Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Наше кино снова в КаннахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Наше кино снова в Каннах

Наше кино снова в Каннах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Восьмого мая откроется очередной, уже 71 Каннский кинофестиваль. Нет смысла рассказывать о том, какое это грандиозное событие для мирового кино. Это и ежегодное подведение итогов, и намечающиеся тенденции.

В этом году, как и на Берлинском кинофестивале, главная тема-положение женщин, хотя фильмов, снятых женщинами-режиссерами, всего три.

Откроет фестиваль картина иранского режиссера Асгара Фархади "Все знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом.

Режиссер- двукратный обладатель "Оскара" за лучший иностранный фильм. В 2013-м и 2016-м годах его картины "Прошлое" и "Коммивояжер" уже получали награды в Каннах.

Итальянский кинематограф представлен Маттео Гарроне с "Собачником". В фильме рассказывается история парикмахера для собак, убившего главаря местной банды.

В показе участвуют фильмы Жан-Люка Годара и Стефана Бризе. Последний представил фильм- рассказ о борьбе рабочих за спасение своего обанкротившегося завода.

Россияне выступают с фильмом Кирилла Серебренникова «Лето» о Цое.

Но особенно приятно, что в этом году на фестивале представлены два казахстанских фильма. В коротком метре будет показан фильм «Конец сезона», а в разделе «Особый взгляд»- «Ласковое безразличие мира» Адильхана Ержанова.

Его фильмы «Хозяева» и «Чума в ауле Каратас» уже имели счастливую фестивальную судьбу. А фильм режиссера «Ночной бог» включен в конкурсную программу 40-го Московского Международного кинофестиваля, который откроется 19 апреля.

Фильм «Ласковое безразличие мира» назван по строчке из романа А. Камю «Посторонний», в котором рассказывается история о простом, вполне благополучном служащем, живущем в маленьком курортном городке на границе с Марокко на берегу моря. И вот этот человек убивает без каких-либо причин совсем незнакомого, просто потому что у него было плохое настроение. Немотивированное убийство на фоне южного безоблачного неба. Роман, написанный несколько десятилетий назад, сегодня вдруг стал актуальным и пророческим. Все это говорит о том, что режиссер Ержанов непростой, читающий, широко образованный, думающий мастер. И фильмы, которые он снимает, тоже заставляют думать. На этот раз он обратился к трагической истории о двух влюбленных, противостоящих законам большого города.

Что же касается фильма «Конец сезона», то он снят тоже очень неординарной личностью - Жаннат Алшановой. Как многие из нас, она получила экономическое образование и несколько лет успешно работала маркетологом, но потом решила круто изменить свою жизнь и поступила в Лондонскую киношколу. Она успела поработать на съемках фильма Ермека Турсунова "Жат", а также над телесериалом "Марко Поло".

Поразительно, но конкурсный фильм снят всего за шесть дней. Продюсером выступил Пэйсли Валентайн Уолш (Великобритания/США).

Это фильм о возвращении к себе. Уже немолодая женщина приезжает в степную гостиницу, которую она собирается закрыть, но попадает в мир чувств и воспоминаний. Это о том, что наше тело - это только оболочка, которая может стареть, изнашиваться, выходить из строя, а душа - она не стареет, у нее нет возраста. Она всегда умеет мечтать, чувствовать, надеяться.

Главную роль исполнила известная и очень востребованная сегодня российская актриса Роза Хайруллина. То, что режиссеру удалось ее заполучить, пожалуй, самая большая удача.

Роза Хайруллина родилась в Норильске в семье ссыльных. С детства мечтала о театре. Закончила Казанское училище и несколько лет играла в Казани в ТЮЗе.

За роль в спектакле «Погром» по мотивам романа Бориса Васильева «И был вечер, и было утро…» режиссёра Бориса Цейтлина получила государственную премию. В 1996 году спектакль «Буря» по Шекспиру получил премию «Золотая маска». На Московском международном кинофестивале 2012 года Роза Хайруллина признана лучшей актрисой за роль ханши Тайдулы в фильме «Орда» режиссёра Андрея Прошкина. За эту же роль в 2013 году получила национальную премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Она играла в Самаре, в Москве, у Табакова и в МХТ, сейчас в Санкт-Петербурге играет короля Лира в спектакле режиссёра К. Богомолова «Лир».

В истории театра уже были случаи, когда женщины-актрисы играли в пьесах Шекспира мужские роли, но, как в случае с Сарой Бернар, это были в основном роли Гамлета. На роль короля Лира как-то никто не покушался. Но эксперимент оказался поразительно удачным.

В Театре Наций играет она Басю в спектакле «Шоша». Много снимается.

Партнером по фильму стал не менее интересный наш актер Акмолда Дулыга, который окончил академию искусств, много лет играет в театре. Он получал в Казани на фестивале международную премию за исполнение главной роли в фильме «Оралман», лауреат театрального фестиваля «Театральная весна», а так же призер многих республиканских и международных премий (Турция, Корея). Это актер с невероятным диапазоном. Он принимает участие в телепередачах, таких, как телетеатр «Тамаша», «Әзілстан», «77 күн», шоу программы на каналах «Хабар», КТК. А так же занимается дубляжом на казахский язык анимационных фильмов. Но я его запомнил по одному из пронзительнейших фильмов «новой волны» «Молитва Лейлы».

Следует отметить, что он еще прекрасный домбрист и композитор. Играет на кобызе.

Лауреат конкурса молодых композиторов «Үкили үмит» (1993).

 Лауреат премии Союза Молодёжи Казахстана (2002).

На постере фестиваля дизайнер Флор Макин воспользовалась кадром из мелодрамы Жан-Люка Годара «Безумный Пьеро», на котором запечатлены целующиеся Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина. Она добавила цвет в фотографию, придав поцелую ощущение нереальности и эфемерности. Наши фильмы очень точно вписались в эту концепцию. Они о чувствах. А это вещь не совсем эфемерная, если учесть, что уже на протяжении более ста лет люди все ходят и ходят в кино.

Просмотров: 1933
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран