Есть ли ещё богатыри и батыры?

Пожав ему руку, я понял, что значат слова «он сделан словно из железа». Нет, он не сжимает вашу ладонь до хруста, и вообще не смотрит на людей сверху вниз. Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ – и многократный рекордсмен Казахстана и мира, который не единожды попадал в Книгу рекордов Гиннесса, и открытый, добродушный весельчак, способный шутить над собой.

Человек-гора

Именно такое первое впечатление производит наш герой. Нет, он не двухметровый. Но выглядит крупнее, чем есть на самом деле, благодаря своей харизме. Он по энергетике великан.

В наш регион Сергей Цырульников приехал по приглашению костанайских золотодобытчиков на День металлурга. За два июльских дня показал шесть силовых шоу, демонстрируя невероятные человеческие возможности. Открытые рты и восторженные возгласы зрителей (от «ничего себе!» до «это же невозможно!») – обязательный атрибут его выступлений. Как и то, что после шоу люди всех возрастов выстраивались в очередь за заветным автографом и селфи со сверхчеловеком.

Кто же он? Родился в 1985 году в селе Новокубанка Акмолинской области. За плечами два высших образования: одно, как само собой разумеется, – физическая культура и спорт, другое – финансы. В 2006-м Сергей был призван на срочную службу в республиканскую гвардию «Улан». Ему предложили остаться и работать по контракту. Он был назначен на должность офицера-инструктора в Президентский полк «Айбын». Увлекся спортом настолько, что стал многократным рекордсменом мира, семикратным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса и 17-кратным рекордсменом РК по силовым номерам.

Среди необычных – рекорд по завязыванию гвоздей в узел в 2016 году. Сергей загнул 12 гвоздей в шесть узлов за 1 минуту 41 секунду. Казахстанский силач считает себя продолжателем традиций знаменитых борцов из далекого прошлого – Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака. В 2017-м выполнил опасный трюк – удерживал четырех лошадей, которых четыре человека разводили в разные стороны. Плюс установил рекорд по разгибанию калиброванных подков, протащил несколько метров ж/д состав весом 148 тонн и 24-тонный трактор.

Сергей Цырульников часто выезжает за рубеж, где представляет силовую культуру Казахстана. Подкова, скрученная им в форме сердца, в коллекциях президентов многих стран мира. А еще он посол Доброй воли. А еще разработал и запустил в производство уникальную изометрическую раму для тренировок. А еще, как автор проекта «Спорт – в аул», обеспечил 129 аулов в Казахстане спортивным инвентарем. Впечатляет?!

Силовой экстрим

Кажется обычный кистевой эспандер, такие в каждом магазине спорттоваров продают. Сжать, разжать – плевое дело. Но не тут-то было! Сергей Цырульников, приехав в наш регион, в числе первых посетил новую спортплощадку в Житикаре. Там и предложил местным спортсменам – юным и постарше – сжать его эспандер. Для разминки. Мол, всего один раз коснутся друг друга ручки – и, как обещал их владелец, «сто баксов ваши». Желающих обогатиться нашлось немало. Напрягались так, что потели, краснели, пятнами шли, скрежетали зубами… Но никто так и не смог этого сделать, как бы ни старался.

Богатыри двух районов – Житикаринского и Беимбета Майлина – пытались это сделать. Даже накачанные представители силовых структур, которые обеспечивали безопасность на празднике, за кулисами пробовали. Но серебряный эспандер никому не поддался. Только лишь хозяин одной рукой, не двумя, как все, сложил его запросто. А затем и двумя пальцами! Чем вызывал шквал аплодисментов.

Дальше – больше. Местным батырам гость предлагал скрутить подкову. Причем не каждому в отдельности, а всем вместе. За это уже готов был и тысячу долларов дать. В шесть-восемь рук мужики старались хотя бы на сантиметр (настолько упростил им Цырульников задачу) раздвинуть символ удачи. Увы. А вот сам он принародно это сделал виртуозно, скрутив в несколько раз подкову так, что получилось сердце. К слову, одну из таких скрученных им подков удалось продать почти за четыре миллиона тенге.

В своем шоу уникальный спортсмен и артист чего только еще не делал в рамках силового экстрима. Забивал гвозди руками, не кулаками, а открытыми ладонями. Надувал грелки до разрыва. Скручивал сковородки в трубочку. Переламывал газовые ключи. Гнул большие гвозди, превращая их в символ влюбленных. Все раздаривал зрителям. А те не хотели его отпускать.

Рекорд ради рекорда

«КН» удалось пообщаться с Сергеем Цырульниковым в перерыве между его выступлениями.

– Когда все поклонники кажутся мелкими, какие ощущения?

– Не скажу, что я уж такой большой, но я привык. Посетив с выступлениями более 70 стран мира, отмечу, что в Малайзии и Китае люди еще меньше ростом. Однако я сверху вниз никогда не смотрю, всегда на равных.

– Кажется, предложение – скрутить подкову, как и другие, довольно провокационное. Все равно же не сделают. Хотите подчеркнуть качества железного человека?

– Нет, тем более, что находятся те, кто это повторяет. Не с подковой, с эспандером. Это спортсмены, которые много занимаются. И это замечательно!

– А самым сложным из ваших достижений было что?

– Дольше всего шел к разгибанию подков. Сложность в том, что подкова, толщиной в один сантиметр, предполагает усилия в 500-800 кило. Что практически нереально. Такие подковы разгибают в мире всего три человека. Даже знаменитые силачи в прошлом не могли этого сделать.

– Сегодня все чаще спортивные состязания даже сами спортсмены сравнивают с шоу, мол, чтобы привлекать больше людей к тому или иному виду. Как вы к этому относитесь?

– Положительно. Считаю, что в любой стране профессиональный спорт без элементов шоу обречен. Раньше сколько людей смотрели Олимпиаду? Сотни миллионов. А сейчас, по статистике, сериал по просмотрам обходит олимпийские соревнования. К сожалению, это так. И закрывать глаза на это нельзя. Недавно опрашивали молодежь: назовите олимпийских чемпионов нашей страны? И почти 80% понятия не имеют, кто и что. Чем быстрее спорт приблизится к шоу, тем больше будет его развитие. Тем быстрее вновь заполнятся трибуны на соревнованиях.

– Есть ли еще вершины в силовом экстриме, которые вы хотели бы покорить?

– Честно? Уже нет. Есть определенные цели – поездки по миру (Япония, Германия, Америка). Может, к счастью или к сожалению, все, что было в силовом направлении, что я хотел сделать, уже выполнил. Все рекорды прошлого побил. А рекорд ради рекорда не интересен. Да, человеческий потенциал безграничен, это часто повторяю. Каждому начинающему спортсмену нужно это знать и всесторонне развиваться: заниматься спортом, много читать, укреплять свой дух, становиться профессионалом в своем деле – и тогда можно увидеть, как ты меняешь реальность вокруг. Никогда не сдавайтесь!

Фото автора