70 лет исполнилось судье всесоюзной категории и воспитаннику костанайского футбола Валерию Хачетуровичу Агееву

Он судил матчи с участием Олега Блохина, Эдуарда Стрельцова…

Будучи футболистом, он выступал на позиции центрального форварда во второй союзной лиге за челябинский «Локомотив». Но расцвет футбольной карьеры в его жизни пришелся, когда он решил связать свою жизнь с судейством.

Самый первый матч в его жизни в качестве арбитра состоялся в 1979-м году – в Кустанае в товарищеском поединке местный «Автомобилист» встречался со сборной ветеранов СССР, в составе которой был знаменитый на всю страну «торпедовец» Эдуард Стрельцов:

— Для меня первый матч в качестве судьи был настоящим кошмаром, — вспоминает Валерий Агеев. – Я сильно волновался. После игры ко мне подошёл представитель команды ветеранов Поляков и заметил: "Вы судили по правилам, но что-то не совсем уверенно принимали решения!" А я в ответ: "Это мой первый матч в качестве судьи!". Поляков был сильно удивлён, но рекомендовал меня начальнику областного отдела футбола Владимиру Давыдовичу Толчинскому. Так я оказался на судейских сборах в Шымкенте. А на следующий год меня уже рекомендовали на сборы судей всесоюзной категории.

В СССР Валерий Агеев — заслужил репутацию авторитетного арбитра, он обслуживал матчи высшего союзного чемпионата среди команд высшей и первой лиги, судил финал Кубка СССР и КазССР. В 1988-м году случился самый важный этап в его жизни — Агеев получил высокое звание – арбитра всесоюзной категории, к тому времени костанаец уже уверенно обслуживал игры высшей лиги с участием киевского «Динамо», московского «Торпедо» и др.

Даже закончив карьеру судьи, Валерий Хачетурович не отошел от футбола — он активно разъезжал по городам Казахстана в качестве инспектора матчей чемпионата Казахстана. Футбольный союз костанайской области в лице известных функционеров, судей, ветеранов костанайского футбола от имени всех болельщиков поздравил именинника с круглой датой, пожелав Валерию Агееву крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

admin