Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что почитать на каникулахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что почитать на каникулах

Что почитать на каникулах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Летние каникулы - это время, когда детям не только нужен отдых, но и новые впечатления и общение.

А возможностей для этого у них не так много. Те, у родителей которых есть материальные возможности, могут съездить дней на десять в лагерь отдыха, может быть, даже тематический, кто-то на море. В июне еще работают пришкольные лагеря. Этим, пожалуй, бесплатные развлечения и ограничиваются. Ходить в кино дорого, семьей в парк тем более. Вата, мороженое, кукуруза, аттракционы влетают семье в солидную копеечку. Кружки сегодня все платные, поэтому летом не работают. Дворовые клубы можно по пальцам пересчитать. По телевизору смотреть нечего. Во дворе, даже если есть спортивные площадки, то на них в футбол играют в основном мальчишки, болтаться на новомодных тренажерах быстро надоедает, да в жару и не хочется. В общем, перспектив у летнего отдыха никаких. Если дети и сидят, уткнувшись в компьютеры и телефоны, то это не от хорошей жизни и продвинутости. В этом виноваты мы, взрослые.

Поэтому сегодня эту нишу пытаются заполнить и чем-то занять детей библиотеки.

Удивительно, но наши дети читают. И летом, когда можно спать хоть до обеда, у дверей библиотеки имени И. Алтынсарина уже в девять часов стоит стайка ребятишек.

Да, здесь дети читают, обсуждают, проводят конкурсы чтецов, что-то придумывают, ставят спектакли. У библиотеки десять тысяч читателей!

Круг чтения сегодня изменился. Асеева, Катаев, Гайдар - детям не совсем понятны. Другое время, социальное устройство общества, приоритеты, другой язык, другие зрительные образы, другая визуальная система мышления. И детская литература требуется другая, современная, которая использует новые, понятные детям символы и знаки. И это не всегда зарубежные образцы.

Сейчас издаются неплохие и российские фэнтези, к примеру, «Элизиум» Александра Андерсона, напечатанный в замечательном оформлении в издательстве «Росмэн». Эта серия книг может быть рекомендована для чтения и взрослым. Главной героиней серии является обычная девочка по имени Аликс, которая живёт в старом замке с привидениями.  Книга позиционируется как сюрреалистическое фэнтези для подростков, однако читатели разных возрастов могут найти в ней что-то свое. Конечно, это сложнее, чем просто сказка. По сюжету давным-давно у Аликс пропала вся семья, и девочка воспитывалась привидениями в их родовом замке. В день двенадцатилетия Аликс к девочке приходит незнакомец под именем Шут. Он обещает помочь найти Аликс её родителей, но за каждую услугу Аликс должна будет платить Шуту монетой, которые она получала в детстве за молочные зубы у зубной феи. Однако эти монеты - не только кусочки металла, но и частицы жизни Аликс, и если девочка отдаст все шесть монет, она умрёт. Что-то философское, типа вечной бальзаковской «Шагреневой кожи».

Есть отличные серии подросткового фэнтези: «Зерцалия» Евгения Гаглоева, которая рассказывает о связи двух совершенно разных миров, нашем и зазеркальном (действия крутятся вокруг небольшой подростковой компании, которая волей случая впуталась в очень опасную и совсем не детскую игру),  и «Часодеи» Натальи Щербы-серия из шести книг, написанных украинской писательницей в жанре подростковой фантастики. Книги представляют собой хронику приключений юной часовщицы Василисы Огневой, а также её друзей Фэша Драгоций, Захарры Драгоций, Дианы Фрезер и Ника Лазарева.

Выходят хорошие сказки для детей, такие как книга «Куда идет снег» Ирины Зартайской. Издаются хорошие книжки-картинки, например, произведения Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера.

Можно отметить такие книги, как «Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» Марины Аромштам. Подросткам можно рекомендовать книгу «Дом, в котором…» Мариам Петросян. У нее большие тиражи, и она переведена на множество языков.

И в ответ на это требование времени в Казахстане тоже появляется совершенно новая детская литература. Сейчас трудно сказать, лучше она той классической и советской, на которой выросли мы, или нет. Она уже другая, хотя влияние и заимствования зарубежной литературы просматриваются. Но ведь это и писатели, которые выросли в другое время и на другой литературе. Самый заметный недостаток в том, что казахстанские писатели пишут в основном на русском языке и издают свои книги в России. Что поделать, у нас нет рынка. Поэтому и детские журналы, не окупив себя, закрываются.

 Наших детских писателей, даже тех, которые получают премии, казахстанские издательства практически не печатают. В лучшем случае, выходит много интерактивных книжек и различных познавательных детских энциклопедий. Стали востребованы переводы классики на казахский язык.

А в России наша современная литература, как для взрослых, так и для детей, пользуется спросом и успехом.

 Виктория Прохоренко пишет и печатает замечательные детские стихи и рассказы.

 Аделия Амраева после безуспешных попыток пробить казахстанские издательства  издала свою первую книгу в российском. Она называется «Футбольное поле». По словам автора "Футбольное поле" она написала в 2010-м, в год чемпионата мира. Все матчи, которые обсуждают там ребята - настоящие. Равно, как и переживания. Потом вышли "Германия", "Я хочу жить!"

  Аделия окончила Казахский государственный университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, по специальности она преподаватель немецкого и турецкого языков. Свои книги Аделия пишет на русском языке, она лауреат премии Владислава Крапивина.

Зира Наурзбаева и Лиля Калаус совместно написали приключенческое фэнтези «В поисках Золотой чаши: Приключения Бату и его друзей». Книга рассказывает о приключениях современного городского мальчика Бату и его друзей, которые знакомятся с цесаревичем массагетов и вместе с ним отправляются искать золотую чашу справедливости и мудрости. В пути они встречают мифологических персонажей, например, птицу Самрук. Она и помогает детям пройти все преграды и победить врагов.

Кстати, деньги от продажи книги полностью пошли на ее перевод на казахский язык.

Третьего июля в библиотеке имени И. Алтынсарина состоялась встреча с казахстанской писательницей Тоней Шипулиной. Ее путь в литературу довольно типичен. Во многом она повторила путь Астрид Линдгрен, потому что книги начала писать, находясь в декрете, ожидая сначала одного, а потом второго ребенка.

Она родилась в Казахстане, в городе Алматы. Окончила факультет журналистики Казахского Национального университета им. Аль-Фараби (2000-2004 гг.). Работала корреспондентом и редактором в популярных казахстанских газетах и журналах, позже решила найти себя в новой профессии. Отослала работу в российское издательство и сразу получила предложение издать. Поскольку с детства рисовала, то сама сделала иллюстрации. В сентябре 2011 года в издательстве «Астрель-спб» тиражом 5 000 экземпляров вышла её первая книга «Волшебные желуди. Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика», которая очень быстро разошлась. В том же году в издательстве «Астрель-СПб» вышли сразу две книги: «Три чайных дракона и сверкающая пыль», «Ведьма страны туманов». В 2016 году была издана книга «Тайна ведьмы Урсулы». В настоящее время сотрудничает с издательством «ACT». Издала уже семь книг.

О чем она пишет? Это тот же популярный жанр фэнтези, приближенный к японским комиксам. Чувствуется, что на нее произвело сильное впечатление аниме Хаяо Миядзаки. Фантастические герои, приключения, но перед персонажами встают совсем реальные проблемы выбора правильной стороны, принятие себя такими, какие они есть, понятия дружбы и предательства. В общем, наши писатели пытаются не только развлекать детей, но и продолжать лучшие традиции нашей многонациональной литературы - воспитывать новое поколение. Поэтому сегодня пишут, например, и о проблеме наркотиков, что было бы вообще нереально в советское время. Да тогда и такой проблемы в нашем обществе не было. Во всяком случае, в таких масштабах.

В общем, казахстанская литература не стоит на месте. Возможно, наши дети еще не готовы реально смотреть на окружающий их мир, поэтому такая популярность у фэнтези. Но надо же с чего-то начинать. А там, глядишь, и до Толстого дорастут.

Просмотров: 1856
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран