Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В суде №2 Костаная продолжают рассматривать дело судьи областного суда и его посредника во взяткеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В суде №2 Костаная продолжают рассматривать дело судьи областного суда и его посредника во взятке

В суде №2 Костаная продолжают рассматривать дело судьи областного суда и его посредника во взятке

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Происшествия

Напомним, на скамье подсудимых председатель коллегии по административным делам Костанайского областного суда Аскар Дарбаев и индивидуальный предприниматель Елжас Калкаев. Представителя Фемиды обвиняют в получении взятки в 19 миллионов тенге, Калкаев играл роль посредника. Оба знакомы с тех времен, когда первый работал председателем районного суда, а второй – заместителем акима.



Первоначально охоту за миллионами предпринимателя Михаила Корнеева, который судился с конкурентами, объявил ныне экс председатель областного суда Анатолий Смолин, ему помогал судья Игорь Дудин, который лично знал Корнеева. Речь сначала шла о 100 тысячах долларов, потом о 50 тысяч долларов. Именно на Смолина и Дудина первоначально предприниматель написал заявление в ДКНБ. Однако переговоры застопорились, и эти два персонажа вышли из дела. Зато активно начал действовать в интересах председателя коллегии по административным делам Елжас Калкаев. В итоге оперативникам удалось взять с поличным (с деньгами Корнеева) сначала посредника. А при передаче денег по цепочке и Аскара Дарбаева. В суде Калкаев признал вину, Дарбаев ее отрицает.

В суде уже допросили немногочисленных свидетелей, в том числе Смолина и Дудина. Первый от всего отрекся, второй вообще отказался давать показания против самого себя. Закон это позволяет. Но, как заявил еще в начале судебного разбирательства прокурор Танат Тасов, все ключевые доказательства - в негласных следственных действиях. Начиная с лета прошлого года, Михаил Корнеев фиксировал все встречи с посредниками с помощью специальной аппаратуры, которой его снабдили в ДКНБ.

В суде сейчас исследуют аудио и видеоматериалы негласных следственных действий. В том числе касающиеся Смолина и Дудина. Но наиболее тщательно изучаются материалы, где фигурируют подсудимые - Аскар Дарбаев и Елжас Калкаев.

Председатель административной коллегии сам на встречи с Михаилом Корнеевым не ходил. Его фамилия, хотя, по словам предпринимателя, он понимал о ком идет речь, зазвучала из уст Калкаева на одной из последних встреч. До этого посредник говорил, что в суде работает его родственник, который занимает высокий пост. Встречались и вели переговоры Калкаев и Корнеев или во дворе дома посредника, или в гараже при доме предпринимателя. На видеосъемке видно лицо Калкаева, а там, где оно за кадром, звучит его голос. Все это было расшифровано экспертами и вошло в материалы уголовного дела.

Как видно из записей, при всех встречах Михаил Корнеев выражает опасения, а что если он деньги посреднику отдаст, а нужного ему решения суда не будет.

- Нет, - такого не будет, - уверял его Калкаев.

Видеокамера зафиксировала и разговор посредника и предпринимателя по поводу 250 тысяч тенге на командировку. Эти деньги просил Калкаев на поездку вместе с Дарбаевым к председателю облсуда, тот отдыхал в Акмолинской области. Говорил Корнееву: если все срастется, получите сообщение: «Песок покупаем у вас». И такое сообщение позже действительно пришло.



На следующем диске – разговор тех же фигур по поводу снятых со счета Корнеевым 19 миллионов тенге. Предприниматель продемонстрировал, что они у него действительно есть. Но деньги тогда Калкаев не взял, оставил у владельца. Приехал за ними через несколько дней и был задержан.

В ходе записей разговоров выяснилось, почему, выйдя на Корнеева еще в апреле 2022 года, Калкаев потом неожиданно исчез. Оказалось, «много других бегало». А вот когда те, кто «бегал» отошли, появился и начал активно «работать». Сам же Калкаев рассказал предпринимателю и то, как и когда они сошлись с Дарбаевым. А М. Корнев в ответ говорил о трудностях предпринимательского дела, и конкретно добычи песка. Иногда создавалось впечатление, что, закурив, разговаривают два товарища. Вот только теперь они по разные стороны барьера.

После полного изучения материалов уголовного дела состоятся допросы подсудимых.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 3741
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран