является концентрация газа в воздухе от 5%. Для возникновения такой концентрации утечка должна быть либо очень сильной либо продолжительного действия. Убедитесь что в доме, квартире работает вентиляция (не засорена). И не вздумайте затыкать вентиляционные продухи, как это любят делать некоторые! Тепло вы не сэкономите, а накопить опасную концентрацию газа в случае утечки рискуете!
Слесарь
31.01.2018 в 17:55:31
Если запах возникает только при использовани газа - это не опасно. Просто не весь газ сгорает в газовоздушной смеси, а из-за лишней примеси одоранта несгоревший газ так сильно ощущается. Этот газ улетучится вместе с вентилируемым воздухом. Вот если запах появился сам по себе, если вы перед этим газовое оборудование не использовали - это повод проявить тревогу и позвонить в 104. Так же стоит обращать на запах газа в подъезде - там никакого оборудования нет, значит запах газа означает утечку. Опасной является концентрация газа в воздухе от 5%. Для возникновения такой концентрации утечка должна быть либо очень сильной либо продолжительного действия. Убедитесь что в доме, квартире работает вентиляция (не засорена). И не вздумайте затыкать вентиляционные продухи, как это любят делать некоторые! Тепло вы не сэкономите, а накопить опасную концентрацию газа в случае утечки рискуете!
Костанаец
31.01.2018 в 17:58:50
Ходят слухи, что Россия погнала нам другой газ в котором много примесей, в том числе серы. Вот и вонь из-за этого и расход повысился!
Костанаец
31.01.2018 в 17:58:50
Ходят слухи, что Россия погнала нам другой газ в котором много примесей, в том числе серы. Вот и вонь из-за этого и расход повысился!
Костанаец
31.01.2018 в 17:58:50
Ходят слухи, что Россия погнала нам другой газ в котором много примесей, в том числе серы. Вот и вонь из-за этого и расход повысился!
Костанаец
31.01.2018 в 17:58:50
Ходят слухи, что Россия погнала нам другой газ в котором много примесей, в том числе серы. Вот и вонь из-за этого и расход повысился!
31.01.2018 в 21:20:06
В доме по ул.Северной 18 тоже газом пахнет.
31.01.2018 в 21:20:06
В доме по ул.Северной 18 тоже газом пахнет.
31.01.2018 в 21:20:06
В доме по ул.Северной 18 тоже газом пахнет.
31.01.2018 в 21:20:06
В доме по ул.Северной 18 тоже газом пахнет.
31.01.2018 в 22:21:44
У нас в подъезде тоже дышать нечем и только включаеш плету тоже газ идет приходится открывать окно пока готовиши.2 дня не могла дозвониться .вчера уже в7 ч дозвонилась правда мы уже 7 были. на вызов приехали 23:30 действительно была утечка газа .а плиту не смотрели нужно идти писать заявление.
31.01.2018 в 22:21:44
У нас в подъезде тоже дышать нечем и только включаеш плету тоже газ идет приходится открывать окно пока готовиши.2 дня не могла дозвониться .вчера уже в7 ч дозвонилась правда мы уже 7 были. на вызов приехали 23:30 действительно была утечка газа .а плиту не смотрели нужно идти писать заявление.
31.01.2018 в 22:21:44
У нас в подъезде тоже дышать нечем и только включаеш плету тоже газ идет приходится открывать окно пока готовиши.2 дня не могла дозвониться .вчера уже в7 ч дозвонилась правда мы уже 7 были. на вызов приехали 23:30 действительно была утечка газа .а плиту не смотрели нужно идти писать заявление.
31.01.2018 в 22:21:44
У нас в подъезде тоже дышать нечем и только включаеш плету тоже газ идет приходится открывать окно пока готовиши.2 дня не могла дозвониться .вчера уже в7 ч дозвонилась правда мы уже 7 были. на вызов приехали 23:30 действительно была утечка газа .а плиту не смотрели нужно идти писать заявление.
Александра
01.02.2018 в 00:39:31
Он не только воняет,но и горит очень плохо,если раньше чайник закипал за 2мин.,то теперь 10 мин. И очень плохо греет в доме.Это все сделано,чтоб больше мотал счетчик,и мы платили им больше,а ведь до сих пор перерасчет не сделали.Обманули людей,набили карманы и живут в свое удовольствие.
Александра
01.02.2018 в 00:39:31
Он не только воняет,но и горит очень плохо,если раньше чайник закипал за 2мин.,то теперь 10 мин. И очень плохо греет в доме.Это все сделано,чтоб больше мотал счетчик,и мы платили им больше,а ведь до сих пор перерасчет не сделали.Обманули людей,набили карманы и живут в свое удовольствие.
Александра
01.02.2018 в 00:39:31
Он не только воняет,но и горит очень плохо,если раньше чайник закипал за 2мин.,то теперь 10 мин. И очень плохо греет в доме.Это все сделано,чтоб больше мотал счетчик,и мы платили им больше,а ведь до сих пор перерасчет не сделали.Обманули людей,набили карманы и живут в свое удовольствие.
