Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Уроки жизни в турецком сериале «Учитель»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Уроки жизни в турецком сериале «Учитель»

​Уроки жизни в турецком сериале «Учитель»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
 

Жизнь показала, что людей в самых разных странах волнуют одни и те же проблемы.



В марте этого года начал выходить сериал, снятый турецким режиссером Кораем Керимоглу, который называется «Учитель». Это ремейк японского сериала «3-А класс, с этого момента вы в заложниках». Людей заинтересовала одна и та же тема. Почему?

Во-первых, захватывающий и неожиданный сюжет. Скромный интеллигентный учитель физики, о котором никто плохого слова сказать не может, берет в заложники класс.

И, кажется, что все банально. Он или маньяк, или его довели ученики, которые ничего не учат, плохо себя ведут и т.д. Это самое понятное объяснение. Но не все так просто.

Вторая причина - в этом классе покончила жизнь самоубийством девочка, которая была призером по бегу. Ее обвинили в приеме допинга, началась травля. Она не выдержала. Учитель хочет найти виновных.

И в третьих, его невесту, которая поступила на работу в школу, сбила машина, а полиция никого не нашла.

В общем, причин для срыва более, чем достаточно.

Что делает учитель? Он закрывает все окна и двери, минирует лестницы и начинает расследование, ставя условие, что за каждый неправильный ответ кто-то из класса будет умирать. Таким образом, дети и полицейские оказываются в сложных условиях. И банальный сюжет перерастает в притчу.

А что еще нужно, чтобы люди начали думать, отвлеклись от своих личных проблем и гаджетов, забыли об эгоизме и изменились? Для этого необходимо их изолировать от окружающего мира и поставить в невыносимые, опасные для жизни условия. Вот тогда и наступит час истины. Учитель называет все происходящее уроком. Единственное его требование - получить честные ответы на свои вопросы.

Замкнутое пространство обостряет все чувства, особенно чувство страха и выявляет все положительные и отрицательные качества героев. Все, как в жизни. Кто-то теряет голову от страха. Кто-то пытается спасти других, даже ценой своей жизни, беря на себя чужую вину, как подружка погибшей героини. Кто-то пытается спрятаться за спины других. Проще переложить вину на другого. Признать, что все они участвовали в травле и сами виноваты очень трудно. Они же действовали толпой, высказывали мнение общественности. И выясняется, что эти милые хорошие детки из приличных семей готовы даже убить учителя, чтобы вырваться. Легче убить человека, чем честно признать свою вину. А некоторые вообще не хотят рисковать жизнью, чтобы узнать правду. Каждый эпизод сериала - это история о том, во что мы превратились.

Во всем мире прекращают съемки фильмов и сериалов. Думаю, что о том, как все закончится, мы теперь узнаем не очень скоро. Но теперь это уже неважно.

По иронии судьбы, сегодня не только конкретные семьи, города, а и целые страны оказались в реальной жизни, а не на экране, в такой же изоляции. Кто-то добровольной, кто-то вынужденной. И фильм приобрел символический смысл.

Час истины, действительно, наступил. И главное не только, как нам удастся пережить этот трудный период, а то, какие мы сделаем выводы, и как после всего этого будем жить дальше.

Сегодня мы убедились, что тот Запад, на который мы молились, которого слушали, те стандарты, к которым стремились, оказались несостоятельными. Эти высокоразвитые страны, которые нам ставили в пример, не могут спасти себя самих. Маски демократии, либерализма, гуманизма сорваны. Они заперлись в своих квартирах, никого в них не пускают, готовы растерзать тех, кого собираются поселить в изоляторах, они пытаются перекупить разработчиков вакцины, чтобы она принадлежала только им, они просто не знают, что делать, и опустошают магазины.

Свою несостоятельность показали и западное образование, и западное здравоохранение. Может ли действовать страховая медицина в условиях глобальных пандемий? Если мы еще держимся, то благодаря остаткам советской медицины, советской системы санитарно-эпидемиологических станций, нравственным законам наших врачей, которые не спрашивают у больных страховки, и из каких они стран, и кто оплатит их лечение. А в США анализ на вирус, между прочим, стоит 2000 долларов. Это не каждый может себе позволить. И у многих вообще нет страховки.

Приходит время понять, что создание общества потребления не может быть целью жизни страны, что нельзя жить исключительно благодаря иностранным инвестициям, производя все на продажу, что пресловутая «цифра» бессильна в сложившихся условиях даже для создания всеобщего временного дистанционного образования. Мы покупаем технику, компьютеры, которые стоят огромные деньги, но не дают экономического эффекта, а только оболванивают наших детей.

Кто оказался самым достойным в этой ситуации?

Страна, которая пострадала первой, но которая не поддалась панике, отнеслась ко всему спокойно, приняла необходимые меры, разработала тесты, вылечила тысячи больных, сделала все, чтобы не нанести вреда другим странам. Это страна, в которой не было религии, а было учение Конфуция о том, что надо соблюдать традиции, работать для народа, уважать других. Они более двух тысяч лет назад придумали свою письменность. И никогда ее не меняли и не заменяли, несмотря ни на какие IТ технологии.

Они выдержали экзамен. Дело за нами.
Сергей Тарасов

 
Просмотров: 3224
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран