Опора для фермера

Их немало среди нас, мастеровых людей, но редко кто знает, что есть такой праздник: День инженеров-механиков. Отмечается он 30 октября, и это очень удобно, потому что среди них немало бывших комсомольцев. День рождения комсомола, как известно, 29 октября, можно и совместить. Тем более, что урожай с полей убран и все тревоги уже позади.

Мой собеседник сегодня не механизатор и не агроном, но от него ход уборчных работ зависит не меньше.  Знакомьтесь: главный инженер Сарыкольского АТМ  (авто-тракторная мастерская) «Люнет» Дмитрий Александрович Соколов.

— Откуда взялось это ТОО и чем оно конкретно занимается?

— Это была некогда РММ, ремонтно-механической мастерской в системе «Казсельхозтехники». Здесь я начинал работать шлифовщиком и заочно учился в нашем сельскохозяйственном институте. К тому времени, как получил диплом инженера-механика, наша РММ закрылась, а вся система «Сельхозтехники» рухнула. И тем фермерам, которые взяли в работу  землю, стало негде ремонтировать все, что у них осталось от прежней совхозной жизни. Сохранилось разное, и новое, и старое, но все требовало ухода и со временем ремонта. Кому-то надо было брать на себя роль ушедшей в историю «Сельхозтехники».

Бывший руководителем развалившейся в 1999 году РММ Алексей Степанович Пазников начал собирать заново коллектив и мастерскую.  Поначалу в активе был мой шлифовальный станок и арендованное помещение в бывшем СПТУ. И совсем небольшой коллектив работящих людей, которые помнили и большие цеха, в которых они ремонтировали трактора и комбайны. И руки, которые помнили, как это делается. Уже через год выкупили здание хлебозавода и начали создавать мастерскую, которая должна была стать не хуже прежней РММ. Название дали символическое — «Люнет». Никакой связи по созвучию с цветами здесь нет. В инженерии это устройство, которое служит опорой при обработке деталей на токарном станке.

Такой опорой «Люнет» стал для крестьян и фермеров, которые в этой разрухе нулевых годов обрели надежного партнера. Не сразу, не в один день, и на это есть ряд причин.

-Назовите хотя бы самые веские.

— Нам хотелось  быть не хуже прежней «Сельхозтехники», а поневоле пришлось превзойти ее. Не стало плановой поставки запчастей, приходилось все добывать самим, со старых комбайнов или вообще из металлолома. Прежде в работе было  несколько советских моделей тракторов и комбайнов, а тут пошли зарубежные «Джоны Диры» и прочие, к которым не было ничего. Привозят, к примеру, небольшую детальку к аргентинскому комбайну, цена заказа новой космическая, да и времени нет ждать, когда ее пришлют. Приходится восстанавливать, мудрить, изобретать.

Мы привыкли и хорошо знали все зерноуборочный комбайны и трактора, которые выпускались в Советском Союзе. Под них была создана ремонтная база и отработаны технологии. А тут появились такие агрегаты, про которые мы прежде и не слышали. Пошла техника из США, Канады, Аргентины, Германии. Мы берем в ремонт любую деталь, любой узел, никому не отказываем. Это штучная работа, цену которой трудно измерить. Бывает, неудобно озвучивать стоимость ремонта заказчику, случается, работаем едва ли не в убыток. Но нам важно держать марку надежного партнера и мы идем на это.

— Кадры, я так понимаю, удалось сберечь?

 — Конечно, но их становится с каждым годом все меньше. Не стало СПТУ, везде лицеи да колледжи, а рабочим профессиям никто не учит. Да и молодежь не очень-то хочет вставать к станку, даже самому современному. Им бы в офис да к компьютеру. Не буду долго искать примеры, они имеются и в нашем коллективе. Раньше у нас было пять токарей, пятеро сварщиков, сейчас их вдвое меньше. За станками у нас работают люди в возрасте, которым будет очень трудно найти замену, когда они уйдут на пенсию.

Впору открывать свое ПТУ при мастерской, или ремесленное училище, как было когда-то?

-Может быть и так, если государство не обратит внимание на эту проблему. Но это уже совсем другая сфера, близкая нам, но не наша. Самое обидное, что ведь грамотных людей на селе достаточно, но чем они заняты? Куда ни придешь, везде на входе сидят охранники и вахтеры. В налоговой, поселковом совете, акимате. Все при деле и с компьютерами перед собой. А мы говорим, что у нас не хватает кадров.

— Может быть, все дело в том, что работу за станком трудно назвать творческой, молодым она не интересна?

— Нет, все совсем не так, как раз у нас и есть возможность развернуться. Когда мы уже встали на ноги, набрали опыта и клиентов, в нашу фирму заглянул Петр Иосифович Чужинов, легендарный первый руководитель КСХИ. Походил по нашей мастерской, все внимательно изучил и сказал нашему руководителю: «Степаныч, тут на самый беглый взгляд две кандидатские диссертации. Пиши, я помогу защитить». Жаль, до защиты дело не дошло, но, мне кажется, за время работы «Люнета» тем для диссертаций добавилось.

Фирма развивается, осваивает все новые технрологии, хотя число рабочих не растет и даже наоборот. Когда мы только начинали, было у нас в штате шестидесят человек, сейчас около сорока. И эти люди могут практически все, потомоу и ценим каждого. К сожалению, и число фермеров, наших надежных клиентов, не постоянно. Непросто хозяевать на земле, но это тема уже для другого разговора.

-А есть среди них у вас любимые клиенты, с которыми приятно работать?

— Конечно же мы стараемся со всеми наладить ровные, доверительные отношения, чтобы не обидеть никого. Но есть фермеры, которые выделяются на общем профессиональном фоне. Это фирма «Магнат» из соседнего Карасуского района. Всеми делами там заправляют братья Фёдор и Виталий Талах. Грамотные, образованные парни, все у них на научной основе, и дети их приучаются к работе на земле. Они первые начали обработку полей по спутниковой навигации, оборудовали свою технологическую лабораторию. О них можно долго рассказывать, в пример другим, и кому-то из журналистов хорошо бы взяться за изучение и пропаганду их опыта.

—  Понятно, что вы были в курсе всех полевых работ и знаете, хотя бы в общих чертах итоги жатвы. Выпавший в последних числах сентября снег нанес какой-то урон фермерским хозяйствам, с которыми вы работаете?

— О делах на полях мы знаем не примерно, а иногда не хуже агрономов. Где какая урожайность, сколько намолотили зерна, и даже какого оно качества. Тот снегопад наши поля зацепил слегка и большого урона не нанес. В целом же этот год для наших крестьян выдался более чем удачным. В среднем урожайность была на уровне 20 центнеров с гектара. Земли в Сарыкольском районе хорошие, но даже в советские времена такие  результаты были лишь ориентиром. А в нынешнем году есть фермерские хозяйства, в которых получили по 40, и даже по 60 центнеров зерна с гектара.

— В этих центнерах  видите свой вклад?

— Конечно, ведь наш небольшой коллектив сделал все возможно, чтобы техника не стояла, чтобы все работало с полной отдачей. Когда-то мы хотели просто заменить ушедшую в историю «Казсельхозтехнику». В канун своего праздника мы можем сказать, что в чем-то превзошли ее.

— А тут рядом Хэллоуин, нет желания продлить праздник?

—  Нет, это не наше, чужое. Для тех,  кто занят делом на земле, все эти тыквы и страшилки просто глупость…

 

    Владимир Моторико

    Фото автора и рабочих АТМ