Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эксперимент «КН»: вода на прилавках или из под крана?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эксперимент «КН»: вода на прилавках или из под крана?

Эксперимент «КН»: вода на прилавках или из под крана?

Какую воду вы пьете? Я не задумываясь хлещу сырую, из-под крана. А кто-то покупает пятилитровки и думает, что продлевает себе жизнь. Третьи набирают воду в кулерах аптек по 10 тенге за литр. Что безопасней?

Анонимки

Раз у нас есть рубрика «Эксперимент», то мы решили именно здесь сделать кое-какие выводы. А помощи попросили у «Костанай Су». Но тут у любого бы закрались сомнения: а вдруг местные лаборанты скажут, что наша вода самая чистая и прозрачная. Тогда мы пошли по самому типичному пути. Взяли четыре пол-литровых бутылочки без этикеток, обозначили их цифрами и наполнили водой из разных источников.

В бутыли №1 и №3 налили воду известных производителей. Первую всегда покупает мой брат, который плюется от воды из-под крана. Третью, за цену выше средней, покупает друг. Он думает, что избежал множества проблем благодаря ей. Бутыль №2 – это вода, которую может себе позволить каждый житель областного центра. То есть из-под крана. Набрал я ее дома у знакомого, который живет на улице Тәуелсіздік.

Сейчас большую популярность набирают автоматы с водой. Внутри стоит кулер, закидываешь 10 тенге за литр и получаешь ровно столько, сколько надо. Наполнил баклажку, нажал кнопку «Стоп» и все дела. Такие сейчас стоят чуть ли не на каждом шагу, особенно в центре Костаная. Мы набрали воду в таком прямо напротив офиса «КН». Говорят, она кристально чистая.

Ожидания

Каких итогов я ждал? Что все показатели будут примерно равными. Все-таки вода – здоровье народа. А значит, каждый день огромное количество людей следят за тем, чтобы в продажу, в наши водопроводы, в баклажки поступала только безопасная, очищенная вода. Поэтому тут бы без неожиданностей. Но все же самый волнующий вопрос: действительно ли вода из-под крана уступает по качеству магазинной? Ответ готов.

Реальность

Надо сказать, что ГКП «Костанай Су» неоднократно уже предлагало нам такой эксперимент, но я все откладывал. Когда приступил к делу, постоянно себе повторял: ни в коем случае нельзя говорить, где какая вода. Для чистоты эксперимента. Экспертизу провели в течение суток. И вот что получилось:

Проба №1 (вода, купленая по средней цене)

Никаких нарушений, вода соответствует нормам. Однако она по своему составу приближена к дистиллированной. По словам лаборантов, дистиллированную воду чаще всего используют в медицинских целях. Она «мертвая». И зачем нам такое счастье? Да еще и за деньги?

Проба №2 (вода из-под крана)

Между первой и второй обычно разрывчик небольшой. Но не в этом случае. Вторая бутылка была для меня очень важна, ведь я пью воду из-под крана. Судя по всему, лаборанты выяснили, что это вода «Костанай Су». И вот как прокомментировали её состав: «Каждый день мы делаем необходимые анализы, так что грязную или вредную воду в дома никто не получает. Она соответствует всем показателям здравоохранения. Чего не скажешь о дистиллированной, потому что вкуса в ней нет никакого. Когда человек пьет такую воду без солей, все себе «вымывает».

В общем, пить можно! Ну и все тогда. Продолжаю в том же духе.

Проба №3 (вода, купленая по цене выше средней)

Нехилая стоимость, как оказалось, соответствует качеству. По словам лаборантов, это очень хорошая вода. Кальция, соли и всего прочего здесь именно столько, сколько надо. Так что это самая настоящая живая вода, как говорят в рекламах.

Проба №4 (из автоматов, на разлив)

Что за воду нам дают в автоматах? Не поверите, но она тоже очень сильно приближена к дистиллированной. Недаром часто такие устанавливают в аптеках. Информация не сильно обрадовала нашего фотокорреспондента Констанина Вишниченко (он доверял именно этой воде). Но против фактов не попрешь: показатели жесткости, по данным лаборатории, слишком занижены.

Выводы

Первое: не стоит бояться воды из-под крана. Второе: можно снова провести подобный эксперимент, только в независимой лаборатории и с гораздо большим количеством проб. Может, на краю города из крана идет другая вода, а в другой аптеке совсем другой автомат.

А вы какую воду пьете?

Анализируйте, решайте, пейте...

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 10517
Нравится: +48
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран