Павел Дуров попал в рейтинг богатейших людей России

Опубликован обновленный рейтинг богатейших бизнесменов России по итогам 2016 года по версии Forbes. В ТОП-200 попал основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Он занял в этом списке 135-е место. По данным издания, его состояние оценивается в 600 миллионов долларов.

Возглавляет рейтинг основной акционер НОВАТЭК Леонид Михельсон с состоянием в 14,4 миллиарда долларов. В первую пятерку также вошли владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (13,3 миллиарда долларов), Алишер Усманов, USM Holdings (12,5 миллиарда), Владимир Потанин, «Интеррос» (12,1 миллиарда) и Геннадий Тимченко, НОВАТЭК (12,1 миллиарда). Также в рейтинг попал экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский, его состояние оценивается в 500 миллионов долларов.

Отмечается, что кризис, вызванный международными санкциями и резким падением цен на нефть, стал причиной значительных изменений в рейтинге. Состояние 200 богатейших бизнесменов России за год сократилось на 48 миллиардов долларов (с 408 до 360 миллиардов).
 

Оставьте комментарий