Российские депутаты предлагают за терроризм давать пожизненный срок, передает РИА Новости. Межфракционная рабочая группа собирается внести на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства

«Один из блоков касается внесения изменения в Уголовный кодекс, в ряд статей УК. Предлагается по ряду статей увеличить наказание от десяти до 20 лет, а по ряду статей — до пожизненного», — рассказал депутат от ЛДПР Андрей Луговой. По его словам, пожизненное наказание может быть введено, в частности, за финансирование преступления.
Среди других предложений парламентариев — расширение полномочий сотрудников ФСБ. Сотрудникам ведомства хотят разрешить проводить личный досмотр граждан. Кроме того, депутаты предлагают ограничить сумму разового перевода через платежные интернет-системы одной тысячей рублей. Также парламентарии считают, что необходимо исключить наказание в виде условного срока за террористические преступления, исключить освобождение от ответственности в связи с истечением срока давности совершения преступления.