Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Над чем смеемся? Над собой смеемсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Над чем смеемся? Над собой смеемся

​Над чем смеемся? Над собой смеемся

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

В этом году лучшим фильмом был признан фильм корейского режиссера Пон Джун Хо «Паразиты». Он и получил премию «Оскар». И не одну. А еще как лучший иностранный фильм, и за лучший сценарий, и лучшую режиссуру. Это впервые за 93 года! И надо было видеть лица голливудской тусовки, когда на сцену получать награду вышла вся съемочная группа фильма! И приветственную речь они произносили на корейском. Ну, кто сказал, что весь мир говорит по-английски?


О чем фильм? О том, что волнует сегодня всех все больше и больше - о социальном неравенстве. О бедных и богатых. О том, что те и другие являются паразитами. И о том, что не всегда бедные хорошие, потому что они честные, мужественные и т.д. И не всегда богатые плохие. В жизни все сложнее.

Как сказано в аннотации, по сюжету «обычное корейское семейство жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры».

Далее идет взаимодействие со второй семьей, где мать - наивная глупышка, отец-молодец- бизнесмен, старшеклассница дочь мечтает о чистой любви, а младший сын бегает в костюме индейца и родители считают его принцем.

Все начинается как обычная эксцентричная комедия, в которой бедные строят свои хитрые планы, как облапошить богатых, но потом смеяться уже не хочется. Фильм превращается в социальную драму. Без выхода и конца, потому что никто не знает, что делать. Уже понятно, что одни социальные пособия сегодня проблемы не решают. Пропасть между богатыми и бедными расширяется. А вражда становится все непримиримее. Диагноз поставлен. Премию дали за это. За честность и мужество. Что дальше? Пока все молчат. Мир не готов к кардинальным переменам.

Мы в очередной раз ничего не получили. Зато наше кино становится экономически все успешнее и успешнее. Мы запросто обгоняем по сборам в прокате российские фильмы, и уже соревнуемся между собой.

В США есть такое понятие, как «стендаповское» кино. Его снимают актеры, которые много лет работали в «Стенд ап» шоу, в которых актеры произносят авторские монологи, взаимодействуют с залом, импровизируют.

У нас появился термин «КВН-овское кино». Его снимают ребята, которые много лет играли в различных командах КВН и набрались бесценного опыта. Они умеют писать сценарии. Многие поучились за рубежом и знают что и как, умеют грамотно снимать кино. Они профессионалы. У них есть чутье. И самый главный фактор успеха - они снимают менталитетное кино. Их шутки нам близки и понятны.

В результате, сняв один фильм и добившись успеха, они начинают снимать его продолжение. Так и появляются все новые и новые «Бизнес по- казахски».

Придя в большое кино с историей одной предприимчивой семьи, за несколько лет Нурлану Коянбаеву удалось занять лидирующие позиции в кинобизнесе Казахстана. «Бизнес по-казахски» стал брендом. Начиная с 2016, каждая серия ставила рекорд по сборам. Так, первая часть заработала 299700700 тенге, вторая 581000000 тенге, приключения в Африке 772386445 тенге, а последняя часть уже перешагнула за миллиард.

На этот раз все происходит в Корее, которую выбрали уже зрители, потому что благодаря дорамам, она пользуется у нас популярностью и за пластическую хирургию, и за косметику и моду.

Следом за «Бизнесом» 20 февраля выходит продолжение «Гуд бай, мой бай»-2», первая часть фильма тоже сделала солидные сборы.

В новой серии главный герой опять женится. Режиссер фильма Анвар Матжанов.

Актеры: Сабит Рахимбаев, Нургуль Алпысбаева, Даут Шайхисламов, Сабина Саякова, Дарига Бадыкова, Нурдаулет Шертим, Азим Саидбаев, Наталья Валькова, Олжас Абай.

Некоторые идут дальше. В начале марта на экраны впервые в Казахстане выходит уже кара - комедия с черным - пречерным юмором «Жаным, ты не поверишь».



Режиссер и автор сценария Ернар Нургалиев.  Вы помните его «Брат или брак», сериал  "Махаббатым журегимде 2"

В фильме снялись: Данияр Алшинов, Рустем Жаныаманов, Еркебулан Дайыров, Дулыга Акмолда,Ерлан Примбетов, Асель Калиева.

Это банальная история о том, как трое друзей решили отдохнуть от работы и семьи и впервые в жизни отправились на рыбалку. В результате попали в странное место, где им пришлось встретиться с убийцами, маньяками, извращенцами и прочей нечистью. В фильме льется море крови, грим очень дорогой и не хуже, чем в Голливуде. В общем для тех, кто любит пощекотать себе нервы- в самый раз. Слава богу, что все, в конце концов, хорошо кончается. А у нас и не может быть по-другому.

У фильма было четыре продюсера, среди которых Жандос Айбасов- актер и каскадер. Сценарий ребята написали сами и постоянно дорабатывали его на площадке. В фильме много трюков, которые ставила наша, уже известная во всем мире группа «Номад». В команде «Номада» 93 участника. У них 32 лошади. Своя профессиональная тренировочная база. Каждый год они снимаются в Голливуде, делают по 4-5 фильмов в Болливуде, Турции. Китае. Команда интернациональная. В ней каскадеры не только из Казахстана, но и России, Украины, и даже девушки из Румынии.

Все это замечательно. Но я иногда думаю: «Что же дальше? Сколько можно смеяться над самим собой, традициями, своими детьми и т.д., или снимать артхаусные мрачные - премрачные фильмы в стиле Ким Ки Дука?»

Когда у нас, наконец, будут снимать нормальное кино про нормальных простых людей? Пусть с проблемами, но не глобальными же. И не сериалы с закрученными сюжетами, или тем же привычным юмором.

Когда начинали снимать «Перекресток», он тоже снимался по наработанным английским клише. Но потом сериал вырвался из этих рамок. Стали снимать про нашу тогдашнюю жизнь, проблемы, вплетая события из реальной действительности, которые волновали тогда всех, вплоть до сюжетов новостей. Поэтому его до сих пор смотреть интересно. Что-то кажется наивным, но он свидетельство истории нашей жизни.

Мы ведь не каждый день встречаемся с коррупцией и преступностью и бездушным отношением. В жизни есть и что-то обычное и хорошее.

Но увидим ли мы это когда-нибудь на экране? А ведь за это тоже можно получить «Оскар». Помните фильм «Москва слезам не верит»?

Сергей Тарасов
 
Просмотров: 3304
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран