Ветераны ВОВ Казахстана получили памятные серебряные монеты от Нацбанка РК в честь 70-й годовщины Великой Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора. Всего Министерству обороны для дальнейшей раздачи передано 4776 монет. Общий тираж монет «70 лет Великой Победы» составил 7000 штук.
Изделия изготовлены из серебра 925-й пробы, качеством proof. Авторами дизайна являются консультант департамента наличного денежного обращения (ДНДО) НБ РК Виктор Ивженко и главный специалист-дизайнер департамента Алмат Басенов. «День Победы — праздник мира и торжества справедливости. Прошло уже 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но память о великом народном подвиге, отваге и мужестве сражавшихся в бою солдат, наших дорогих ветеранов, будет жить в наших сердцах и умах вечно», — отметил Ивженко.
Монеты, которые получили ветераны ВОВ Казахстана, выпущены в обращение 31 марта 2015 года номинальной стоимостью в 500 тенге. На лицевой стороне (аверсе) в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «Қазақстан ұлттық банкі». В нижней части — надпись «500 теңге». Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «24 g», обозначающая массу, справа — надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.
На оборотной стороне (реверсе) расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности — надписи «Ұлы Жеңіске 70 жыл» и «70 лет Великой Победы».
Отметим, выпущенного количества должно хватить, чтобы монеты получили все ветераны ВОВ Казахстана. По данным Минздравсоцразвития, их 4715 человек.