Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
banner
banner
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Реалии требуютКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Реалии требуют

Реалии требуют

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Ректор КСТУ им. академика Зулхарная Алдамжар пояснил необходимость повышения цены за обучение в середине учебного года. Руслан Абдуллин также рассказал, какие изменения произошли в университете за два года его работы.



Есть веский повод

Напомним, в прошлом номере «КН» вышел материал о том, что родители студентов Костанайского социально-технического университета возмущены внезапным повышением стоимости обучения. Цену подняли с 470 до 520 тысяч тенге в середине учебного года (с начала календарного 2025 года). Между родителями и руководством КСТУ состоялся диалог, в котором сотрудники вуза объяснили свою позицию. Позже ректор университета Руслан Абдуллин прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту:

«Мы разъяснили родителям и студентам, что это повышение было просто необходимо: таковы реалии. И, конечно, эта сумма сложилась не на пустом месте. Даже в детских садах сегодня мы наблюдаем, что за год родители платят в совокупности до миллиона. И это детский сад, где два воспитателя и одна нянечка в группе, допустим. А у нас каждую группу студентов обеспечивает до 10 преподавателей, и у всех есть научные степени не ниже магистра. 50 процентов профессорско-преподавательского состава имеют степени кандидатов наук, докторов наук и так далее. Это требования Министерства науки и высшего образования РК, и наш университет им соответствует.

Стоимость государственного гранта на обучение – 1 млн 100 тысяч тенге в год. У нас стоимость вполовину меньше даже сейчас, с учетом повышения. В ноябре поднялись тарифы на коммунальные услуги. Инфляция достигла 8,5 процента. Когда мы столкнулись с необходимостью поднять цену на обучение, то изучили рынок. В некоторых вузах страны повышение достигло ста тысяч тенге. Но мы понимаем, что в нашем регионе не такой высокий заработок, как, к примеру, в Актау. Поэтому финансовый отдел просчитал все и вывел оптимальную сумму – на 50 тысяч тенге подняли стоимость обучения всем нашим студентам».

К слову, ректор подчеркнул, что допсоглашения к основным договорам со студентами уже заключили. Если у студента есть трудности с оплатой, он может обратиться в ректорат и написать заявление о рассрочке.

Во время диалога с родителями студентов юрист университета напомнила о пункте договора, в котором сказано: «Университет вправе дополнительно увеличить стоимость обучения в течение учебного года приказом руководителя университета в соответствии с Законом РК «Об образовании» и в случаях издания нормативных актов, существенно меняющих условия и расходы на образовательные услуги, увеличение расходов на оплату труда и индекс инфляции, но не более одного раза в год». Руслан Абдуллин подтвердил – наступил как раз такой случай, когда повышение стало необходимой мерой.

Образование всё выше



Руслан Абдуллин на должности ректора КСТУ уже два года. Отмечает, что за это время многое поменялось. Разумеется, в лучшую сторону.

– За последние два года в университете произошли существенные изменения. Во-первых, вуз прошел институциональную и международную специализированную аккредитации на пять лет. Это значит, что все программы КСТУ соответствуют тем стандартам, которые предъявляют высшим учебным заведениям. Во-вторых – сотрудничество с ТОО KamLitKZ. В прошлом году заключен договор с заводом, а также с Набережночелнинским филиалом Казанского федерального университета по совместному обучению студентов специальности «Машиностроение», которые в дальнейшем будут работать на заводе КамАЗ. Мы будем готовить студентов для работы на этих крупных предприятиях. Это очень значимое для вуза событие, поскольку сейчас наш регион активно развивается в области машиностроения, – продолжает ректор.

Некоторые специальности нашего университета вошли в топ-5, топ-10, топ-15 национального рейтинга «Атамекен» среди этих же специальностей по стране. Это с учетом, что в Казахстане 130 вузов. Улучшили показатели в этом направлении. Университет лидирует по проценту трудоустройства. У нас он последние два года держится на уровне 92 процента. То есть выпускники университета, получив диплом, устраиваются по специальности.

Одно из знаковых мероприятий – в 2023-2024 учебном году профессор Гульмира Кабдуллина выиграла научный грант от Комитета науки Министерства высшего образования в размере 89 млн тенге на научную разработку по экономическим дисциплинам. Эти средства направлены на научные исследования по экономике.

КСТУ стал ближе



В этом году университет впервые получил квоту на государственные образовательные гранты. Это значит, что любой желающий учиться в Костанайском социально-техническом университете может выбрать ту или иную специальность и прийти с грантом. До этого грантового финансирования в частном вузе не было. Университет также подключился к участию в программе «Серпiн».

– Мы можем обучать студентов из южных регионов, предоставляя им общежитие, весь спектр студенческих услуг и, самое главное – качественный учебный процесс. У нас два общежития на 310 мест в общем. Они оснащены современной мебелью, кабельным телевидением, Интернетом. Согласно рейтингу Альянса студентов Казахстана на протяжении нескольких лет наше общежитие занимает первое место. Проблемы с наличием мест в общежитиях при вузах, которые существуют в республике, у нас отсутствуют. У нас стопроцентное обеспечение, – подчеркнул Руслан Абдуллин.

КСТУ – часть международного образовательного консорциума, куда входит несколько вузов России. В этом году туда подключился и Флорентийский педагогический университет (Италия). Совместно с университетами консорциума проводятся семинары, научно-практические конференции. Профессура этих вузов приезжает в КСТУ и блочно читает лекции.



Два года подряд традиционные Алдамжаровские чтения проходили уже в международном формате.

– Это новый уровень для нас. В этом учебном году спикерами были новый партнер из Набережных Челнов Махмут Ганиев, доктор технических наук, и Марат Когамов, почетный юрист РК, доктор юридических наук. Они были удостоены звания Почетный профессор университета, получили от КСТУ мантии, специальные дипломы. Мы в дальнейшем будем их приглашать для лекций и практических занятий, – заметил руководитель.

Ректор обратил внимание на еще одну новую традицию университета: лучшие студенты посещают Библиотеку Первого Президента в Астане. И это для них неплохая мотивация.

– Еще в этом учебном году впервые нашему университету выделили 30 президентских стипендий – от 96 тысяч до 150 тысяч тенге для студентов педагогических специальностей. Чтобы стать ее обладателем, главным ориентиром должна быть хорошая учеба. Обязателен высокий показатель GPA. Также у нас есть 11 именных стипендий по 30 тысяч от университета. Они предусмотрены для студентов-активистов, – акцентировал ректор. – На автозаводе Allur у нас у единственных в области есть филиал кафедры технических дисциплин. Такой же филиал кафедры планируется открыть на заводе KamLitKZ. Это значит, что студенты технических специальностей, связанных с машиностроением, учатся на заводе и сразу работают. Это дуальное образование, – заключил ректор. 

Фото предоставлены КСТУ
 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 280
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше


Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран