Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
9 мая. День Победы в Костанае. День НАШЕЙ ПобедыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-939 мая. День Победы в Костанае. День НАШЕЙ Победы

9 мая. День Победы в Костанае. День НАШЕЙ Победы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

  На центральную площадь перед облакиматом, казалось, пришел весь город.

Телекамера, словно вертолет поднимавшаяся над домами, вывела на уличные лэд-экраны картинку, которая была понятна без слов: со всех улиц с 9 утра ручейками сходились к центру Костаная толпы горожан. С портретами своих дедов и прадедов. Акция «Бессмертный полк» в этот раз собрала огромное количество участников. Похоже не одну тысячу.

С фотографий смотрели лица с особыми глазами. Более чистыми, более честными, незамутненными сутолокой сегодняшних будней. Они герои априори. Что подтверждали и их потомки, пришедшие в этот день на общий праздник. Среди них была и жительница Костаная Татьяна Храпатова. Она пришла сразу с тремя портретами:

- Это мой отец - Яков Рускин, он в 18 лет пошел на фронт. А это свекр — Александр Храпатов, он с 19 лет воевал. Совсем мальчишками на войну пошли, но живыми вернулись, и совсем уже взрослыми, - рассказала Татьяна Яковлевна, показывая фото многолетней давности. - А это наш дедушка — Григорий Литвинов, Калининград брал, много наград у него было, он под Полтавой погиб... Я уже третий год прохожу 9 мая в рядах «Бессмертного полка». День Победы — это очень радостный праздник, который каждый год напоминает, что главная ценность в нашей жизни — это мирное небо.

В 10.00 начался праздничный митинг. Первым на импровизированную сцену к микрофону вышел аким Костанайской области Архимед Мухамбетов:

- Для всех нас 9 мая — это день нашей великой доблести и славы. В историю Великой Отечественной войны яркими строками вписаны героизм и мужество наших солдат и тружеников тыла. Бесценный вклад в Победу наряду с другими братскими народами внес и Казахстан. На территории нашей Родины не велись боевые действия. Однако свой боевой и трудовой вклад внесли миллионы наших соотечественников. Бессмертный подвиг наших отцов и дедов, благодаря которому достигнута Победа, останется в наших сердцах и памяти потомков.

К сегодняшнему дню в нашем регионе осталось в живых всего около 200 ветеранов. На праздник смогли прийти и вовсе единицы. Костанайский ветеран Михаил Подоляков, который в этом году отметил 91 год, всё же пришел на площадь. Участвовал в битве на Курской дуге, под той самой Прохоровкой, где состоялось крупнейшее танковое сражение, сыгравшее переломный момент в войне. Был не единожды ранен. Но вернулся с Победой домой.

- Это уже 72-я годовщина Дня Победы, - напомнил Михаил Иванович, обращаясь к участникам митинга. - Мы не только разгромили сильного врага, мы спасли цивилизацию. Те дни войны, как и всё великое, уходят в историю. Но это не уходит, не должно уйти из нашей памяти. Вы только представьте: если в 17 веке в войнах погибло 3 миллиона 300 тысяч человек, в 18-м — уже пять миллионов, а 20 веке только две мировых войны унесли жизни более 60 миллионов человек. А сколько было раненых, искалеченных судеб. Молодые не должны это забывать.

Уже ближе к 11.00 от центральной площади по ул. Баймагамбетова и до Парка Победы прошло шествие колонн к Мемориалу воинам-костанайцам, погибшим в годы ВОВ. Колонны во время шествия разрастались как никогда. В итоге желающих возложить цветы к Вечному огню собралось несколько тысяч.

Цветочные корзины и еловые гирлянды возложили военные разных подразделений и структур. Организации и предприятия области, учебные учреждения по традиции также прошли по Парку Победы в колоннах. Костанайцы семьями пришли почтить память своих дедов и прадедов.

Минута молчания была такой громкой, что был слышен шелест первых зеленых листьев на деревьях в Парке Победы. И даже казалось, что слышен стук сердец. «Бессмертный полк» всё шел и шел... А возле Вечного огня у ног Бронзового солдата все, и стар, и млад, склоняли головы, возлагали цветы и на секунды замирали, вспоминая своих героев...

Час спустя в Парке Победы началась концертная программа «Песни Победы», сразу на  двух сценических площадках. Здесь раздавали и солдатскую кашу, приготовленную на военно-полевых кухнях.

А вечером в сити-центре с 18.00 до 23.00 - музыкально-танцевальная программа «Песни на все времена» с участием духового и джазового оркестров, вокально-инструментальных ансамблей и других творческих коллективов города.

Больше фото  >>>> здесь 

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10563
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран