Кто не спрятался, тот в военкомат

Нынешняя призывная кампания в Костанайской области запомнилась особой изобретательностью сотрудников военкомата. Юношей призывного возраста (и не только) забирали в призывной пункт с улиц, рабочих мест и даже… с выпускных экзаменов.

Юность в сапогах

Весенний призыв на срочную воинскую службу стартовал в марте и закончится 30 июня. И чем ближе ко дню Х, тем интереснее методы пополнения рядов казахстанской армии. Волна инцидентов прокатилась по всей стране, но мы остановимся только на местных, костанайских.

Эпизод первый. 6 июня люди в гражданке скрутили на улице молодого человека, который только вышел с работы. На шум сбежались его коллеги, которые и засняли инцидент на видео. Парень вцепился в перила лестницы. Приехали полицейские – пытались отцепить. Вокруг собралась толпа сочувствующих, которые заступались за молодого человека.

– Видите, что они делают? Они сейчас меня там бить будут! – кричал он.

В военкомат парня все же увезли, но к службе он оказался негоден. А в отношении полицейских, которые его задержали и доставили в призывной пункт, ведется служебная проверка.

Эпизод второй. На следующий день в соцсетях появилось видеообращение Саята Нурахметова. Костанаец пожаловался на действия сотрудников военкомата, которые подбежали к нему прямо на улице и стали требовать показать ИИН. Разговор велся на повышенных тонах. Саят Нурахметов включил камеру и начал снимать, однако один из сотрудников попытался выбить из рук мужчины телефон и назвал его «терпилой». Костанаец написал жалобу в прокуратуру Костанайской области, Департамент полиции и еще несколько инстанций. Любопытно, что для армии Саят Нурахметов человек совсем неподходящий: он уже вышел из призывного возраста.

Эпизод третий (и самый обсуждаемый). 16 июня сотрудники военкомата нагрянули на экзамен в Костанайский строительный колледж. Видео инцидента также завирусилось в Интернете. Возмущенные родители говорили о том, что официально их дети заканчивают учебу 30 июня, а значит, они еще являются студентами и имеют отсрочку. Тем не менее парней загрузили в автобус и отвезли в областной сборный пункт.

Когда поднялась буча, начальник Департамента по делам обороны Костанайской области Марат Сейсембаев заявил, что «встреча с выпускниками» была проведена по предварительной договоренности с администрацией колледжа и носила чисто разъяснительный характер. Правда, почему-то закончилась она медицинским освидетельствованием и психологическими тестами.

Не в службу и не в дружбу

В чем необходимость в мирное время отлавливать призывников в общественных местах? В Управлении призыва Департамента по делам обороны Костанайской области «КН» пояснили, что в этом году наряд на весенний призыв для региона составил около 1000 человек. А призвано на сегодняшний день чуть более 600.

– Недобор призывников составляет 226 человек, – отмечают в ведомстве. – Это связано с тем, что многие не проходят по состоянию здоровья, и большим процентом неявки призывников. Проблема решается путем проведения разъяснений привилегий и льгот для военнослужащих, таких как кредитные каникулы, возможность поступления в вузы без сдачи ЕНТ, образовательные гранты, служба по контракту. На практике же возникают сложности, связанные с уклонением граждан от службы и несвоевременным прибытием по повесткам. Если повестку не удается вручить лично, то обеспечение явки призывника возлагается на органы внутренних дел. При этом некоторые граждане отказываются подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, оказывают сопротивление, что влечет к их принудительному доставлению в призывной пункт.

СПРАВКА

Отсрочка от призыва на срочную воинскую служба предоставляется:

  • по семейным обстоятельствам
  • в случае продолжения образования
  • по состоянию здоровья
  • по другим причинам (в частности, отсрочку получают педагоги, врачи, работающие в сельской местности, депутаты, лица, находящиеся под следствием…).

Долг платежом красен

Как мы уже упоминали, проблема не местного масштаба. В Таразе, например, парень, которого пытались увезти с улицы в военкомат, начал биться головой о машину, и, воспользовавшись замешательством военных, сбежал от них.

Первый заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов подтвердил, что такие случаи имеют место, но они никому «не делают чести».

– В Конституции нет понятия «добровольно» (служить. – Прим. авт.), – отметил он. – Там указано, что это обязанность гражданина и его долг. Он обязан выполнить его, а если не выполняет, то закон должен действовать и в отношении этого гражданина.

А закон на этот счет довольно суров. За уклонение от воинской службы предусмотрена административная и уголовная ответственность. Неявка в военкомат без уважительной причины может повлечь штраф, а злостное уклонение – лишение свободы.

Но даже это не перевешивает на чаше весов страха родителей и их сыновей призывного возраста: слишком тревожны армейские новостные сводки. Напомним, прошлый год запомнился целым рядом трагедий в воинских частях – суицид и его попытки, травмы, несчастные случаи. В связи с этим в сентябре прошлого года активисты опубликовали на сайте epetition.kz петицию, в которой требовали отменить срочную воинскую службу. Наверху на критику отреагировали усилением мер безопасности – на днях генеральный прокурор РК Берик Асылов заявил о том, что в скором времени воинские части будут оснащены современными IT-системами видеонаблюдения, а командиры и солдаты в карауле и на боевом дежурстве получат видеожетоны.

ЕСТЬ ВАРИАНТЫ Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» альтернативная воинская служба не предусмотрена. Однако с 2013 года граждане могут пройти обучение в Военно-технических школах МО РК на платной основе (390 тысяч тенге в этом году).

Правда, не все, а только молодые люди старше 24 лет. Обучение проводится в течение 35 учебных дней по специальностям стрелок, гранатометчик и пулеметчик. После успешного завершения программы выпускникам вручают сертификат об окончании обучения, присваивают воинское звание «рядовой» и ставят на учет военнообязанных, что освобождает их от призыва на срочную воинскую службу.

________________

Призыв и действия

О том, правомерно ли задерживать на улице призывников и как вести себя в такой ситуации, говорим с костанайским адвокатом Эльмирой САНКАЕВОЙ.

– Допустимы ли приглашения в военкомат в общественных местах?

– Военные комиссариаты вправе вести учет призывников, а также выяснять актуальность контактных и регистрационных данных. Однако принудительное сопровождение граждан в военкомат, особенно без официальной повестки и без согласия человека, не предусмотрено законодательством. Студенты, имеющие право на отсрочку, не подлежат немедленной явке без предварительного уведомления и разъяснения правовых оснований. Все действия должны производиться в корректной и правомерной форме с уважением к правам и достоинству граждан.

– Что делать, если вас остановили сотрудники военкомата и требуют проехать с ними?

– В такой ситуации нужно действовать спокойно и в рамках правового поля. Вежливо уточните основания приглашения и попросите предъявить служебные удостоверения. При наличии статуса студента сообщите об этом и при необходимости предъявите справку или студенческий билет. Уточните, имеется ли оформленная повестка. Повестка должна содержать полные данные призывника (Ф.И.О.), дату и время явки, подпись и печать уполномоченного лица. Повестка вручается лично под роспись. Только после ее получения гражданин обязан явиться в военкомат в указанный срок.

Отмечу, что само по себе приглашение гражданина без повестки или с предложением «пройти для выяснения данных» не является обязательным к исполнению, если нет соответствующего правового основания.

В случае конфликтных ситуаций желательно зафиксировать происходящее (например, с помощью видео или аудио), сохранить копии документов и при необходимости воспользоваться юридической помощью.

– Где ее можно получить?

– Если возникают сомнения в правомерности действий должностных лиц, граждане вправе подать обращения в органы прокуратуры, к уполномоченному по правам человека (омбудсмену), а также в неправительственные организации, занимающиеся защитой прав граждан.