Смерть пациента по дороге в Костанай: врач изложил свою версию произошедшего

Врач Октябрьской сельской больницы Карасуского района Алибек Нуртазин изложил корреспонденту «КН» свою версию произошедшего. Ранее мы сообщали, что по дороге в Костанай в карете «скорой» скончался 21-летний Жанболат Бисен. Родные покойного утверждают, что самое страшное произошло из-за врачей, которые вовремя не направили пациента в областную больницу.

По словам заведующего хирургическим отделением больницы Алибека Нуртазина, в больницу пациент поступил 14 июня. Он жаловался на задержку мочи и отеки нижних конечностей. Так как мест в терапевтическом отделении не было, пациента поместили в хирургию.

— Дело еще и в том, что у пациента был ряд сопутствующих заболеваний — ДЦП, судорожный синдром и другие. 17 июня у меня был выходной, но дежурная медсестра позвонила мне в 16.00 и сообщила, что пациенту стало хуже, а дежурный врач Марат Туракулов не пришел на дежурство и не отвечает на телефонные звонки. Я приехал оказать помощь. Затем вызвал врача общей практики Артура Хорошуна. Мы совместно начали назначать ему лечение, — рассказывает Нуртазин.

По его словам, отец Жанболата настаивал на госпитализации в областную больницу. Врачи одобрения долго не давали — пациент мог не выдержать нагрузки — и предложили сначала состояние стабилизировать, а затем везти.

— 17 июня у пациента обострились судороги. А ведь автомобиль у нас не реанимационный. Но родственники убедили нас, что у них имеется договоренность с областной больницей, просили только выдать машину и медицинского работника. Дальше уже пошла конфликтная ситуация, я позвонил главному врачу. Было решено направить пациента с медсестрой в Костанай, — вспоминает хирург.

Как мы уже знаем, в дороге Жанболату стало хуже и он скончался.

— Я соболезную родным, потерявшим близкого человека. Но в данной ситуации виноватым выставили меня, хотя я даже не был дежурным врачом. Я приехал только оказать помощь, так же, как и Артур Хорошун. 

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Костанайской области Екатерина Слободенюк сообщила, что после обращения Айгуль Ерадиловой в ведомство началась проверка.

— Сначала к нам поступило устное обращение, а затем и письменное. Мы всегда на подобные случаи реагируем, без внимания ситуация  не осталась. О результатах проверки  мы сообщим дополнительно. 

 

admin