Урожайность радует сельчан: в среднем этот показатель по региону сейчас составляет почти восемь центнеров на круг. А кормозаготовителям района Б. Майлина, джангельдинцам, наурзумцам и узункольцам усредненный гектар покоса дает тонну сена.
Всего же к местам зимовки уже подвезено почти 230 тысяч тонн высококачественного корма. Наибольший объем сена нынче запланировали в Амангельдинском (155 тыс. тонн), Джангельдинском (131,7 тыс. тонн) и Костанайском (102,6 тыс. тонн) районах. И это понятно, поскольку здесь содержится самое большое количество скота. Полным ходом идут работы и по заготовке сенажа. Его уже заложено свыше 20 тыс. тонн из требуемых 176 тыс. тонн.
Помимо этого земледельцы области обрабатывают паровые поля, а также защищают будущий урожай от сорняков, вредителей и болезней. Только химическую прополку посевов они провели более чем на одном миллионе гектаров. А если говорить о химобработке полей от вредителей, то тут, разумеется, делается основной упор на защиту от саранчи. Что касается паров, которые в этом году занимают 650 тыс. га, то на первый раз они полностью обработаны. И сейчас в ряде хозяйств на эти клетки тракторы зашли повторно.