Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Россия хочет продвигать новый имиджКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Россия хочет продвигать новый имидж

Россия хочет продвигать новый имидж

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика
Как мы уже сообщали, в Шанхае шесть дней проходил XVI Всемирный конгресс русской прессы. Казахстан представляли руководители и главные редактора С. Апарин, Р. Аскаров, Д. Дияров и другие мои коллеги.
Поймать волну
Конгрессами сейчас никого не удивишь, они проводятся по всему миру и по разным направлениям научной, политической и общественной жизни. Однако Конгресс русской прессы выделяется своим постоянством. Он проводится с 1999 года по инициативе ИТАР-ТАСС, каждый год и в разных странах. На этот раз в числе организаторов было Международное радио Китая. В информационном мире оно появилось в 1941 году на базе радиостанций «Синьхуа» и теперь вещает только на русском языке 80 часов в сутки. МРК – Международное радио Китая – недавно отметило 60-летний юбилей.

Фото на память: главный редактор «КН» и президент Всемирной ассоциации русской прессы, первый заместитель председателя Комиссии по международным делам Совета Федерации России Виталий Игнатенко.

Выставка, которую для нас провели работники радио, говорит о том, что китайская волна в эфире – на подъеме. У русских радиослушателей большой популярностью пользуется цикл передач «Дыхание Китая», а китайцам нравятся радиопередачи российского проекта «Здравствуй, Китай». Журналисты МРК используют в своем творчестве, кроме русского, еще 65 языков, что позволяет разносторонне информировать мир о жизни в Поднебесной. А русский язык используют 260 миллионов китайцев.
Во всех передачах МРК присутствует позитивность в отношении тех стран, в которых вещает радио. Многомиллионная страна каждодневно утверждает себя не только как самое густонаселенное государство (в одном только Шанхае проживает 28 млн человек), но и как экономически развивающееся. По данным некоторых мировых статистических агентств, Китай уже в этом году по объему экономики опередит США.
В том, что жизнь в этой стране бурлит, мы убедились сами. Китайцы умеют и хотят работать. Мы не встретили ни одного бомжа, зато люди разных возрастов и разного пола могут предложить в любое время суток и в любом месте свои услуги. Порой они бывают очень навязчивы. Что ж, хочешь жить – умей вертеться.
В южных частях Китая в год выращивается по 2-3 урожая риса и цитрусовых. И все чаще КНР выступает в роли координатора и организатора международных мероприятий и встреч высшего уровня. В дни нашего пребывания там как раз проходил саммит СВМДА.
В какую сторону смотрит орел?
Председательство Пекина в этой организации открывает новые горизонты сотрудничества стран Азии. «Чтобы противостоять сложным вызовам в области безопасности и решения азиатских проблем, необходимо активизировать сотрудничество между собой», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тут же предложил создать на базе СВМДА «Организацию по безопасности и развитию Азии» (ОБРА).
«Она должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ. Запад в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей, не может устойчиво развиваться. Эта неустойчивость сказывается на отношениях ОБСЕ и других стран постсоветского пространства. ОБСЕ ни разу не признала ни один процесс по организации выборов, она вечно недовольна ситуацией с правами человека везде, кроме стран Европы и США. Призываю лидеров государств-членов СВМДА не откладывать решение этого вопроса», – сказал в Шанхае Президент Казахстана.
Прошедшие близ Шанхая учения Военно-морских сил Китая и России дали понять, что против мнения Москвы о событиях в Украине выступать в Совбезе ООН китайцы не намерены. Реакция тамошней общественности на укрепление китайско-российского военного сотрудничества весьма позитивна. Мы видели на улицах Шанхая, как местные девушки с удовольствием фотографировались с российскими моряками.
Кроме того, заключенный после долгих переговоров энергетический контракт – на 30 лет – о поставках российского газа стоимостью 400 миллиардов долларов дает и Казахстану большие преимущества, поскольку республика, находящаяся между двумя соседями, сможет развивать и углублять сотрудничество в поставках энергоресурсов. Значит ли это, что Казахстан и Россия не будут дружить со старой Европой? Нет, конечно. Без Запада, его финансовых институтов – имеется в виду Европейский банк реконструкции и развития – Казахстану пока не обойтись. Этот банк нужен бизнесменам республики.
Еще более красноречиво выразился на этот счет российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Орел на гербе России смотрит в обе стороны, напомнил он в одном из интервью. И Казахстану, и РФ сотрудничать со всеми выгодно. Более того, в перспективе Китай и Россия, при участии нашей страны, будут создавать на Дальнем Востоке Единое экономическое пространство.
Саммит в Шанхае проходил в непростой обстановке. Россия, вступившая в затяжное, по мнению ряда экспертов, противостояние со странами Запада из-за событий в Украине, рассчитывала получить поддержку со стороны влиятельного соседа и стран региона. И она ее получила.
Конгресс уточняет позиции
Точнее сказать, Ассоциация русской прессы. Президент ВАРП, первый заместитель председателя Комиссии по международным делам Совета Федерации России Виталий Игнатенко, открывая XVI конгресс, вновь напомнил о значении объективной информационной политики, важности многополярных и взвешенных позиций и точек зрения в СМИ. Чего, к сожалению, достичь пока не удается.
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России А.Волин в своем выступлении отметил, что программа применения русского языка в различных регионах мира – главная задача для России. И теперь премию правительства России смогут получать в том числе зарубежные русскоязычные СМИ. Попутно Волин отметил важную деталь: анализ показал, что литературный русский язык зарубежных СМИ на порядок выше по уровню чистоты и отсутствию ненормативной лексики. Российские СМИ этим грешат весьма заметно.
Заместитель руководителя Россотрудничества (федеральное агентство по делам сотрудничества независимых государств) Г. Мурадов, касаясь событий, связанных с Украиной, подчеркнул, что возврата к «старой дружбе» не будет, что теперь необходимо выстраивать новые отношения между странами, международными организациями, людьми и, конечно, СМИ. Сотрудничать надо на новой основе взаимовыгодных интересов.
События в Украине и их оценка за рубежом требуют консолидации русскоязычной прессы. А для ее поддержки Россия должна иметь специальный фонд. Русскоязычные СМИ должны формировать правдивый и позитивный образ России и говорить больше о том, что объединяет ее с другими странами, чем о моментах непонимания.
Было открыто заявлено, что настало время открыто говорить о платных агентах России, продвигающих ее имидж и защищающих ее национальные интересы. Ведь сегодня Россия имеет 38 процентов природных ресурсов мира, и всем очень хочется разделить эти ресурсы. Но надо понимать и другое – для русскоязычных СМИ, которые выходят за пределами РФ, куда более важным направлением является защита национальных интересов собственных государств. Участники конгресса хорошо это понимают и чувствуют за свои страны ответственность.
* * *
Учитывая тот факт, что 2015 год будет Годом 70-летия Победы, по согласованию с президентом России В.Путиным, решено провести XVII Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы в Москве, в июне. Об этом объявил на закрытии конгресса генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.
Сергей Харченко,
главный редактор «КН»,
доктор политической
социологии, профессор.
Шанхай – Урумчи –
Астана – Костанай

 

Просмотров: 2449
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран