В этой спартакиаде участвует около 3000 спортсменов из 20 районов и городов области.
Торжественное открытие состоялось в первый день августа на стадионе «Автомобилист» при полных трибунах.

Впервые за много лет открытие прошло днем, обычно оно проводится вечером. Возможной причиной стала тревога о погоде. Область находится в зоне дождей, но непогода не испортила праздника открытия.

На параде каждую команду возглавляли аким района и города. Особенно элегантно в белых шляпах, синих пиджаках и белых брюках смотрелась команда из Рудного.

Рудный в этом году настроен решительно. На прошлой спартакиаде город уступил Костанайскому району свое традиционное серебро общего зачёта, и рудненские спортсмены рассчитывают на реванш.

В приветственном слове Кумар Аксакалов, глава Костанайской области, перечислил большое количество спортивных объектов построенных за последние два года в регионе. Он также вспомнил, что центр Денисовского района не в первый раз принимает областную спартакиаду:

— Спустя 28 лет Спартакиада вновь проходит в Денисовке. Последний раз она проводилась здесь в 1997 году. Это большая честь и ответственность для района.

Глава региона отметил, что Спартакиады являются локомотивом положительных инфраструктурных изменений. В частности, в Денисовке отремонтирован стадион, построен крытый хоккейный корт (в рамках Спартакиады здесь проводятся борцовские схватки), положен новый асфальт и так далее.

31 июля, в стартовый день Спартакиады состоялись легкоатлетические забеги.

Первую золотую медаль XXXVIII Спартакиады у мужчин завоевал Роман Низяев (Сарыколь). На дистанции 5000 метров он показал время — 16:27.00. У женщин золото Костанаю принесла Татьяна Нерознак. Ее время на 3000 метров – 10:25.00.

В программе субботнего дня полуфинальные и финальные схватки в вольной, женской борьбе и дзюдо. Пройдут игры по баскетболу, волейболу, футболу. Также состоятся соревнования по легкой атлетике, асык ату, бес асык, пройдут групповые гонки в велоспорте, финалы в кокпаре, аударыспак и стартует байге.

Финал и подведение итогов Спартакиады состоится 3 августа.