В Рудном участились случаи выпадения детей из окон. Есть с летальным исходом

Двухлетний ребенок, упавший с высоты 2-го этажа, поступил в реанимационное отделение Рудненской городской многопрофильной больницы 22 июня.

Сегодня, 23 июня, мальчик по линии санавиации был доставлен в областную детскую больницу г. Костаная. Сообщает iagorod.kz со ссылкой на Рудненскую городскую многопрофильную больницу.

Комментирует Кирилл Александрович Генш, заведующий отделением реанимации областной детской больницы:

— Сразу при поступлении о пациенте было доложено в область. Ребенку было скорректировано лечение, даны рекомендации. Учитывая острый период и необходимость в обследовании, ребенок оставался в РГМБ до стабилизации состояния. С последующей транспортировкой в областную детскую больницу. У мальчика подкожная гематома, перелом свода черепа в виде перелома лобной кости с переходом на глазницу, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины, ушибы.

Также 16 июня с высоты второго этажа упала 1,5-годовалая девочка, она была доставлена в реанимацию РГМБ, скончалась 22 июня.

— В последние дни очень много случаев падения детей с высоты именно в Рудном. И не всегда они заканчиваются благоприятно. Даже падение со второго, первого этажей могут оказаться летальными. Мы выезжали оперировать пострадавшую девочку, врачи сделали все, что могли, до конца надеялись на благоприятный исход. Состояние ребенка оставалось крайне тяжелым, с последующим ухудшением в динамике и летальным исходом, — прокомментировал Кирилл Генш. – Хотелось бы обратиться к родителям маленьких детей: будьте аккуратны и внимательны! Москитные сетки не всегда выдерживают вес ребенка, ставьте на окна защиту, не оставляйте малышей без присмотра!

Напомним, что 16 июня из окна пятого этажа в Рудном выпал также 7-летний мальчик. Он был доставлен в областную детскую больницу, сейчас ребенок переведен в отделение травматологии, состояние его стабильно тяжелое, пациент получает терапию.

По всем трем фактам полицией составлены административные протоколы, это значит, родителям пострадавших детей грозит штраф в размере от 10 МРП.