В костанайской мечети прошел кулинарный конкурс среди мусульманок

В жюри пригласили журналиста «КН» Людмилу Круглову.

Цель конкурса — профилактика религиозного экстремизма и сплочение верующих. Организаторы уверены, за общим столом мир только крепнет. А вера — это не только молитвы и посты, но и общий праздник.

Нашу Люду организатор (Центр исследований религиозных проблем облуправления по делам религий) пригласил в жюри неспроста. Она – настоящий шеф-повар нашей редакции, в этом вы можете убедиться на 23-й странице этого номера. В составе жюри она вместе с имамами оценивала участниц.

— Конкур впечатлил! — рассказывает корреспондентка. — Самая младшая участница учится в 6 классе, самая старшая — уже стала бабушкой. Чем нас только не угощали: от салата по-восточному до мант, от национальных казахских блюд до европейских, были самые разные сладости. Важно было приготовить не только вкусно, но и красиво. Скажу одно – все готовили с любовью.

Победительницей конкурса и обладательницей электропечи стала Аида Тайжанова.

Второе место и мультиварку получила Сауле Бакенова, третье место вместе с хлебопечкой у Салихи Лайлинходжаевой. Всем остальным — утешительные блинницы.

— Завершилось всё совместным чаепитием. И вот о чем я подумала, — говорит Людмила. — Организаторы изначально хотели в этом конкурсе объединить адептов разных конфессий. И мусульман, и православных, и католиков… Так что проявляйте инициативу, приходите на мирную кухню, ведь этот конкурс — ежегодный.

admin