Сорок первый: на всех фронтах тыла

Начало здесь

«Мы, трудящиеся Убаганского района, еще теснее сплотимся вокруг нашей ленинско-сталинской партии, спокойно и самоотверженно будем работать каждый на своем участке, чтобы обеспечить всем необходимым нашу доблестную Красную Армию» – 22 июня 1941 года письмо из Убаганского района Кустанайской области ушло Сталину.

В фонд обороны

С первых дней войны вступили в бой воины срочной службы – убаганцы Павел Тимофеевич Александровский, Иван Иванович Бабич, Даниил Иванович Васюточкин, Александр Григорьевич Горбачев, Георгий Федорович Двуреченский, Кирилл Арсентьевич Жуков, Василий Петрович Звигинцев, Федор Иванович Карчинский, Сергей Степанович Соценко, Григорий Иванович Тарасен- ко, Дмитрий Иванович Фищук, Митрофан Петрович Хильченко, Иван Иванович Целинко, Кирилл Степанович Шишкин… Данные из архива Алтынсаринского (в годы Великой Отечественной войны Убаганского) района в свое время обобщил Юрий Афанасьевич Банков, бывший заведующий архивом. По его сведениям среди погибших и пропавших без вести в годы войны – 1751 убаганец.

В 1941 году район сдал в фонд обороны 105060 пудов зерна, 11508 пудов мяса, 108 пудов молока, 37 тысяч рублей. В этом же году убаганцы отправили фронту 572 пары валенок, 52 полушубка, 400 пар рукавиц, 282 шапки, 347 пар белья. К первому военному Новому году из района на фронт ушло 242 посылки общим весом 31 центнер 52 кг. И в 42-м, в 43-м, в 44-м, в 45-м в колхозах района катали валенки, шили полушубки и рукавицы, сдавали деньги в фонд обороны – в «добавку» к сельхозпродукции, лошадям, тракторам, грузовикам, очень нужным на полях и фермах, но переданным армии: на передовой они были еще нужнее. Государство требовало, а люди понимали.

«Мое босоногое детство началось в 1941 году. На всю жизнь запомнил рассказы односельчан, как провожали на фронт моего деда, конюха колхоза «Борьба» Зубарева Федора Васильевича. Все село шло из Панновки до границы угодий. В руках у деда был повод – рядом шел жеребец по кличке Брунет. Я сидел верхом на этом красавце, держался за холку. Этот конь был гордостью Убаганского района, неоднократно побеждал на скачках в Кустанайской области, принимал участие в бегах в Москве. После войны, уже школьником, я не раз бывал в конюшне в гостях у этого скакуна. Угощал Брунета сахаром, хотя этих сладостей у нас дома было немного». Эти воспоминания Николая Павловича Морозова, много лет работавшего председателем Новоалексеевского сельского совета, одного из лучших на Кустанайщине, опубликованы в книге «Земля Убаганская». В этой части района было мощное коневодство. Упомянутого Брунета, как выдающегося жеребца, на фронт не взяли. Но сотни лошадей отсюда были призваны, в полном смысле этого слова, на фронт. Если солдаты возвращались домой, то лошади – никогда.

В 1943 году район сдал на постройку танков и самолетов 1 млн 240 тысяч рублей. В райком партии пришла телеграмма от Сталина: «Передайте колхозникам и колхозницам Убаганского района мой братский привет и благодарность Красной Армии». Колхозник Сапия Байжанов (1914–1982 гг.) сдал на танк 175 тысяч рублей из собственных средств. Его имя в 1943 году было опубликовано в газете «Известия», как одного из крупных жертвователей для колонны танков «Колхозник Казахстана». Ему пришла личная благодарность от Сталина.

«Отчислен в связи с уходом в ряды РККА»

Стихотворение директора Кустанайского учительского института Ивана Найденова «Мы победим» («Пусть нас ждут и жертвы и лишенья/ Мы сильны и помним об одном –/ Сквозь огонь невиданных сражений/ К торжеству, к победе мы придем») открывает третью часть монографии ученых-историков Дмитрия ЛЕГКОГО и Бауржана НУРСЕИТОВА «У истоков университета. История Кустанайского учительского института 1939-1955 гг.».

В монографии более 700 страниц – глубокое, подробное исследование, богато иллюстрированное фотографиями и копиями уникальных документов, вклад интеллигенции в Победу показывает ярко и поименно.

