Мониторинговая группа, в составе которой представители акимата Костаная, полицейские и журналисты, посетили жд вокзал, ТРЦ «Март» и супермаркет «Астыкжан». В фокусе особого внимания требования по обязательному подтверждению статуса через мобильное приложение «Ashyq», соблюдения социальной дистанции и ношения масок.
По информации мониторинговой группы, внутрь железнодорожного вокзала посетители проходят только после подтверждения статуса через мобильно приложение и измерение температуры. Кроме того, все пассажиры ожидающие поезд, и продавцы продуктовых киосков были в медицинских масках. Никаких нарушений мер предосторожности здесь не наблюдалось.
Что касается ТРЦ «Март», то в этом месте массового скопления людей нарушения карантинных мер выявлены были.
«На входе охранники следили за тем, чтобы посетители проходили через приложение «Ashyq» и в масках. В торговом центре встречались и те, которые ходили без масок, им пояснили, что в первый раз их предупреждают устно, после чего на физических лиц, находящихся без масок в общественных местах, будет налагаться штраф в размере 30 МРП. Также было замечено, что посетители надевают маски только для того, чтобы показать их охраннику при входе в торговый центр, а затем снимают внутри. В торговых бутиках встретились несколько жителей, которые находились без масок», — сказано в сообщении акимата Костаная.
Далее профилактическая работа продолжилась в супермаркете "Астыкжан". Серьезных нарушений мер предосторожности здесь также не наблюдалось. Приложение «Ashyq» работало. Посетители и продавцы внутри, тоже находились в масках.