Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как жители Костанайской области учили языки во время пандемии?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как жители Костанайской области учили языки во время пандемии?

Как жители Костанайской области учили языки во время пандемии?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование
 

Подводим итоги года с руководителем Центра изучения языков «Тiлдарын» Жулдызай ЕРБАТЫРОВОЙ.


– Нашим преподавателям представился случай проявить свой профессионализм в полной мере. Потому что вовлечь слушателя в учебный процесс в классе и на дистанционке – это абсолютно разные вещи, – говорит Жулдызай Кабдулмажитовна. – С апреля все центры обучения языкам перешли в онлайн-режим. А центров в нашем регионе 20. Помимо областного работают три городских и 16 районных. Все занятия мы проводим на платформе Zoom, через WhatsApp и публикуем контент в Instagram и Facebook. Онлайн-обучение – это настоящая проверка педагогического мастерства. Каждый урок требует особенной подготовленности. Мы используем веб-сервисы, благодаря которым можно создавать игровые онлайн-уроки: quizizz, triventy, quizlet и другие.

– В школах многие педагоги начали снимать видеоуроки и выкладывать их на YouTube. Пользуются ли этой практикой ваши преподаватели?

– Да, в ноябре у нашего центра появился YouTube-канал, где мы публикуем видеоуроки. То есть у слушателей есть возможность вернуться к тому, что говорил учитель на уроке, закрепить эти знания и вспомнить какую-то тему, если она забылась. Это также отличная возможность для людей, которые еще не учат язык у нас, но задумываются над этим, узнать, как работает центр. Наш видеоматериал – продукт отличного качества. Преподаватели и методисты участвовали в республиканской акции «Қашықтықтан оқып, тіл үйрен» («Изучай язык дистанционно»), организованной Комитетом языковой политики МКС РК. Они в течение месяца проводили уроки в прямом эфире ONLINEbol, и эти занятия транслировались на республиканском уровне.

– Несмотря на непростую обстановку, в этом году ваш коллектив подтвердил уровень владения государственным языком на максимально качественном уровне. Что это за тестирование?

– У каждого мирового языка есть экзамен, проходя который, человек демонстрирует свой уровень. В английском это IELTS и TOEFL, который сдают все иностранные студенты, поступая в англоязычный вуз. Для казахского языка таким экзаменом является система «Казтест». Его в обязательном порядке сдают все претенденты в кадровый резерв госслужбы сектора А, а также соискатели стипендии «Болашақ». Для работников центров обучения языкам этот тест также является обязательным. И мы горды сообщить, что пять работников нашего коллектива (в том числе и я) подтвердили свою квалификацию на уровне C1 (совершенное владение языком).

Сертификат «Казтест» действителен на протяжении пяти лет. Наш центр стал инициатором региональных курсов повышения квалификации для преподавателей центров всей Костанайской области. Эту идею поддержало областное управление по развитию языков. И здесь онлайн-формат сыграл нам на руку. Потому что удалось привлечь тренеров из Назарбаев Университета, Института языкознания имени А.Байтурсынова, Национального научного практического центра «Тіл-қазына» им. Ш.Шаяхметова, а также института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу».

– Кто может стать слушателем ваших курсов?

– Любой житель Костанайской области вне зависимости от возраста и сферы деятельности. На сегодняшний день в центре «Тілдарын» обучается 830 слушателей, из них 550 учат государственный язык, 160 – английский, 120 – язык одного из народов, проживающих в Казахстане (немецкий, татарский, башкирский, корейский, армянский, турецкий, польский). Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев инициировал переход на латиницу и назвал этот процесс исторически важным для нашего народа. Но он также подчеркнул, что необходимо продолжать работать над повышением статуса госязыка. Что мы и делаем. Очень надеемся, что и в следующем году у нас будет много слушателей и появится больше людей, желающих развиваться с помощью изучения языков.

Центр обучения языкам «Тiлдарын» находится  по адресу: г. Костанай,  ул. Байтурсынова, 67.
Подробности работы  можно узнать по номеру  54-44-56.

 

Фото  автора 
Просмотров: 2984
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран