Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новое имя в казахстанской литературеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новое имя в казахстанской литературе

Новое имя в казахстанской литературе

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
Мы уже привыкли к успехам наших актеров, певцов и музыкантов, но по-прежнему удивляемся, когда видим на полках,  изданные в России, книги наших земляков, и особенно, когда встречаем их имена в солидных российских изданиях.

Так, в сентябрьском номере знаменитого журнала «Дружба народов» я обнаружил рассказ Маншук Дайрабаевой.

Журнал имеет солидную историю, в нем печатались все корифеи литературы бывших стран Советского Союза. Это и Расул Гамзатов, и  Чингиз Айтматов, и Нодар Думбадзе, и Ауэзов, и многие -многие другие, в том числе и представители бывшего социалистического лагеря. Журнал пережил тяжелые времена, выжил и до сих пор прекрасно существует. То, что редакция обратила внимание на нашего автора, говорит о многом.

Маншук Дайрабаева – драматург, прозаик. В 2018 году в электронном формате вышла книга автора "Панакия". В 2019 году закончила  Открытую литературную школу Алматы. В мае 2019 года прошла читка пьесы "Голодная собака ворует" на сцене Немецкого театра в постановке режиссера Ольги Мун. Участвовала в фестивале «Драма.кз».

Она представитель нашей новой молодежной прозы. Что для нее характерно? Хороший язык, выразительность, понимание особенностей жанра, в общем, хорошее образование. Что вызывает озабоченность? Депрессивность произведений.

Рассказ, опубликованный в «Дружбе народов» -это коротенькая зарисовка, которая говорит об огромнейшей проблеме. Он называется «Между Европой и Азией». Это те тиски, между которыми оказалась наша молодежь, ее невозможность самоидентификации. С одной стороны- традиции, которые сегодня для нее неприемлемы, сколько бы ни говорили о необходимости их соблюдать. Героиня рассказа не хочет ездить в аул к родственникам мужа, одевать там платок, готовить бесбармак, чай, прислуживать, молчать, терпеть унижения и ворчание свекрови. У нее другая жизнь, хорошее образование, она плохо владеет казахским, но хорошо английским, у нее другие интересы. В конце концов, она все бросает (и никчемного мужа тоже)  и уезжает в Нидерланды. Там она чувствует себя комфортно, но там каждый живет сам по себе и ее друг не хочет иметь детей. Он хочет путешествовать. Там свои сексуально-гендерные проблемы. В результате она опять садится в самолет. Куда она полетит? Самолет летит над Россией.

Два других произведения о бездуховности социально-незащищенных слоев нашего общества. Небольшая повесть «Панакия»  переносит нас в сложные девяностые, но и сегодня можно столкнуться с людьми, которые живут все той же жизнью. Панакия-это имя богини, которая избавляла от всех болезней.  Герой работает на базаре. Он мечтает о красивых женщинах, о том, чтобы разбогатеть и стать директором рынка.  Героиня мечтает найти подходящего спонсора, стать любовницей директора рынка. Однажды им попадается волшебная таблетка, которая осуществляет мечты. И все сбывается. Герой становится богатым, героиня красивой, но это не приносит им счастья, потому что начинаются свои проблемы. У героя появляются рэкетиры, у героини все новые соперницы. А действие таблетки заканчивается.

В пьесе «Голодная собака ворует» все еще хуже. У героини так много проблем: и беспутный муж, который живет странными мечтами и тратит все деньги на осуществление заведомо бессмысленных планов, наркотики, больная, выжившая из ума мать, дочь, которую семья усыновила, потому что у них погиб ребенок и больше не будет детей. Приемная дочь никого не любит, ждет ребенка, потом от него избавляется. В конце концов, героиня делает себе и матери уколы димедрола, чтобы все забыть и уснуть, и видеть прекрасный сон, в котором все здоровы, любят друг друга, заботятся друг о друге, потому что в этой жизни все это неосуществимо.

В 2021 году планируется постановка пьесы Маншук Дайрабаевой  на сцене Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького.
Маншук пишет очень резкие, жесткие произведения. Это не женская, а совершенно мужская проза. Несомненно, она очень талантлива. Но все-таки хотелось бы больше оптимизма. О том, что у нас не все благополучно, мы и так знаем. Но где-то должна быть надежда. Не все же общество находится у нас за гранью. Но у нас пишут или об офисном планктоне, или о дне. А хочется о нормальных людях, благодаря которым и живет эта страна.
 
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 3514
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран