Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нелюбовь и голубиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нелюбовь и голуби

Нелюбовь и голуби

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Человек и природа
 

В редакцию поступила жалоба: «На остановке «Второй подъем» скамейка покрыта голубиным пометом. Можно ли что-то поделать с птицами?» Примерно в это же время на мой телефон позвонила женщина. Она плакала, потому что на крыше овощного магазина замуровали кошек.

Вопрос вопросов

Бездомные кошки и городские сизые голуби – это синантропные организмы. Они живут рядом с человеком и без него погибнут. Мы ехали по улице Абая и я считал – сколько раз мне звонили читатели по поводу этих организмов. Одни звонили и требовали искоренить во дворе их дома кошек или голубей (блохи, клещи, заболевания). Другие звонили и просили обратного: «Напишите про ПКСК, который заварил решетками слуховые окна в подвал и кошки замерзают на улице». Я давно решил быть объективным и не делать собственных оценок. В конце концов каждый решает сам: что такое хорошо, а что такое плохо. Вот и остановка.

Версии

Прежде всего, мне было интересно – почему голуби облюбовали именно этот павильон? Автобус ждали три женщины. Две из них сидели на скамейке. Они нашли свободный островок – скамейка, действительно, носила характерные следы птиц. Вверху, по железному каркасу остановки, деловито ходили три голубя.

– Как вы думаете, почему именно на этой остановке прижились голуби?

– Три булки хлеба покупает одна женщина и крошит.

– Это здесь?

– Нет, у меня во дворе.

– А здесь почему такое экологическое бедствие?

– Они слетают с крыш, вот с тех девятиэтажных синих домов.

– На КЖБИ голуби развелись из-за мельницы. Целыми стаями кружат, в небе темно.

Каждая женщина выдвинула свою версию. Я только пожал плечами. Мельница далеко, а близ синего дома не одна остановка. Единственное ее отличие – она имеет подземный переход. Но и это, конечно, не причина. Наверное, все же есть здесь добрая душа, которая на остановке кормит птиц.

Вспомнил еще одну недавнюю жалобу. В голубином помете в этом году даже бюсты Героев ВОВ на обновленной аллее в парке Победы.

Крыша

Волынова, 7. Магазин находится в глубине двора. На нем до сих пор висит рекламная табличка: «Прокат DVD». Перед входом полный мусорный бак, часть мусора лежит на земле. Я с любопытством оглядел фасад – Надежда Николаевна говорила, что поднималась на крышу, чтобы кормить кошек. Вот ее рассказ:

– Раньше крыша была другой, а возле магазина росло дерево. По дереву забирались кошки и жили на крыше. Несколько поколений сменилось, уже считало ее своим домом. Два года я ходила, забиралась по решеткам и оставляла еду, меняла воду. Но примерно месяц назад мне запретила это делать продавец по имени Сандугаш. А входные отверстия в крыше закрыли. Я крадучись, вечером, приходила и все же оставляла еду и воду для них. Так мне их было жалко. А потом мы с мужем прислонили к стенке магазина сухое дерево, чтобы кошки могли спуститься. Куриной шейкой я выманила одного кота, но он только взял ее и сразу вернулся обратно. А потом я пришла, а сторона замурована полностью – стекловата, бруски... Но ведь там остались три котика! «Никаких котов там нет, мы проверяли», – ответила Сандугаш. И знаете, я сдалась. Обхожу стороной этот магазин. Но все равно, настолько болею за них. Не могу перенести, как можно так жестоко обойтись с животными, – Надежда Николаевна заплакала.

Ничего живого

– Добрый день, могу ли я увидеть Сандугаш?

– Это я.

Я рассказал фабулу и причину своего прихода.

– А-а, понятно, – сказала женщина. – Это глупости. Когда меняли крышу, рабочие оставили отверстие специально, чтобы кошки ушли. А наше желание избавиться от такого соседства – понятно. Запах мочи пробрался уже в сам магазин – а у нас продукты. Покупатели стали жаловаться, один даже сказал, что пожалуется на нас в СЭС. Строитель достал кошку, она расцарапала ему всю руку. А дальше добраться невозможно – их узкие ходы уходят куда-то вглубь. Но ребята ходили, слушали – ничего живого там не было.

– А как женщина забиралась на крышу?

– Вот по этим перилам и решеткам. Я ей запретила, а однажды утром пораньше пришла, смотрю – она висит. Снова сказала, чтобы она прекратила так делать. В конце концов, это частная собственность.

– А можно мне тоже послушать, посмотреть?

Варианты

Казнить нельзя, помиловать
В Магадане мэрия запретила горожанам кормить голубей.
Мэрия была обеспокоена состоянием улиц, памятников. В популярных местах города появились таблички с предупреждением о штрафе в 5000 рублей для тех, кто будет кормить птиц. Но жители возмутились, дело дошло до прокуратуры. Прокуратура сочла решение мэрии незаконным. Теперь голубей можно снова кормить на законных основаниях.



Есть кошки?

На саму крышу Надежда Николаевна не забиралась. Фронтон крыши сделан из модулей. Я отогнул модуль и увидел стропила, обрешетку, минеральную вату. Все остальное низкое пространство терялось в темноте. Я вдохнул воздух и невольно поморщился (будто понюхал нашатырный спирт). Кошками здесь, действительно, пахло сильно.

– Ну что – есть кошки? – спрашивает внизу Сандугаш.

– Я не знаю, здесь не видно. Но трупного запаха не слышно.

– Вот. А жара какая – за неделю уж точно он должен был появиться.

– Кс-кс-кс, – позвал я в темноту. Никакого движения – только ветер и шум холодильного оборудования.

– Есть кошки? – снова спрашивает Сандугаш.

– Можно было, как и говорила Надежда Николаевна, прислонить к крыше какую-нибудь доску, чтобы быть уверенным, что они ушли.

– Так они, скорее, снова поднимутся по этой доске на крышу. А сейчас ведь нет кошек?

Я пожал плечами.

А вы что думаете?

Я проходил через сквер и увидел на скамейке бабушку с внуком. Вокруг просили милостыню голуби – жирные центровые голуби. Стоит открыть на главной площади какой-нибудь пакет, и на тебя навалится овер – сто птиц. Бабушка улыбалась и показывала внуку голубей. Это называется эковоспитание. Другие считают, что это риск заболеть опасными заболеваниями. И я не знаю – кто здесь прав, а кто нет. Я понимаю переживания Надежды Николаевны, но и у Сандугаш есть аргументы. А вы как считаете?

P.S. Я обратился к руководителю городского ЖКХ Алексею Тарасову с вопросами: «Доставляют ли голуби проблемы коммунальным службам? И есть ли способ решать эту проблему (если она, конечно, существует). Например, в Магадане пытались ввести штраф за кормление голубей. Считаете ли вы такую практику обоснованной?» Ждем ответа.

Фарид Дандыбаев
Фото автора 

 

Просмотров: 7012
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран