Его намерено построить КХ Halyk Agro.
Детали большой стройки на встрече с акимом Костанайской области рассказал глава хозяйства Бакир Бекиров (на снимке слева).
— Мы хотим построить это овощехранилище вместе с мини-рынком и линией переработки продукции. Это актуально, потому что в прошлом году мы собрали урожай овощей 13 тыс. тонн и столкнулись с необходимостью переработать этот объем. Хранилище будет вмещать 5200 тыс. тонн, в нем будет налажен микроклимат. Также здесь будут храниться и фрукты. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд тенге, из которых 900 млн — заемные средства АО «СПК «Тобол», а 300 млн тенге — наши собственные средства, — рассказал Бакир Бекиров.
Сейчас на месте будущего плодово-овощного хаба снежная целина. Стройку предприниматели хотят начать весной, но чуть позже. Планируется, что хранилище будет работать не только на местный рынок, но и на крупные города Казахстана — этому способствует удобное расположение будущего агрообъекта.
— Овощехранилища нашей области вмещают 87 тыс. тонн, однако только половина из них оборудована системой климат-контроля. Наша задача — построить 3-4 современных овощехранилища, чтобы около 90 тыс. тонн урожая сохранить в товарном виде до начала лета следующего года. Тогда можно будет влиять на механизм формирования цен, — сказал глава региона Кумар Аксакалов после ознакомления с планами КХ.








