«Тобол» завоевал чемпионство впервые за 11 летКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» завоевал чемпионство впервые за 11 лет

«Тобол» завоевал чемпионство впервые за 11 лет

2.   »
  4.   »
  5. Спорт
Запад становится счастливым для костанайской команды. Первое чемпионство «Тобол» забрал в 2010 году, в Атырау. Теперь золотым стал Уральск.

1 гол

Героем матча против «Акжайыка» стал капитан Асхат Тагыберген – первый гол случился при его участии, второй он забил и на 60 минуте по факту сделал игру.

Первый гол на 27 минуте забил форвард Игорь Сергеев. Но здесь не обошлось без пушки страшной, Асхата Тагыбергена. В своем стиле мощно он ударил из-за пределов штрафной. Кипер Литовченко сумел отбить мяч только перед собой. Мяч отскочил на одинокого Сергеева, которому оставалось лишь не потерять хладнокровия. В первом тайме кипер Литовченко дважды спас команду от верных голов. Каким-то образом он реагировал на удары головой с близкого расстояния.

В перерыве матча уроженцу Уральска и легенде «Тобола» Нурболу Жумаскалиеву вручили неожиданный подарок – лошадь, чапан и денежный сертификат. Надо отметить, что на трибунах «Тобол» поддерживали громче, чем «Акжайык». В Уральск отправился десант верных (и громких) болельщиков «Тобола».

2-0

Счет 1-0 оставлял интригу. Если бы «Акжайык» сравнял счет и удержал его, то «Тоболу» пришлось играть с «Астаной» «золотой матч» (На тот момент столичный клуб вел 1-0). Каждая атака уральцев казалась роковой, но потом на сцену свою знаменитую пушку выкатил Тагыберген. Любопытно, что за минуту до второго гола – Тагыберген разогнал атаку и выкатил мяч на Манзорро, который забил гол, но из оффсайда. Пока показывали видеоповтор, Тагыберген выстрелил издалека и поразил ворота. Гол остался вне онлайн трансляции. Осталось смотреть повтор - мяч летел по наклонной траектории, будто на верхней точке резко стал тяжелее. Сергей Литовченко не сумел отразить этот удар.

2-0 – после этого накал игры спал. Зато в параллельном матче «Астана» - «Туран» страсти закипели. «Туран» неожиданно для всех сравнял счет.

2-0 - «Тобол» чемпион…

Прилет команды в аэропорт ожидается в 21.00. После этого автобус с игроками отправится в манеж, где состоится ее поздравление.