Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае установлен тренажер ГроссаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае установлен тренажер Гросса

В Костанае установлен тренажер Гросса

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

66-летний Дядя Юхан с улыбкой растягивается перед 6–летним Игорем Худяковым в ласточку. Мальчишка, открыв рот, выдает: «Не, я так никогда не сумею». Улыбчивый «Айболит» уверенно кивает в ответ: «Еще и на шпагат сядешь!» Автор признанного во всем мире тренажера для детей с ДЦП лично приехал в Костанай, чтобы установить свое изобретение. Мы – среди областных центров первые в Казахстане, впереди только столицы.

«Тренажер Гросса» - это вертикализатор, изобретенный чемпионом по фигурному катанию Юханом Гроссом. В Костанай он приехал лично, чтобы проследить за верной установкой и дать мастер-класс врачам городской детской больницы.

- Понимаете, без вертикального положения учиться ходить бесполезно, - отмечает автор изобретения. - Объяснять лежачему, как нужно ходить, это все равно что слепому о цветах радуги рассказывать. Если ребенка все время разминают лежа, а потом поднимают, у него шок. Спастика стягивает мышцы, страх перед неведомым не дает двинуться, пульс подскакивает до двухсот. Какое уж тут лечение… Представьте, я вас сейчас резко с ног на голову переверну и скажу идти на руках. Пойдете?

Тренажёр - это система креплений и эластичных шнуров, прикреплённых к передвижному механизму под потолком. Ребёнок висит как на качелях. Со стороны это словно аттракцион,  но у весёлых упражнений невероятный лечебный потенциал. В 90% случаев дети начинают активнее двигаться без помощи, 20% детей начинают ходить, 80% - ползать, сидеть, стоять. У каждого второго пациента методика Гросса активизирует эмоциональное и речевое общение.

4-кратный чемпион Эстонии по фигурному катанию, 6-кратный чемпион мира по зимнему виндсёрфингу, Гросс сначала этот тренажер придумал для спортсменов. Говорит, так и хотелось зафиксировать их поддержку в воздухе, чтобы разобрать посекундно. Вот и взялся тренер изобретать.

- А потом в 1991 году в разговоре с одноклассницей, которая в Таллине работает врачом, я узнал жуткие примеры, когда из-за мышечных проблем с ногами детям проводят ампутацию. Меня это очень задело. Так и пришла идея попробовать мой тренажер на детях с ДЦП. И сразу же был эффект, психоэмоциональное состояние ребят улучшилось. Они поверили, что у них всё получается. Ведь в этом тренажере даже безнадежные прыгают и кувыркаются хохоча. Таблетка сухожилие не растянет, при ДЦП все зависит от качества мышц. А им нужна тренировка.

После изучения в научном институте тренажер запатентовали. Сейчас он установлен по всей России. А изобретатель Гросс основал Российский научно-практический центр физической реабилитации детей-инвалидов в Москве.

- Его визит к нам – это большая удача, - отмечает главный врач Костанайской городской детской больницы Асия Байменова. - Наши специалисты получили мастер-класс из первых рук и уже работают с костанайскими детьми. Тренажер очень востребован, с утра до вчера. Мы очень благодарны проекту «Жизнь на ладони», который и собрал деньги на приобретение этого тренажера. Мы уверены, что результаты не заставят себя ждать.

Напомним, необходимые полмиллиона тенге на тренажер Гросса собирались всем миром после обращения к костанайцам в рамках проекта «Жизнь на ладони». Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Благодаря вам многие семейные бюджеты сэкономят деньги на платных курсах занятий, которые они посещали в России, не будут тратиться на дорогу до Астаны. А родителям Костанайской области напоминаем, что на этом тренажере ваши дети могут заниматься бесплатно, нужно лишь направление врача.

К слову, маленький Игорь на качелях Гросса, кажется, совсем забыл про свой церебральный паралич. Юхан Артурович только моделировал траекторию движения, фиксировал петлями стопы, чтобы они выравнивались, и предлагал то полетать, то попрыгать. Благодаря страховке ребенок не падал, и его страх прошел в первые же секунды. Не верящий при знакомстве, что сможет сделать ласточку, уже через 20 минут мальчишка сел даже на шпагат. И это лишь начало, уверены костанайские врачи.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7529
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран