В Костанае открыли новый театр. Для самых маленьких зрителей

На базе Костанайского областного кукольного театра сегодня, 14 мая открытие Baby-театра премьерным спектаклем «Мишка косолапый». Что такое Baby-театр? Это театр для для детей до 3-х лет. Хотя на премьере инициаторы арт-проекта рамку подняли: до 5 лет тоже можно! Для него обустроили отдельный зал, с особо теплой атмосферой.

В Baby-театре нет привычного деления на сцену и зрительный зал. Зрителям можно сидеть на полу на мягких подушках, они могут свободно перемещаться, если при этом не мешают артистам и друг другу. Оно и понятно: маленький ребенок не может долго сидеть на одном месте, так что подобный подход помогает ему чувствовать себя на спектакле комфортно.

Практически все детские спектакли для нового театр в той или иной степени интерактивны. Бэби-театр – это настоящий иммерсивный театр. Зритель здесь полноправный участник происходящего: актеры предлагают пощупать реквизит, выполнить какие-то несложные действия, пообщаться. Но насильно, конечно, никто в спектакль не вовлекает, и если маленькому зрителю комфортно все полчаса сидеть на коленях у мамы или папы – так тому и быть.

Спектакли в таком театре будут идти до 30 минут, сюжет будут чередовать с полезными играми, что не позволит зрителям переутомиться и потерять интерес. Вот и первый спектакль в новом театре — «Мишка косолапый» – именно в таком формате. Посмотрели на волшебный лес и его жителей, далее делаем вместе зарядку, познакомились с неуклюжим медвежонком, потом делаем вместе вкусный завтрак и отправляемся в удивительное путешествие по сказке.

Фото автора