Александра
01.02.2018 в 00:39:31
Он не только воняет,но и горит очень плохо,если раньше чайник закипал за 2мин.,то теперь 10 мин. И очень плохо греет в доме.Это все сделано,чтоб больше мотал счетчик,и мы платили им больше,а ведь до сих пор перерасчет не сделали.Обманули людей,набили карманы и живут в свое удовольствие.
Ботвинова Александра
01.02.2018 в 02:15:18
У меня тоже в частном доме чувствуется запах толи бензина,толи солярки около обогревательного котла. В такой мороз газ не выключается,а тепла нет.
Нина
01.02.2018 в 13:43:19
У нас тоже ул,Алтынсарина 28 и в подъезде, в квартирах и на улице запах газа,
Нина
01.02.2018 в 13:43:19
У нас тоже ул,Алтынсарина 28 и в подъезде, в квартирах и на улице запах газа,
Нина
01.02.2018 в 13:43:19
У нас тоже ул,Алтынсарина 28 и в подъезде, в квартирах и на улице запах газа,
Нина
01.02.2018 в 13:43:19
У нас тоже ул,Алтынсарина 28 и в подъезде, в квартирах и на улице запах газа,
01.02.2018 в 14:53:38
Как получилось что до входа в дом епархия газтрансаймака, а дальше-пкск
01.02.2018 в 14:53:38
Как получилось что до входа в дом епархия газтрансаймака, а дальше-пкск
01.02.2018 в 14:53:38
Как получилось что до входа в дом епархия газтрансаймака, а дальше-пкск
01.02.2018 в 14:53:38
Как получилось что до входа в дом епархия газтрансаймака, а дальше-пкск
Ирина
01.02.2018 в 21:27:01
У мамы в 8 мкр 17 доме тоже с понедельника газом воняет. Оставили заявку..до сих пор никого нет. Как думаете, мож сразу заявку на проверку газплиты оставить?где? Если знаете)
Ирина
01.02.2018 в 21:27:01
У мамы в 8 мкр 17 доме тоже с понедельника газом воняет. Оставили заявку..до сих пор никого нет. Как думаете, мож сразу заявку на проверку газплиты оставить?где? Если знаете)
Ирина
01.02.2018 в 21:27:01
У мамы в 8 мкр 17 доме тоже с понедельника газом воняет. Оставили заявку..до сих пор никого нет. Как думаете, мож сразу заявку на проверку газплиты оставить?где? Если знаете)
Ирина
01.02.2018 в 21:27:01
У мамы в 8 мкр 17 доме тоже с понедельника газом воняет. Оставили заявку..до сих пор никого нет. Как думаете, мож сразу заявку на проверку газплиты оставить?где? Если знаете)
01.02.2018 в 21:34:18
В п.Садчиковка такая же система воняет газом...почему?
01.02.2018 в 21:34:18
В п.Садчиковка такая же система воняет газом...почему?
01.02.2018 в 21:34:18
В п.Садчиковка такая же система воняет газом...почему?
01.02.2018 в 21:34:18
В п.Садчиковка такая же система воняет газом...почему?
Евгений
01.02.2018 в 21:41:31
Успокойтесь, Если газовики забракуют газопровод в подъезде, то расходы на замену газопровода лягут сами догадайтесь на кого, правильно на Вас и это будет очень не быстро, очень дорого, очень скандально. Многие газопроводы в печальном состоянии только с снаружи, а внутри дадут фору современным трубам. Утечки газа появляются если хотите просто так и непросто так. Просто так это значит что подмотка в резьбовых соединениях со временем высыхает и её необходимо заменить. А не просто так, это когда газопровод испытывает посторонние нагрузки в виде подвязанных дверей в подъезде, всяких подъездных монтажников типа я тут кабель тяну, мы тут дверь меняем аж футляры газопроводов просто остаются висеть на газопроводе, также акробаты в подъездах наших обитают, мебель тоже заносят больших размеров, благие дела тоже делают там - ремонт подъезда!согласен хорошо, даже отлично, но!! зачем на запорную арматуру наносить 150 слоев краски?? Конечно там невозможно при стандартном количестве одоранта в газе найти утечку. Манометр покажет в худшем случае падение давления в пределах нормы, да да, есть еще и предельно допустимое падение давления в газопроводе, т.е. утечка имеет место быть и это нормально (для старых газопроводов), а наш город газифицирован давным давно, так что беды никакой нет и быть не может если конечно никто самодеятельностью и паникерством заниматься не будет. И почти каждый год одно и тоже, обратите внимание и вспомните такие случаи.
Евгений
01.02.2018 в 21:41:31
Успокойтесь, Если газовики забракуют газопровод в подъезде, то расходы на замену газопровода лягут сами догадайтесь на кого, правильно на Вас и это будет очень не быстро, очень дорого, очень скандально. Многие газопроводы в печальном состоянии только с снаружи, а внутри дадут фору современным трубам. Утечки газа появляются если хотите просто так и непросто так. Просто так это значит что подмотка в резьбовых соединениях со временем высыхает и её необходимо заменить. А не просто так, это когда газопровод испытывает посторонние нагрузки в виде подвязанных дверей в подъезде, всяких подъездных монтажников типа я тут кабель тяну, мы тут дверь меняем аж футляры газопроводов просто остаются висеть на газопроводе, также акробаты в подъездах наших обитают, мебель тоже заносят больших размеров, благие дела тоже делают там - ремонт подъезда!согласен хорошо, даже отлично, но!! зачем на запорную арматуру наносить 150 слоев краски?? Конечно там невозможно при стандартном количестве одоранта в газе найти утечку. Манометр покажет в худшем случае падение давления в пределах нормы, да да, есть еще и предельно допустимое падение давления в газопроводе, т.е. утечка имеет место быть и это нормально (для старых газопроводов), а наш город газифицирован давным давно, так что беды никакой нет и быть не может если конечно никто самодеятельностью и паникерством заниматься не будет. И почти каждый год одно и тоже, обратите внимание и вспомните такие случаи.
Евгений
01.02.2018 в 21:41:31
Успокойтесь, Если газовики забракуют газопровод в подъезде, то расходы на замену газопровода лягут сами догадайтесь на кого, правильно на Вас и это будет очень не быстро, очень дорого, очень скандально. Многие газопроводы в печальном состоянии только с снаружи, а внутри дадут фору современным трубам. Утечки газа появляются если хотите просто так и непросто так. Просто так это значит что подмотка в резьбовых соединениях со временем высыхает и её необходимо заменить. А не просто так, это когда газопровод испытывает посторонние нагрузки в виде подвязанных дверей в подъезде, всяких подъездных монтажников типа я тут кабель тяну, мы тут дверь меняем аж футляры газопроводов просто остаются висеть на газопроводе, также акробаты в подъездах наших обитают, мебель тоже заносят больших размеров, благие дела тоже делают там - ремонт подъезда!согласен хорошо, даже отлично, но!! зачем на запорную арматуру наносить 150 слоев краски?? Конечно там невозможно при стандартном количестве одоранта в газе найти утечку. Манометр покажет в худшем случае падение давления в пределах нормы, да да, есть еще и предельно допустимое падение давления в газопроводе, т.е. утечка имеет место быть и это нормально (для старых газопроводов), а наш город газифицирован давным давно, так что беды никакой нет и быть не может если конечно никто самодеятельностью и паникерством заниматься не будет. И почти каждый год одно и тоже, обратите внимание и вспомните такие случаи.
Евгений
01.02.2018 в 21:41:31
Успокойтесь, Если газовики забракуют газопровод в подъезде, то расходы на замену газопровода лягут сами догадайтесь на кого, правильно на Вас и это будет очень не быстро, очень дорого, очень скандально. Многие газопроводы в печальном состоянии только с снаружи, а внутри дадут фору современным трубам. Утечки газа появляются если хотите просто так и непросто так. Просто так это значит что подмотка в резьбовых соединениях со временем высыхает и её необходимо заменить. А не просто так, это когда газопровод испытывает посторонние нагрузки в виде подвязанных дверей в подъезде, всяких подъездных монтажников типа я тут кабель тяну, мы тут дверь меняем аж футляры газопроводов просто остаются висеть на газопроводе, также акробаты в подъездах наших обитают, мебель тоже заносят больших размеров, благие дела тоже делают там - ремонт подъезда!согласен хорошо, даже отлично, но!! зачем на запорную арматуру наносить 150 слоев краски?? Конечно там невозможно при стандартном количестве одоранта в газе найти утечку. Манометр покажет в худшем случае падение давления в пределах нормы, да да, есть еще и предельно допустимое падение давления в газопроводе, т.е. утечка имеет место быть и это нормально (для старых газопроводов), а наш город газифицирован давным давно, так что беды никакой нет и быть не может если конечно никто самодеятельностью и паникерством заниматься не будет. И почти каждый год одно и тоже, обратите внимание и вспомните такие случаи.
Нина
02.02.2018 в 10:19:20
Ни какой паники нет. Если реально пахнет газом. И почему жильцы должны брать расходы на себя, Вы наверное там работаете.
Нина
02.02.2018 в 10:19:20
Ни какой паники нет. Если реально пахнет газом. И почему жильцы должны брать расходы на себя, Вы наверное там работаете.
Нина
02.02.2018 в 10:19:20
Ни какой паники нет. Если реально пахнет газом. И почему жильцы должны брать расходы на себя, Вы наверное там работаете.
Нина
02.02.2018 в 10:19:20
Ни какой паники нет. Если реально пахнет газом. И почему жильцы должны брать расходы на себя, Вы наверное там работаете.
Логик
15.02.2018 в 10:15:25
Нина, что Вас удивляет? Общедомовое имущество принадлежит жильцам. Кто хозяин, тот и платит
Логик