Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда система ломаетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда система ломает

Когда система ломает

Трехлетний Арлан вернулся из детского сада с переломом ключицы. Это было летом прошлого года. Вот уже десять месяцев родители ребенка пытаются добиться того, чтобы поступок воспитателя не остался безнаказанным.

Сам упал?

На днях педагог костанайско­го детского сада №61 предстала перед судом. Ее обвиняют по ст. 141 УК РК «Ненадлежащее ис­полнение обязанностей по обес­печению безопасности жизни и здоровья детей».
 
Видео, на котором воспита­тель так одергивает расшалив­шегося малыша, что он со всего маху падает со стула, облетело Интернет еще в июле прошлого года. Сейчас оно является глав­ным доказательством потерпев­шей стороны в суде.
 
– Мы всегда отдавали ребенка в детский сад со спокойной ду­шой, и не думали, что в стенах образовательного учреждения с ним что-то может произойти, – говорит мама мальчика. – Изна­чально от нас все скрывали. Го­ворили, что он сам упал. Когда у нас оказалось видео с камеры наблюдения, мы узнали, что нас ввели в заблуждение. На записи видно, как воспитатель дерга­ет стул, сын падает и начинает плакать. При этом сначала вос­питатель пыталась как-то успо­коить ребенка. Полчаса она ни­чего не предпринимала. Когда поняла, что он плакать не пере­станет, вызвала скорую.


 
Врачи диагностировали пере­лом ключицы. Арлана лечили два месяца. Родители написали заявление в полицию, однако изначально в возбуждении уго­ловного дела отказали. И толь­ко после того, как факт обнаро­довали в СМИ, делу все-таки дали ход. Тогда же воспитатель попыталась пойти на мировую.
 
– Пришла целая делегация с ней во главе. Воспитатель в уль­тимативной форме потребовала подписать мировое соглашение, – говорят родители. – Но нас это не устроило. Педагог свою вину так и не признала, наказа­ния никакого не понесла. Она сначала ушла в отпуск, а потом уволилась. Человек в таком слу­чае никаких выводов не сдела­ет – будет работать и дальше в системе. Мы боимся, что может пострадать еще чей-то ребенок.

В суд

По словам родителей мальчи­ка, расследование изначально шло со скрипом – то один сле­дователь уволится, то второй в отпуск выйдет. Судебно-меди­цинская экспертиза тоже затя­нулась.
 
Как пояснили «КН» в пресс- службе департамента полиции, ребенка необходимо было об­следовать после полного вы­здоровления. Осенью прошлого года дело снова застопорилось. На этот раз из-за языкового ба­рьера: воспитатель потребо­вала, чтобы делопроизводство вели на государственном язы­ке. Немало времени ушло на то, чтобы перевести все докумен­ты. И вот, когда дело уже посту­пило в суд, адвокат обвиняемой попросил вернуть его на допол­нительное расследование.
 
Родители Арлана боятся, что педагог и правозащитник на­меренно волокитят дело, что­бы развалить его и увести об­виняемую от уголовной ответ­ственности. С самим воспита­телем корреспондентам «КН» связаться не удалось: женщина сменила номера телефона, с по­терпевшими на контакт тоже не идет. Однако в ДП заверили, что все процессуальные доку­менты в порядке, и расследова­ние было проведено надлежа­щим образом:
– Такие дела редко доходят до суда. Так что это, можно ска­зать, прецедент. Дело вел опыт­ный следователь, собраны все доказательства. Но точку по­ставит, конечно, суд.

Игра на выгорание

Случай вопиющий. А сколько еще таких, которые не выходят за пределы стен детских садов? Не везде есть камеры, не все дети могут связно рассказать о том, что происходит, когда за их родителями закрываются двери...
В управлении образования пояснили, что с педагогами до­школьных организаций регу­лярно проводят инструктаж по соблюдению техники безопас­ности при работе с детьми. Пы­таются бороться и с профессио­нальным выгоранием, которое чаще всего и толкает воспитате­лей на неблаговидные поступ­ки.
 
– Для снижения нагрузки на воспитателей осенью прошло­го года в Казахстане стартовал пилотный проект «Два педаго­га в группе дошкольной орга­низации в течение дня». В нем участвуют 58 групп из 39 дет­ских садов страны, в том числе три в нашей области, – расска­зала пресс-секретарь ведомст­ва Анна Лазарева. – Суть про­екта в том, что два воспитате­ля находятся в группе однов­ременно, делят детей на под­группы и занимаются с ними по отдельности. Это позволяет индивидуально подходить к потребностям детей, снижает нагрузку на воспитателей, ра­ботает на профилактику про­фессионального выгорания. На данный момент изучают итоги проекта. Планируется, что в будущем такую практику вне­дрят в работу всех дошкольных организаций.
Конечно, все это не является гарантией того, что с вашим ребенком ничего не случится в детском саду. Проблема системная и требует карди­нальных изменений. В прош­лом году, когда за неболь­шой отрезок времени в Ка­захстане произошло сразу несколько ЧП в дошкольных организациях (случай с Ар­ланом, кстати, тоже туда во­шел), председатель Комите­та по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства просвещения Гулзат Кобенова заявила, что проблему можно решить введением лицензирования. «Это позволит усилить без­опасность нахождения детей в детских садах», – пояснила она.
 
Оправдает ли себя закручи­вание гаек, мы узнаем не скоро – лицензирование нач­нут поэтапно внедрять в Ка­захстане с 2024 года.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Просмотров: 9459
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран