Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В спецсуде Костаная продолжили рассматривать дело об убийстве семилетней давностиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В спецсуде Костаная продолжили рассматривать дело об убийстве семилетней давности

В спецсуде Костаная продолжили рассматривать дело об убийстве семилетней давности

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

В спецсуде по уголовным делам сегодня продолжили рассматривать дело Анаурбека Туребаева, которого обвиняют в убийстве семилетней давности. 



Произошло это в январе 2014 года в селе Копыченка Федоровского района. После празднования в доме подсудимого дня рождения его сына бесследно исчез друг детства Туребаева Кайрат Сеитов. Когда родственники начал искать его, Анаурбек утверждал: ничего не знаю, вероятно, уехал…

На самом деле тело Кайрата до весны пролежало в снегу за сараем. В апреле, когда растаял снег, Туребаев перепрятал его. А в начале мая погрузил на бричку, вывез за село и сбросил в колодец старого скотомогильника. С ним в этот момент была его супруга Кымбат (они жили вместе десять лет, но официально брак не оформляли). Женщина спросила, что он выбрасывает, но услышала в ответ: «Тебе какая разница…» И она предпочла успокоить себя мыслью, что Анаурбек сбросил в колодец накопившийся за зиму мусор.  Впрочем, скоро она догадалась, что это далеко не так. Но супруг пригрозил: не будешь молчать, станешь третьей. Так говорила в суде в своих показаниях Кымбат. И пояснила: когда-то Туребаев ей рассказывал об убийстве парня в селе, где он жил в молодости. 

«Рвануло» в августе 2019 года. Женщина решила уйти от Туребаева, а он пришел выяснять отношения с ней в здание детского сада, где Кымбат работала. После той встречи на теле женщины эксперты насчитали больше десятка ножевых ран, она едва выжила, осталась инвалидом. И только тогда рассказала родным Кайрата С    еитова, что к его исчезновению может быть причастен бывший сожитель. Оперативники кинулись в колонию, где отбывал девятилетний срок за попытку убийства Туребаев. Тот все отрицал. 

Останки Кайрата Сеитова нашли только в августе 2021 года по наводке Кымбат. Та показала приблизительно то место, где в мае 2014 года Анаурбек что-то сбрасывал в скотомогильник. Колодец вскрыли экскаватором. Сразу несколько свидетелей в суде утверждали: было несколько завязанных мешков, в которых находились кости человека. Труп расчленили? 

Этот вопрос сегодня в числе других задали судебно-медицинскому эксперту Евгению Сохареву. Однако тот затруднился на него ответить. На тот же самый вопрос категорически ответил при допросе подсудимый: 

- Нет! 

Но было три мешка, заметил прокурор. 

- И мешки были завязаны, это говорили несколько свидетелей, - добавила судья Жаннара Тлеубаева. 

- Не знаю. Не было такого… Я одевал мешок на мешок…

По словам подсудимого, он в тот зимний вечер на дне рождения приревновал Кымбат к Кайрату Сеитову. Задал вопрос: «Ты от моей жены чего хочешь?» Тот ревнивца «послал». И, по словам Туребаева, когда они вышли в кочегарку поговорить, Кайрат первым нанес ему удар. Он ответил, оба упали. Анаурбек оказался сверху, начал бить товарища руками. Потом поднялся и стал наносить удары лежащему уже ногами в тяжелых ботинках. По показаниям Туребаева, после избиения он занес Сеитова в коридор, прислонил к печке. А наутро понял, что тот мертв. На вопрос, почему сразу после драки не вызвали скорую, подсудимый ответил: 

- Я же не думал, что он умрет. Когда я его заносил, он еще что-то неразборчиво говорил…

- Почему потом, когда Сеитова искали, вы не отдали тело? 

- Сначала хотел отдать, но боялся. Что делать, сам не знал. 

Только потом, говорил в суде Туребаев, у него проснулась совесть. И при очередном посещении колонии оперативниками он написал явку с повинной. 

С явкой с повинной суду тоже пришлось разбираться. В бумаге за подписью Туребаева он признавал себя виновным в умышленном убийстве. Но по данным им показаниям его действия могут квалифицироваться и иначе. Например, как нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Это более мягкая статья. В суде Туребаев сегодня утверждал: часть явки с повинной ему диктовали, он подписал, не читая. 

В связи с этим судья решила на следующее заседание вызвать для допроса оперативников. А, чтобы определиться, было ли расчленение трупа, еще нескольких экспертов. 

 Кстати, выясняли в суде и информацию, что Туребаев в молодости мог быть причастен к убийству парня. На это подсудимый ответил, что не убивал: «Просто помог вынести…»

В ходе судебного заседания сестра погибшего Кайрата Сеитова, официально она признана потерпевшей, заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в 5 миллионов тенге. Женискул Нурфайзулина прокомментировала это так: 

- Самое страшное, что есть такие люди, жестокие… Я считаю, что это не люди…
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 4523
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран