«Тобол» одержал вторую победу подряд Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» одержал вторую победу подряд

«Тобол» одержал вторую победу подряд

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Нигерийский форвард Уче Калу стал героем матча.

Счет во встрече на 36 минуте открыл Уче Калу после навеса Кургулина. Мяч летел по дуге, не очень сильно - нигериец перевисел в воздухе своего оппонента и вколотил мяч в ворота. Голевого прыжка Калу показалось мало, и он вновь прыгнул – на этот раз для того, чтобы сделать сальто в воздухе.
***
Для «Атырау» этот гол стал неприятным сюрпризом. Игра складывалась с преимуществом хозяев – они были настырнее и агрессивнее. Игра по большей части проходила на половине «Тобола», трибуны «Судоремонтника» предвкушали гол и он случился – правда, кричать от радости никто не стал :) Кроме разве скамейки «Тобола» - ее было слышно в трансляции из-за близости камеры.
***
«Атырау» усилил давление - в штрафной «Тобола» разгорались костры и пожары. Но оборона держалась – пусть иногда и на тонком.
Во втором тайме картина не изменилась – «Атырау» владел инициативой, но был однообразен. Закидывание мяча в штрафную – эта весенняя тактика была проста. В конце концов, оборона костанайцев привыкла к таким навесам, но все равно боялась. Желтые потеряли очень много мячей при выходе из обороны в атаку. В подборе и в отборе «Атырау» был взрослым дядькой рядом с «Тоболом». Удержание мяча под прессингом соперника – этот урок костанайцы, кажется, пропустили. (Что тревожит).
***
В конце концов, старательность хозяев принесла плоды – на 68 минуте Уче Калу едва не компенсировал свой забитый гол. В 22 метрах от ворот он сфолил на Одибе (может и не фолил, но штрафной был назначен). Его чудесным ударом реализовал Аржанов. Прыжок кипера Александра Петухова (для журнала «Огонек») только добавил красоты голу. 69 минута - 1-1. За кадром в трансляции кричало и шумело – это радовался «Судоремонтник». Кто-то близкий к камере громко повторил: «Я же ждал, ждал, ждал!». А потом раздался бас: «Асылбек, ээуу, Асылбек!» В общем, все были рады.
***
Однако, радость была недолгой. Нурбол Жумаскалиев подхватил мяч в середине поля, отпасовал на Богданова и тот отдал прекрасный длинный пас в штрафную соперника. Эта передача по центру, как серп разрезала «Атырау» на две половинки, а Уче Калу на длинном шаге ворвался вслед за мячом в штрафную – спасая полимеры Одибе подцепил нигерийца ногой. Арбитр Денис Измайлов показал на точку.

К мячу подошел штатный пенальтист Игорь Бугаев (кстати, вышел на поле вместо Красича за минуту до события – респект Минасяну). Форвард спокойно развел по сторонам мяч и кипера – 1:2. Теперь ликовал «Тобол», а Одибе огорчался. Он вплотную подошел к Измайлову - саркастически ему поаплодировал и, вероятно, сказал что-то обидное. Измайлов показал ликующим костанайцам идти в центр, потом догнал Одибе и поднял над его черной головой желтую карточку. Ближе к концу матча он покажет ему вторую, и Одибе уйдет досматривать игру в раздевалку.
***
«Атырау» старался и бился – но изменить счет не сумел. 1-2 – очень важная победа «Тобола». Вардан Минасян после финального свистка пошел в поле – поздравлять игроков. И, кажется, забыл пожать руку оппоненту Владимиру Никитенко. Впрочем, горе побежденным. Тем не менее, тренеру костанайцев стоит не забывать, что и в разгроме «Шахтера», и в победе над «Атырау» участвовала и Фортуна (ее постоянство известно). В остальном, конечно, все равно молодчики.

Еще раз постим снимок пресс-службы ФК Тобол (матч "Тобол" - "Шахтер"). Надеемся, команда почувствовала вкус к победам.

Результаты других матчей и таблица по этой ссылке – весь тур оказался неожиданным.