Опыт РМЦ КБРУ – филиал АО «Алюминий Казахстана” – изучили коллеги из двух десятков предприятий ERG

Ведь ремонтно-механический цех Краснооктябрьского бокситового рудоуправления по праву считается одним из лучших в группе.

Мероприятие было организовано в рамках программы по обмену опытом. Специалисты предприятий ERG приехали посмотреть, как организована работа в РМЦ КБРУ, изучить применяемые тут подходы к повышению эффективности, безопасности и качества процессов, чтобы задействовать эти практики у себя. Ведь они, бесспорно, эффективны.

В РМЦ КБРУ выполняют широкий спектр работ — восстановление и изготовление деталей для горного и автотранспортного оборудования, ремонт экскаваторов, дробильных установок, автосамосвалов Hitachi, Komatsu и CAT, а также бульдозеров, автогрейдеров, электрических машин и другой техники.

В цехе трудятся 150 специалистов: слесари-ремонтники, токари, электросварщики, электромонтеры, крановщики, кузнецы и многие другие. Каждый из них обеспечивает бесперебойную работу предприятия.

Особая гордость ремонтно-механического цеха КБРУ — внедрение инструментов бережливого производства системы 5S, начатое еще в 2017 году.

— В итоге уже модернизировано 45 рабочих мест, налажены порядок, визуализация и система безопасности. Это позволило снизить трудозатраты, повысить качество и компетенции сотрудников, а также достичь серьeзного экономического эффекта, — рассказал начальник ремонтно-механического цеха КБРУ Руслан Нурманов. — За последние пять лет инициативы работников принесли более 1 млрд тенге, а сумма выплат за идеи составила почти 35 млн тенге. Стоит также отметить, что ремонтно-механический цех принимал участие в форумах инноваторов, занимал первые места в 2018, 2019, 2024 годах.

Гости  — руководители ремонтно-механических цехов и ремонтных подразделений из разных предприятий ERG — отметили высокий уровень организации, в том числе чистоту, порядок, современный подход, универсализацию, качественную визуализацию, оснащение и вовлеченность персонала.

— Честно скажу, мы тоже стремимся к этому, но до такой чистоты и порядка, как здесь, нам пока далеко, — сказал Cергей Щёголев, начальник участка блока ремонтно-механических цехов Аксусского завода ферросплавов. —  Видно, что у людей произошла перестройка мышления — отсюда и результат. Сегодня я поражен всем, что увидел: не предполагал, что здесь настолько все идеально.

Коллеги увезли с этой полезной экскурсии десятки заметок и идей для внедрения. Опыт КБРУ стал для них ценным примером и источником вдохновения.