Оборудование приобретено за счёт средств общественного фонда «Қазақстан халқына» на сумму 2,7 млрд тенге. Современный медицинский аппарат Halcyon установлен в Костанайской городской онкологической многопрофильной больнице.
С новым оборудованием ознакомились аким Костанайской области Кумар Аксакалов и председатель правления фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.
— На укрепление материально-технической базы медицинских организаций области предусмотрено 14 млрд тенге, что в 4,2 раза больше, чем в 2022 году. Мы поэтапно обновляем парк специализированной техники, оснащая его тяжёлым медицинским оборудованием. Сегодня впервые в области введён в эксплуатацию линейный ускоритель Halcyon – это самое современное автоматизированное оборудование для лечения онкологических заболеваний. Теперь пациенты могут получать лучевую терапию в регионе, не выезжая за пределы области, — подчеркнул Кумар Аксакалов.
В 2025 году онкологическую больницу Костаная оснастили аппаратами МРТ и КТ, а областную и Рудненскую горбольницы – двумя ангиографами. В этом году планируется приобрести два аппарата МРТ и два ангиографа для Аркалыкской и Житикаринской региональных больниц.
Фото с сайта акимата Костанайской области








