Генсек ООН призвал всех соблюдать «олимпийское перемирие» во время Игр в Бразилии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество прекратить вооруженные конфликты и сложить оружие на время проведения летних Олимпийских Игр 2016 года.

«Я призываю прекратить военные действия во всем мире и провозгласить олимпийское перемирие на время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, которые состоятся в Рио-де-Жанейро», — говорится в специальном обращении генсека, опубликованном на организации.

«Если мы сможем приостановить военные действия, то это позволит претворить в жизнь те ценности, которые лежат в основе Игр, а именно: уважение, дружба, солидарность и равенство», — продолжил генсек. «С той же решимостью я призываю дополнить борьбу за медали на игровом поле усилиями, которые заставили бы замолчать пушки на полях сражений, — сказано в заявлении. — Пусть свет олимпийского огня заставит замолчать пушки».

Аналогичное заявление Пан Ги Мун сделал в видеообращении, опубликованном в Twitter ООН.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 18 сентября.

Традиция объявлять олимпийское перемирие на время спортивных состязаний восходит к Древней Греции. Международный олимпийский комитет (МОК) возобновил эту традицию в 1992 году, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать перемирие, сообщает сайтООН.

Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН, принявшая резолюцию 48/11, напоминает ABC News. Несмотря на это, страны продолжают вести войны, независимо от того, участвуют ли их спортсмены в Играх или нет.

Оставьте комментарий