МЧС прорабатывает все версии исчезновения вертолета в Алматинской области

МЧС Казахстана прорабатывает все версии причины исчезновения вертолета в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Владимира Божко.

«В общей сложности сейчас поисковыми группами, куда привлечены вертолеты МЧС, два вертолета пограничной службы, вертолет «Евро-Азия Эйр», обследовано 24 тысячи квадратных километров площадей в районе возможного поиска вертолета. Сейчас мы задействовали все силы МЧС, развернут штаб в Ушаральском районе, там задействованы и пожарные части, и водно-спасательные службы, и поисковые службы, связанные с органами внутренних дел, проводится опрос жителей во всех поселках. Сейчас работают прокуратура, полиция, опрашиваем, где, возможно, видели, и как-то нужно локализовать поиск. Но поиск ведется по всей возможной территории нахождения вертолета. О какой-то локализации (поиска. — Прим. автора) мы пока (сказать. — Прим. автора) не можем», — сказал министр журналистам после заседания в правительстве.

«С сегодняшнего дня мы задействуем эхолоты и начнем барражировать уже на малых судах, но, возможно, на озере самом. Но сложность заключается в том, что малые озера уже замерзли, на Алаколе стоит шуга, и вчера было ухудшение погодных условий в Ушарале, вы знаете, там достаточно сложная обстановка, поисковые мероприятия продолжаются», — проинформировал Божко.

Он также сообщил, что отрабатываются все версии пропажи вертолета.

«Все версии: техническая неполадка, погодные условия, несчастный случай, — все до единой версии мы отрабатываем. Поскольку местный поиск не дал (результатов. — Прим. автора), мы поиск продолжаем.

Глава МЧС отметил, что поиск пропавшего вертолета на территорию Китая пока не распространялся.

«Вы знаете, режим границы (КНР. — Прим. автора) достаточно жесткий. У нас нет информации, что режим границы воздушного пространства был нарушен», — сказал он.

Напомним, вертолет Ми-8 с бортовым номером 823, принадлежащий ТОО «Евро-Азия Эйр», пропал 24 ноября при облете нефтепровода Атасу — Алашанькоу. На борту вертолета находились восемь человек, в том числе инженер, летный наблюдатель, пилот, бортмеханик.

Оставьте комментарий