В Казахстане впервые проводится полноценный женский чемпионат по футболу. В прошлом сезоне играли только 6 команд, в этом их 14.
Теперь это полная копия мужской Премьер-лиги по числу и названиям команд. Можно сказать, что 14 апреля 2025 года стартовал первый сезон профессионального женского футбола в Казахстане. Посмотреть на игру пришел аким Костанайской области, Кумар Аксакалов.
Костяк женской костанайской команды состоит из девушек 2007-08 годов рождения, воспитанниц ФЦ «Тобол». Главный тренер – Виктор Чечет. Соперником стала столичная команда «Женис».
Футболистки «Тобола» сразу захватили инициативу и в первом тайме провели три гола. На 13-й минуте полузащитник Дарья Компаниец открыла счет в матче, переиграв вратаря с близкой дистанции. Остальные мячи были забиты из-за предела штрафной. На 29-й минуте Диана Нуркабаева решилась на удар из района штрафного полукруга и сделала счет 2-0. Гульсая Сарманова заметила дальние выходы кипера соперников от своих ворот. На 45-й минуте девушка воспользовалась этой привычкой и перебросила вратаря. Гости на 64-й минуте забили гол и установили окончательный счет встречи – 3-1.
По картине игры показалось, что девушки чаще контактируют с мячом. Трибуны не один раз аплодировали удачным и красивым финтам. Каждый гол становился неожиданностью, создавая непредсказуемую атмосферу. В игре «Тобола» была заметна тактическая дисциплина, девушки играли по схеме 4-2-3-1. Схема зависит от качества «десятки», диспетчера. В этой игре десятка «Тобола» Диана Нуркабаева забила гол и отдала голевую. Высокие оценки получили центральные защитники — Ксения Подгаевская и Татьяна Сосновская.
Кумар Аксакалов после матча поздравил девушек с победой: «Очень хорошая игра получилась. Смотрели, болели. Вы играете даже лучше, чем наши мужчины… В перспективе так и должно быть. Желаю больших успехов, дойти до европейских турниров. Мы будем вас поддерживать».