«22 июня 1941 года в работе института все кардинально изменилось. Первый выпуск учителей. Экзамены сдавали, когда Великая Отечественная война только началась, что создавало особую, тревожную и волнующую обстановку…».

Когда отмечали первый юбилей – пять лет Победы, – институт должен был сдать отчет о деятельности ВУЗа в годы войны. Отчет не был завершен – монография закрывает многие белые пятна, а фрагменты отчета придают ученому труду упомянутое выше волнение.

«Экзаменационная сессия началась 16 мая, а закончилась 30 июня 1941 года. Буквально на следующий день первые выпускники, молодые военнообязанные мужчины, были призваны на фронт. В трудовой книжке записывали: «Отчислен в связи с уходом в РККА». При- водится цитата из приказа №97 от 1 июля 1941 г.: «Студентов- выпускников т.т. Исмагилова А. (физмат), Сыздыкова С.И., Емельянова С.П. (ест.-геогр. фак.) полагать призванными в ряды РККА». 16 июля аналогичный приказ коснулся помощника директора по хозчасти Жукова И.Ф., коменданта-кладовщика Рубцова М.Н., старшего бухгалтера Удовченко С.Л., механика водяного отопления Захаруткина В.С. В списках приказов лаборанты военного и физкабинетов Солодовников и Карпов В.С., методист Колесников П.В., заведующий студенческой столовой Коваленко М.Л., доцент кафедры марксизма-ленинизма Гейфман Г.Н., преподаватель казахского языка Асанов Г., старший преподаватель географии Гренадер М.Б.

«В безымянном рукописном документе уже послевоенного времени (черновик для отчета), составленном женской рукой, читаем: в конце ноября добровольно пошел на фронт директор института т. Найденов, отказавшийся от брони, которую он имел. Через три месяца – замдиректора по хозяйственно-административной части т. Бисимбаев, который погиб в бою с немецкими захватчиками. Через пять месяцев были призваны замдиректора по научно-учебной части т. Мусакулов, который стал заместителем редактора фронтовой газе- ты на казахском языке «На разгром врага» в Брянской области , и завкафедрой марксизма-ленинизма т. Юманкулов».

Облсовет в конце июля своим приказом передает учебное здание и корпус общежития здравотделу под эвакогоспиталь. Руководство вуза снимает три комнаты, чтобы компенсировать утраченные площади. Катастрофически не хватает писчей бумаги.

Война не принесла и не могла принести институту ничего хорошего. Но именно в эти годы стал формироваться мощный профессорско-преподавательский состав будущего КГПИ, перед которым и сегодня преклоняются все, кто учился или работал в пединституте. На смену ушедшим на фронт пришли эвакуированные из европейской части Союза «профессора и доценты, доктора и кандидаты наук». Монография ссылается на газету «Сталинский путь» от 22 августа 1941 года: с нового учебного года занятия в Кустанайском учительском институте будут вести ученые из РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР. Авторы исследования, перечислив имена и звания, подчеркивают, что та- ким созвездием мог гордиться не каждый советский ВУЗ. Отдельно упоминается первый заведующий кафедрой русского языка и литературы, известный еврейский писатель-драматург, доцент Липа Борисович Резник, не только работавший, но и окончивший свою жизнь в Кустанае.

В штате института – полный интернационал. С большим уважением монография представляет корейские имена преподавателей, в частности, Марии Мефодьевны Кан. Она родилась в семье учителя в Приморской области, на советском Дальнем Востоке. Получила блестящее образование, занималась исследовательской работой в Московском педагогическом институте им. Ленина, по окончании аспирантуры была направлена в Рязанский пединститут, а затем переведена в Кустанай. По словам Дмитрия Легкого, работа над монографией заняла 20 лет. Впечатляют имена рецензентов: Е. Абиль – депутат Мажилиса, доктор исторических наук, профессор; М. Губайдуллина – доктор исторических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби; Н. Ким – доктор педагогических наук, профессор Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева. Монография открывает неизвестные страницы становления Учительского института и жизни Кустаная с первых дней Великой Отечественной войны.

Людмила ФЕФЕЛОВА

Фото и плакат из монографии Д. ЛЕГКОГО и Б. НУРСЕИТОВА «У истоков университета. История Кустанайского учительского института 1939-1955 гг.»