Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
В отделе образования объяснили, почему строго спрашивают за пропуски детсадов в морозыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В отделе образования объяснили, почему строго спрашивают за пропуски детсадов в морозы

В отделе образования объяснили, почему строго спрашивают за пропуски детсадов в морозы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Темой недели в редакционном мобильнике стал мороз. Особенно эмоциональны были родители детсадовских детей.

«С нас теперь требуют справку за то, что ребенка один день не было в садике!» – писали одни. «Это что-то новенькое. Раньше актированный (свободный от учебы и работы. – Прим. авт.) день для школьников младшего звена приравнивался к актированному дню и для нас», – удивлялись другие. А третьи заключили: «Я бы написал в прокуратуру…»

Тема оказалась острой не по-детски. Казалось бы, родители платят за пропущенный день, если нет справки, но некоторые воспитатели доводят эти ситуации до скандалов и угроз отчислить детей. Тем самым вынуждают родителей вести малышню в сад даже в лютый мороз, ведь справки небесная канцелярия пока не выдает. Родители в этом видят ситуацию, опасную для здоровья их детей, ведь, по сути, их лишают права принять решение – вести или не вести. А если ребенок в ожидании автобуса перемерзнет…

– Актированный день для школьников – это день, в который нет учебы, но педагоги все равно работают. Садики же работают всегда, вне зависимости от погодных условий. И так было во все времена, – объяснила нам руководитель отдела образования г.Костаная Данагуль Сюндикова. – В прошлом году мы пошли навстречу родителям и на городском уровне сделали актированные дни и для дошкольников. Но нам за это сделали замечание и пояснили, что так делать нельзя. Поэтому при отсутствии ребенка в садике действительно нужно предоставлять справку. Такой порядок.

Это означает, что на местном уровне родителям готовы пойти навстречу, но вопрос решается не в Костанае и даже не в области. Выходит, родителям и правда стоит самим браться за решение проблем. И писать не обязательно в прокуратуру, ведь жаловаться на педагогов в этой ситуации бессмысленно. Лучше попросить рассмотреть вопрос актированных дней для детсадовцев чиновников из Министерства образования и науки. Глядишь, проникнутся.

Морозная тема вызвала возмущение и среди студентов колледжей, многие из них, по сути, 10 и 11-классники, но отмена занятий даже в сильный холод их не коснулась. Почему? Ответ на этот вопрос читателей мы выяснили: информацию об отмене занятий распространяет городской отдел образования, а колледжи курирует облуправление.

– Занятия для студентов 1 и 2 курсов колледжей отменяются, если столбик термометра показывает больше 30 градусов мороза, – говорит руководитель отдела жизнеобеспечения организаций образования Нурлан Жаканов. – Родители студентов просили нас сообщать об отмене занятий через СМИ. Мы в ближайшее время начнем эту работу.  

Дилара АРОНОВА dilara_0208@mail.ru 39-23-00
Просмотров: 13093
Комментариев: 16
Нравится: +13
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
hoffmann
23.12.2016 в 19:00:26
Руководителя отдела жизнеобеспечения организаций образования неплохо было бы повторить учебник по природоведению за 3 класс. Когда больше -30, это значит -29, -28 и т.д и никак иначе. Заодно и математику повторит.
hoffmann
23.12.2016 в 19:00:26
Руководителя отдела жизнеобеспечения организаций образования неплохо было бы повторить учебник по природоведению за 3 класс. Когда больше -30, это значит -29, -28 и т.д и никак иначе. Заодно и математику повторит.
hoffmann
23.12.2016 в 19:00:26
Руководителя отдела жизнеобеспечения организаций образования неплохо было бы повторить учебник по природоведению за 3 класс. Когда больше -30, это значит -29, -28 и т.д и никак иначе. Заодно и математику повторит.
hoffmann
23.12.2016 в 19:00:26
Руководителя отдела жизнеобеспечения организаций образования неплохо было бы повторить учебник по природоведению за 3 класс. Когда больше -30, это значит -29, -28 и т.д и никак иначе. Заодно и математику повторит.
Тимур
24.12.2016 в 09:15:02
Это школьника можно одного оставить дома, а детсадовского как дома одного оставишь? А у меня от морозов работу не отменяют, с кем оставишь ребенка? к бабушке отводить, а смысл? все равно его на улицу тащить. Пусть уж детские сады работают не зависимо от морозов
Тимур
24.12.2016 в 09:15:02
Это школьника можно одного оставить дома, а детсадовского как дома одного оставишь? А у меня от морозов работу не отменяют, с кем оставишь ребенка? к бабушке отводить, а смысл? все равно его на улицу тащить. Пусть уж детские сады работают не зависимо от морозов
Тимур
24.12.2016 в 09:15:02
Это школьника можно одного оставить дома, а детсадовского как дома одного оставишь? А у меня от морозов работу не отменяют, с кем оставишь ребенка? к бабушке отводить, а смысл? все равно его на улицу тащить. Пусть уж детские сады работают не зависимо от морозов
Тимур
24.12.2016 в 09:15:02
Это школьника можно одного оставить дома, а детсадовского как дома одного оставишь? А у меня от морозов работу не отменяют, с кем оставишь ребенка? к бабушке отводить, а смысл? все равно его на улицу тащить. Пусть уж детские сады работают не зависимо от морозов
25.12.2016 в 14:32:38
А, что чиновники сами не в состоянии помочь родителям и дать добро на выбор - вести или не вести детей в садик, если мороз превышает отметку ( -28 )градуса !!!! Главное что учебу отменяют с 0 по 11 классы, а маленькие детки должны, нет даже обязаны идти в садик, а то их отчислят!!!!! И главное справку еще надо, а то в друг ребенок сидя дома один морозный день заболел!!!!!!!!! Полный бред!!!! А, как детей с соплями и кашлем приводят, это нормально и справки не нужны!!!!
25.12.2016 в 14:32:38
А, что чиновники сами не в состоянии помочь родителям и дать добро на выбор - вести или не вести детей в садик, если мороз превышает отметку ( -28 )градуса !!!! Главное что учебу отменяют с 0 по 11 классы, а маленькие детки должны, нет даже обязаны идти в садик, а то их отчислят!!!!! И главное справку еще надо, а то в друг ребенок сидя дома один морозный день заболел!!!!!!!!! Полный бред!!!! А, как детей с соплями и кашлем приводят, это нормально и справки не нужны!!!!
25.12.2016 в 14:32:38
А, что чиновники сами не в состоянии помочь родителям и дать добро на выбор - вести или не вести детей в садик, если мороз превышает отметку ( -28 )градуса !!!! Главное что учебу отменяют с 0 по 11 классы, а маленькие детки должны, нет даже обязаны идти в садик, а то их отчислят!!!!! И главное справку еще надо, а то в друг ребенок сидя дома один морозный день заболел!!!!!!!!! Полный бред!!!! А, как детей с соплями и кашлем приводят, это нормально и справки не нужны!!!!
25.12.2016 в 14:32:38
А, что чиновники сами не в состоянии помочь родителям и дать добро на выбор - вести или не вести детей в садик, если мороз превышает отметку ( -28 )градуса !!!! Главное что учебу отменяют с 0 по 11 классы, а маленькие детки должны, нет даже обязаны идти в садик, а то их отчислят!!!!! И главное справку еще надо, а то в друг ребенок сидя дома один морозный день заболел!!!!!!!!! Полный бред!!!! А, как детей с соплями и кашлем приводят, это нормально и справки не нужны!!!!
Костанаец
25.12.2016 в 16:38:36
Я думаю, сотрудники отдела образования согласятся с глупостью типовых правил своего профильного министерства… А ведь можно просто все упростить: Кому не с кем оставить дома детей — ведут их в сад. Кто пропускает эти дни из-за сильных морозов — тем засчитывается уважительная причина! Вот и все… Господи, ну неужели это так трудно?… Нет же, блин, надо нам все усложнить… P.S. Кстати, обращаюсь к Акимату области: когда вы уже опять в Астане, на полном серьезе и смело, поднимите вопрос о смене нашего времени на один час назад?! Ведь у детей нашей области из-за этого нарушен естественный ритм! Ежедневно просыпаясь на час ранее своих биологических часов, дети попросту не высыпаются!!! А от этого (открою вам секрет, если вы не знаете) вытекает много других негативных последствий… Есть смелые и разумные, думающие о своих людях?
Костанаец
25.12.2016 в 16:38:36
Я думаю, сотрудники отдела образования согласятся с глупостью типовых правил своего профильного министерства… А ведь можно просто все упростить: Кому не с кем оставить дома детей — ведут их в сад. Кто пропускает эти дни из-за сильных морозов — тем засчитывается уважительная причина! Вот и все… Господи, ну неужели это так трудно?… Нет же, блин, надо нам все усложнить… P.S. Кстати, обращаюсь к Акимату области: когда вы уже опять в Астане, на полном серьезе и смело, поднимите вопрос о смене нашего времени на один час назад?! Ведь у детей нашей области из-за этого нарушен естественный ритм! Ежедневно просыпаясь на час ранее своих биологических часов, дети попросту не высыпаются!!! А от этого (открою вам секрет, если вы не знаете) вытекает много других негативных последствий… Есть смелые и разумные, думающие о своих людях?
Костанаец
25.12.2016 в 16:38:36
Я думаю, сотрудники отдела образования согласятся с глупостью типовых правил своего профильного министерства… А ведь можно просто все упростить: Кому не с кем оставить дома детей — ведут их в сад. Кто пропускает эти дни из-за сильных морозов — тем засчитывается уважительная причина! Вот и все… Господи, ну неужели это так трудно?… Нет же, блин, надо нам все усложнить… P.S. Кстати, обращаюсь к Акимату области: когда вы уже опять в Астане, на полном серьезе и смело, поднимите вопрос о смене нашего времени на один час назад?! Ведь у детей нашей области из-за этого нарушен естественный ритм! Ежедневно просыпаясь на час ранее своих биологических часов, дети попросту не высыпаются!!! А от этого (открою вам секрет, если вы не знаете) вытекает много других негативных последствий… Есть смелые и разумные, думающие о своих людях?
Костанаец
25.12.2016 в 16:38:36
Я думаю, сотрудники отдела образования согласятся с глупостью типовых правил своего профильного министерства… А ведь можно просто все упростить: Кому не с кем оставить дома детей — ведут их в сад. Кто пропускает эти дни из-за сильных морозов — тем засчитывается уважительная причина! Вот и все… Господи, ну неужели это так трудно?… Нет же, блин, надо нам все усложнить… P.S. Кстати, обращаюсь к Акимату области: когда вы уже опять в Астане, на полном серьезе и смело, поднимите вопрос о смене нашего времени на один час назад?! Ведь у детей нашей области из-за этого нарушен естественный ритм! Ежедневно просыпаясь на час ранее своих биологических часов, дети попросту не высыпаются!!! А от этого (открою вам секрет, если вы не знаете) вытекает много других негативных последствий… Есть смелые и разумные, думающие о своих людях?