Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Корреспонденты "КН" со всех сторон изучили капризы природы Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Корреспонденты "КН" со всех сторон изучили капризы природы

Корреспонденты "КН" со всех сторон изучили капризы природы

Прогноз

До конца недели погода будет ненастной: скачки температур, снег, дождь, ветер.

Виноваты в этом циклон и проходящие фронты. По сведениям синоптиков Костанайского гидрометеоцентра завтра температура уйдет в минус. Температура в ночь на четверг 5-10 градусов ниже нуля, днем - ноль - 5 градусов мороза. А это значит, что может случиться особенно сильный гололед, так как сегодня не исключены осадки виде дождя.

А в пятницу погода снова изменится: потеплеет. Температура воздуха ночью и днем: ноль - 5 градусов со знаком минус и плюс, соответственно. Но это снова ненадолго.

В течение субботы столбик термометра пойдет вниз. Потому что случится заток холодного воздуха с севера и установится антициклон. Воскресная температура: 8-13, местами 16 градусов мороза ночью, днем - минус 2-7, местами 10 градусов. Так что готовьте на понедельник зимнюю обувь, варежки и шапку потеплее.  

Здоровье

Резкие перепады температуры сказываются на здоровье людей с хроническими заболеваниями. По словам заведующего терапевтическим отделением областной больницы Бейсенби Кужахметова, в такие дни обостряются сердечно-сосудистые заболевания, бронхолегочные (например, обструктивный бронхит), болезни почек и т.д.

Особенно осторожны должны быть пациенты, перенесшие операцию на сердце, и те, кому установили стент, кардиостимулятор. Резкий скачок температуры может вызвать спазм сосудов. Бейсенби Кужахметов рекомендует не прекращать прием лекарств, которые обычно пьют хронические больные. И даже, наоборот, усилить их прием. Кстати, именно после резкой смены погоды чаще всего отделения больниц пополняются пациентами.

На дорогах

Погода последних дней не способствует стабильности на дорогах. Вчерашнее утро оказалось неудачным для владельца дорогого внедорожника «Лексус», слетевшего в Костанае, по улице Генерала Арыстанбекова, в глубокую траншею, которую вырыли коммунальщики. По предварительным данным полицейских, всё произошло по неосторожности водителя, поскольку на этом месте установлены дорожные знаки, предупреждающие о проведении ремонтных работ. Что характерно, сначала очевидцы видели машину, погруженную примерно наполовину в воду, но довольно скоро трясина полностью ее поглотила. Главное, что сам водитель остался невредимым.

А позавчера на трассе в 10 км от села Молокановка Костанайского района произошло крупное ДТП: водитель автомобиля ВАЗ-2108 не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с внедорожником УАЗ-3163. Один пассажир «восьмерки» погиб, другой с ушибами госпитализирован, водитель ВАЗа с переломами находится в больнице. Получила ушибы и пассажирка другой машины.

В те же сутки на территории области произошло еще около двух десятков ДТП, в них пострадала техника. И как замечают полицейские, тут не надо ссылаться на погоду, поскольку основная причина всех аварий – самоуверенность водителей и несоблюдение ими Правил дорожного движения.

Опыт

В акимате Костаная заявили, что помнят грустный опыт прошлого года, когда за одну ночь город превратился в один сплошной каток. Этой осенью решили сработать на опережение погодной аномалии.

– Еще со вторника вывели на улицы областного центра почти в два раза больше снегоуборочной техники. Если обычно у нас работает 20 спецмашин, то было почти 50. Готовы и около десятка автомобилей с пескосоляной смесью. Но это на тот случай, если усилится мороз и вода превратится в лед, – говорит зав. сектором технического надзора акимата Костаная Канат Нуралин.

Сады-огороды

Если на дорогах нас пугает гололедица, то в садах ситуация вполне приемлемая. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Андрея Удовицкого, почва продолжает охлаждаться, а деревья, в том числе плодовые, плавно переходят в режим зимней спячки. Чему способствует сегодняшняя погода. Если станет резко холодать, как прогнозируют синоптики, то могут подмерзнуть ветви деревьев и корневая система. Лучше всего будут чувствовать себя те деревья, которые хозяин подготовил к зимовке (как это надо было сделать, мы писали в нашей рубрике «Во саду ли, в огороде»).

Инна Штыкельмайер, Людмила Круглова, Инна Педан, Виктор Штыкельмайер
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО  

Просмотров: 4698
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран