Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Закончились съемки фильма «Рассвет Великой степи»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Закончились съемки фильма «Рассвет Великой степи»

​Закончились съемки фильма «Рассвет Великой степи»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

31 июля закончились съемки фильма «Рассвет Великой степи»– полнометражной исторической картины режиссера Акана Сатаева, генеральным продюсером которой выступила Алия Назарбаева.  



Ключевым эпизодом в фильме стала битва в Улытау. Это один из сложнейших эпизодов исторического полотна о становлении личности Касым-хана и его борьбе за расцвет и укрепление казахского ханства.

Этот фильм посвящен одному из важнейших исторических моментов в жизни нашей страны. Хочется верить, что у нас получится не просто развлекательное кино. По словам Акана Сатаева, к работе над проектом привлечены лучшие специалисты. Речь сейчас идет не только об актерах. В качестве консультантов к работе над картиной подключены и доктор исторических наук, профессор Берекет Карибаев, и художник-живописец, кандидат исторических наук, этнограф Ахметжан Калиолла, и другие специалисты.

В картине все по-настоящему. Костюмы, оружие – эпоха воссоздается с точностью до мельчайших деталей, что, кстати, очень помогает актерам вживаться в роли. Так, в образе взрослого Касым-хана перед зрителями предстанет Берик Айтджанов, который занят практически во всех проектах Акана Сатаева. Более молодого Касым-хана играет Данияр Уразаев. Также в ленте заняты Ерик Жолжаксынов, Айдос Абдыкадыров, Нурлан Алимжанов, Алтынай Ногербек, Шамшагуль Мендиярова и многие другие.

Образ каждого героя продуман вплоть до мельчайших деталей. В этом есть большая заслуга художника по костюмам Дины Буксиковой и художников по гриму Лидии Ордынской и Ботагоз Абдибаевой. Главную роль в новом фильме режиссера Акана Сатаева "Рассвет великой степи" исполнит Берик Айтжанов, передает «BaigeNews.kzсо» ссылкой на сайт «brod.kz».

Он сыграет роль взрослого Касым хана, а роль молодого хана досталась Данияру Уразаеву – актеру театра и кино, выпускнику Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова.

Также в съемках картины принимают участие Ерик Жолжаксынов в роли Бурындык хана и Нурлан Алимжанов в роли Мухаммеда Шейбани.
Кроме них, в фильме можно будет увидеть Алтынай Ногербек и Тунгышбая Жаманкулова.

[Якорь]  После долгого перерыва на экран вернулась Алия Телебарисова (Ануарбек). Она сыграла роль жены Касым-хана. Режиссер поставил задачу сыграть героиню в четырех возрастах от юности до старости: 17, 25, 45, 65 лет. И ей это удалось.

Этот фильм призван стать еще одним шедевром о героическом прошлом казахского народа режиссера, фильм «Конокрады» которого бьет во Франции все рекорды.

Я не сомневаюсь, что прошлое надо изучать. Но гордость за страну и патриотизм воспитывается не только прошлыми подвигами и заслугами наших предков, но и настоящим.

Не думаю, что фильм компенсирует неприятные моменты, которые испытали жители нашейстраны при сокрушительном поражении нашей сборной на Олимпиаде практически по всем видам спорта.

Если кино и театр-отражение того, что происходит в обществе, то спорт наиболее яркое подтверждение этого и самое болезненное.

Понятно, что опять соберутся чиновники, чтобы проанализировать причины и наметить структурные изменения в управлении. Опять будут говорить, что мало выделяется средств. Но мы же миллиарды тратим на строительство огромных стадионов и спортивных комплексов, ледовых дворцов, бассейнов. Кто наживается на них? Строительные компании.

Можно наказать тренеров. Главный тренер по греко-римской борьбе мужественно взял всю ответственность за поражение на себя. Но они же не виноваты, что им не из кого растить чемпионов. Самые перспективные после окончания школы уезжают. А те, кто достиг успехов, строят школы по спортивной гимнастике в США, воспитывая наших конкурентов, или выступают за другие страны и ту же Россию.

Проблема появилась не сегодня. Допинговый скандал, виновными за который были наши чиновники, требовавшие высоких результатов любой ценой, развалил тяжелую атлетику. Выжила одна Чиншанло и стойко выдержала несправедливое отношение к себе во время Олимпиады. Она могла взять золото, потому что брала все веса с большим запасом. Не дали возможность. Просто не засчитывали попытки. А подать апелляцию было некому.

Прошлая олимпиада была рекордной по числу медалей. Но за пять лет у нас не появилось новых имен. Почти все спортсмены уже принимали участие в 2-3-4-х олимпиадах. У них были когда-то результаты, но они постарели. Спорт-удел молодых.

Нам не надо стремиться охватить все виды спорта, как происходит сейчас. Изменение национального состава населения, которое произошло за эти годы и генетические особенности диктуют свое. Надо смириться с тем, что у нас никогда не будет футбола. И бессмысленно тратить деньги из наших бюджетов на содержание клубов, которые не приносят ни прибыли, не результатов. Попытка вырастить национальную команду в Бразилии провалилась. У нас не будет волейбола и баскетбола. Мы не сможем конкурировать в легкой атлетике со спортсменами с Ямайки и африканского континента. У нас вряд ли будут еще гимнасты и пловцы. Мы не сможем конкурировать с американцами. Баландин исключение, и он один.

Мы можем получать хоть какие-то результаты только в борьбе и боксе, но конкурировать с Китаем, Японией, Кореей, Вьетнамом становится все сложнее. Когда-то наша школа бокса была ведущей в мире. Сегодня мы участвуем в чемпионатах по разным версиям и Азиаде. Олимпиада- соревнование, в котором участвуют спортсмены всего мира. Это час истины. Он показал, что наши чемпионы ничего не стоят. Половина боксеров не прошла 1/8.

Что надо делать? Сократить число видов спорта. Оставить только мощные дееспособные ассоциации. Гранты давать только спортсменам, которые способны показывать результаты, передать спорт в частные руки, развивая клубное движение. Проводить соревнования между клубами. И только лучших с помощью ассоциаций отправлять на международные соревнования, а не тех, кто кое-как может пройти квалификацию. И забыть о спорте высоких достижений, думая только о здоровье нации. Может быть, когда спорт будет держаться на спонсорских деньгах, как это происходит в других странах, и энтузиазме населения, и появятся чемпионы.

А пока будем смотреть исторические фильмы, гордиться прежними батырами и готовиться к разочарованиям будущей олимпиады в Пекине.
 
Сергей Тарасов
 
Просмотров: 5740
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран