Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Повод сделать свой город лучшеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Повод сделать свой город лучше

Повод сделать свой город лучше

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. Рубрики
  6.   »  
  7. Общество

Удивительно, как город может измениться всего за несколько лет. В 80-летний юбилей Житикара удивляет своим преображением.

«Капсула времени»

Фонтан на центральной площади в Житикаре после реконструкции не узнать. Над идеей, как мы выяснили, трудился целый коллектив. Фонтан завершил ансамбль подарков городу от АО «Костанайские минералы». В едином черно-сером стиле отремонтированную центральную площадь теперь украшают башня с часами, стела «Абай жолы» и фонтан, который стал новой точкой притяжения. Он напоминает форму цветка, а по четырем сторонам света стоят фигуры волков, обитателей казахстанских степей. Волк – тотем тюркских народов. Вершину стелы занимает фигура орла, устремленного ввысь, символ долгой, свободной и счастливой жизни.

Как отметил председатель правления АО «КМ» Ербол Нурхожаев, эта достопримечательность была сделана для будущего поколения житикаринцев. В каждую плитку, фигуру, литье вложена частичка души нынешних работников. Этот посыл, кстати, прослеживается в письме-послании будущему поколению, которое аким района Абай Ибраев и Ербол Нурхожаев в «капсуле времени» поместили под одну из плит фонтана. Письмо должны будут прочитать потомки в 100-летний юбилей Житикары, через двадцать лет.

Комбинат вот уже 54 года поддерживает город и вкладывает в его благоустройство и развитие немалые средства. Только в этом году компания направила 100 миллионов тенге, в том числе на строительство трех спортплощадок, реконструкцию беговой дорожки на стадионе, художественное оформление телевышки, которая теперь по вечерам сверкает яркими огнями.

– Нам важно сделать Житикару привлекательным и современным городом, – отмечает Нурхожаев. – Мы поддерживаем все начинания нашей малой родины и будем дальше продолжать развивать наш регион.

Артерии города

Гости города тоже отмечают: перемены налицо. Один из показателей – дороги, артерии экономики. Недаром говорят: есть дороги – есть экономика. В этом году их ремонту было уделено особое внимание, затрачено немало средств и сил. Проезжать сегодня по главным улицам города Тарана и Ленина – одно удовольствие. Но, как отмечает аким города Казбек Акжигитов, на этом останавливаться не собираются.

– Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Ежегодно средств на ремонт дорог выделяют все больше. В прошлом году из областного бюджета было направлено 197 млн тенге, а в этом уже 305. Рекордная для нас сумма, – сообщил Акжигитов. – На улицах Тарана и Ленина заменили асфальтобетонное покрытие, бордюры и расширили тротуары. Дорожники зашли и в старый город. Ремонтом охватили улицу 30 лет ВЛКСМ, которая соединяет основную школу №1, ремонтно-механический завод «Костанайских минералов» и очистные сооружения.

Как отмечает аким города, дороги были сделаны качественно и в срок благодаря тому, что их ремонтом занимались местные фирмы – «Темп-2» ПКФ» и «КМ Жол Строй».

– Выделенные из районного бюджета средства пошли на ремонт внутриквартальных дорог, тротуаров в центре города, которые были в плачевном состоянии, – заметил Казбек Акжигитов. – Местами сделали отсыпку дорог для доступного проезда. В основном в районе старого города. Там сегодня многие дороги требуют ремонта, но к ним мы пока не приступаем, потому что разработана проектно-сметная документация на укладку подземного газопровода.

Красиво и экономно

Едешь и любуешься: по городу установлены малые архитектурные формы. На въезде – парящий орел, в центре – лошади, возле спорткомплекса – архар. Житикаринцы осваивают и новые технологии. В этом году по примеру областного центра они впервые посеяли газонную траву, а еще, как в Костанае, создали на клумбах узоры из щебня. За чистотой следит ТОО «Жасыл ел».

Не забывают власти и про маленьких житикаринцев, для них в каждом микрорайоне обещают в перспективе установить детские площадки. В прошлом году их смонтировали десять, в этом – одиннадцать.

– Мы также активно занимаемся заменой старых фонарей на новые, светодиодные, – добавляет аким города. – Плюс ежегодно за счет оборудования таймеров экономим порядка 2 млн тенге. Ведь даже 15-20 минут экономии света – в рамках города это большие деньги.

Отдельный штрих – фонари создают особую атмосферу в городе по вечерам.

Двигаясь за солнцем

И о спорте. В шестом микрорайоне в этом году к юбилею города и проведению областной спартакиады «Тын-Целина» построили физкультурно-оздоровительный комплекс. Место для него берегли лет пятнадцать. Всё ждали, и этот день настал. На брусчатке перед входом в здание изображен баскетбольный мяч. Как заметка на будущее, ведь в Житикаре пока нет секции по баскетболу, но с нового года ее обещают открыть.

Спорткомплекс состоит из двух залов и административно-бытового комплекса. В зале борьбы особенно уютно по утрам, с этой стороны солнце всходит, а в футбольном зале к вечеру, заливаясь теплым светом, клонится к закату. Это особенность постройки комплекса. Практически всё здесь построено из местных материалов, кроме трибун и галогенераторов, которые привезли из России.

Спортивное сооружение ориентировано не только на спорт­сменов, но и на простых жителей, которые смогут посещать тренажерный зал.

– Основная задача комплекса и в том, чтобы здесь не только занимались спортом, но и восстанавливали силы после тренировки. Для этого есть солевая и инфракрасная комнаты, – отметил руководитель районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Мирамбек Ордашев.

Зал борьбы будут делить представители казакша курес с волейболистами и баскетболистами, секции по которым откроются в районной ДЮСШ с 1 января. Второй зал – для футболистов. В Житикаре есть несколько сборных по возрастам. 27-летний Александр Галко играет за взрослую. В футболе он с пятого класса. В планах у спорт­смена стать детским тренером.

– Через два года окончу вуз и начну работу в районной спорт­школе, а пока играю за команду района. В этом году на областной спартакиаде мы заняли третье место, – рассказывает Александр. – Зал у нас отличный. Нам его давно не хватало. Если летом не было проблем с тренировками, мы готовились на стадионе «Костанайских минералов», то зимой ютились в спортзале районного колледжа. А сейчас созданы все условия. Думаю, футбол станет еще популярнее, придет больше ребят.

Как отмечает главный специалист районного отдела физкультуры и спорта Азамат Жумагулов, новый спорткомплекс разгрузит и остальные залы.

– Например, спортзал Школы детского творчества делят каратисты, казакшисты, самбисты и рукопашники. Тренировки идут до одиннадцати часов ночи. Теперь часть спортсменов перейдет в новый зал, – поясняет Жумагулов.

Еще одна новая спортплощадка – современное мини-футбольное поле с искусственным покрытием – построена в СШ №2 им. М.Шожанова за счет привлеченных средств ТОО «Комаровское горное предприятие» и поддержки малой родины уроженцами района – семьей Клименко – в рамках проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру».

Что тут скажешь, всего за несколько лет Житикара заметно преобразилась. Ну а юбилей – это просто повод сделать для малой родины полезное дело. Многое удалось в этом году, но впереди еще больше дел.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9547
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран