Представляющий Россию певец Сергей Лазарев вышел в финал конкурса «Евровидение-2016», пробившись в десятку лидеров в полуфинале с песней «You Are the Only One».
Залогом успеха российского артиста стала не только сама песня, написанная Филиппом Киркоровым в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контополусом, но и постановка номера с использованием видеопроекций, отмечает DW. Лазарев считается одним из фаворитов конкурса.
Помимо Лазарева, в финал прошли представители еще девяти стран: Азербайджана, Нидерландов, Австрии, Венгрии, Хорватии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.
Теперь Лазарев выступит в финальной части состязания 14 мая.
В этом году на конкурсе начала действовать новая система голосования — голоса национальных жюри и телезрителей будут считаться отдельно друг от друга. Эта система призвана поддержать напряжение относительно победителя конкурса до объявления последнего результата. Второй полуфинал «Евровидения-2016» состоится 12 мая, а финал конкурса пройдет 14 мая.
Конкурс пройдет на стокгольмской арене «Глобен» — это комплекс сооружений, где главный крытый стадион является крупнейшим в мире сферическим сооружением и вмещает до 16 тыс. гостей.
На «Евровидение-2016» аккредитовано около 1,5 тыс. журналистов из 80 стран. Ожидается, что конкурс песни, который проводится с 1956 года, в этом году посмотрят около 2000 млн телезрителей. Впервые его увидят любители музыки в США. За всю историю «Евровидения» Россия победила один раз — в 2008 году первое место получил Дима Билан с песней «Верь» («Believe»).