Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау с коротким визитом прибыл в областьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау с коротким визитом прибыл в область

Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау с коротким визитом прибыл в область

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Главная цель визита - рассказать рабочим на предприятиях о задачах, которые ставит Президент страны Нурсултан Назарбаев в непростой для государства экономический период. «План нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» - это не теоретический документ, а практическое пособие к действию», - говорят члены информационно-пропагандистской группы.

Теплоэнергетическая компания ТОО «Титан» - одно из знаковых предприятий области. Со знакомства с производством и встречи с коллективом начал свой визит вице-министр. Это не крупный промышленный гигант, но именно на такие производства и их устойчивость в пору мирового экономического кризиса делается ставка.

- Я готов вас свести с Союзом машиностроителей. Сегодня у меня в активе порядка 20 заводов, которые готовы к сотрудничеству. В Украине сейчас ситуация сложная. В Европе их никто не ждет, Россия свой рынок для них закрыла. Мы можем и должны воспользоваться этой ситуацией. Вторая задача, на которую я вас ориентирую, - это экспорт продукции в Россию. Мы готовы вас всемерно в этом поддерживать. Часть затрат можем субсидировать. Внутри страны вы себя показали, давайте выходить за границы государства, - нацелил коллектив Альберт Рау.

По словам генерального директора предприятия Владимира Зайченко, сегодня на производстве трудится 200 рабочих. Сейчас самая горячая пора - идет подготовка к новому отопительному сезону. Предприятие изготавливает котлы и котельное оборудование. Ни один цех не простаивает. Специалисты загружены работой. О сокращении штата речи не идет. Наоборот, думают о новых видах деятельности.

- Мы ставим газовые заправки, но этого мало, - говорит Зайченко. - Мы поставили перед собой задачу изготавливать сушилки зерна. Это будут мини-сушки. Сейчас обсуждаем этот вопрос с Петропавловской областью. Второй проект - мини-элеваторы. Чтобы этим занимались не случайные люди, а надежные производители. Не надо вести их из Турции, Белоруссии. У нас есть свое оборудование, приобретенное по лизингу. Мы должны развивать свои производства.

Руководителя в этих мыслях поддерживает коллектив. Юрий Хамилов - токарь. Работает на предприятии с начала его основания: «Если мы не будем развиваться, придут соседи со своими товарами, со своей продукцией. Тогда мы останемся не у дел».

В этот же день вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау побывал на АО «ССГПО» и ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау во время визита в нашу область посетил АО «ССГПО» и автозавод «СарыаркаАвтоПром».

Альберт Рау на встрече с рабочими ССГПО отметил важность реализуемых под руководством Президента программ:

– В этом году Казахстан приступил к реализации второй пятилетки программы ФИИР. Сейчас можно смело сказать, что задачи первого пятилетнего плана выполнены успешно. И в этом есть немалая заслуга коллектива ССГПО. В новых экономических условиях глава государства ставит перед горно-металлургическим комплексом ответственную задачу производства качественной продукции. В связи с этим наибольшую актуальность приобретает проект строительства в ССГПО завода по производству горячебрикетированного железа. Министерство страны совместно с руководством Евразийской группы и ССГПО подготовили антикризисный план, направленный на стабилизацию сложившейся в объединении ситуации.

– Коллектив предприятия и впредь будет являться активным участником проводимых в стране реформ, – заверил президент АО «ССГПО» Береке Мухаметкалиев.

В ТОО «СарыаркаАвтоПром» Альберту Рау продемонстрировали процесс монтажа самосвальных платформ на шасси Iveco-682, а также презентовали четыре новые модели автомобилей Hyundai, производство которых стартует уже в начале августа. Новые модели Hyundai будут собирать в одном цехе с машинами Peugeot и SsangYong. В этом году «СарыаркаАвтоПром» планирует выпустить более 3,5 тысячи автомобилей Hyundai.

Вице-министр пообщался с работниками завода. Он отметил, что в связи с возникшей непростой экономической ситуацией в мире правительством принимаются все меры для того, чтобы поддержать промышленное производство. В том числе на это направлена одна из пяти институциональных реформ Президента РК Нурсултана Назарбаева для укрепления государственности.

- Хорошо сработала программа «Нурлы жол», - отметил Альберт Рау. - В частности акция «Покупай казахстанское». Президент впервые выделил средства на автокредитование. Мы делаем ставку на автопром. Сейчас приходят новые мировые бренды, новейшие технологии. У нас с вами много задач впереди, и мы должны вместе усиленно работать над ними.

Альберт Рау подчеркнул, что развитие национального бренда – это стратегическая цель: «Для таких крупных и перспективных предприятий, как костанайский автозавод, выход на международный рынок – это шаг вперед для всей страны».

Инна ПЕДАН
Наталия ЕРМАЧЕНКО
Николай СТАДНИЧЕНКО

Просмотров: 4132
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран