Как отмечает на своей странице в Instagram Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, два года назад в Послании Глава государства поручил ужесточить наказание за все формы насилия в отношении детей.
«За это время приняты необходимые законы, программы и постановления, направленные на создание целостной системы обеспечения безопасности детей — особенно в сфере профилактики и защиты от насилия. Создаются Управления по защите прав детей в структурах акиматов, центры поддержки семьи, мобильные группы, увеличивается количество сотрудников органов опеки. Открыт государственный контакт-центр, а в школах внедрён QR 111 для прямой связи с детьми.
Сегодня главной задачей является качественная реализация всех принятых мер. В этой связи идет большая совместная работа с госорганами и акиматами под руководством Государственного Советника Карина Е.Т. Работая в регионах над внедрением мер, мы видим не только системные проблемы, требующие решения, но и заметные положительные изменения, произошедшие за короткий срок, о которых тоже важно говорить.
По итогам девяти месяцев текущего года количество преступлений против половой неприкосновенности детей снизилось на 18% по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе на 24% по фактам педофилии, за которые введено только пожизненное заключение. Количество преступлений по статьям «Убийство» и «Тяжкий вред, повлекший смерть» уменьшилось соответственно на 22% и 50%. Снижение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей – показатель эффективности принятых мер. Однако за каждой цифрой стоит судьба ребенка. Наша цель бороться за каждого, прилагая все усилия, чтобы подобных преступлений не было вовсе.
Особое внимание уделяется профилактике детских суицидов. С открытием центров психологической поддержки во всех регионах и внедрением единой программы профилактики ситуация начала стабилизироваться. Впервые за 10 лет в Алматинской области отмечено значительное снижение числа суицидов среди несовершеннолетних. Тем не менее впереди – большая и кропотливая работа. Необходимо глубже изучать причины, своевременно диагностировать риски, обеспечивать качественное сопровождение и психологическую помощь детям.
60% суицидов связаны со сложными отношениями в семье. Поэтому, опираясь на тысячи писем и сообщений от детей, которые поступают к нам или которые дети оставляют перед непоправимым поступком, – голосов самих детей, наполненных болью, страхами быть осужденным родными, беззащитностью и глубоким, как океан, чувством одиночества, хочу обратиться к родителям и всем взрослым. Все, что нужно детям, – это ваша любовь, забота и понимание, что вы всегда рядом, что ребенок не один, что что бы ни случилось – ребенок всегда будет чувствовать защиту и поддержку семьи», — говорится в посте Динары Закиевой.