Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новые награды казахстанского киноКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новые награды казахстанского кино

Новые награды казахстанского кино

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
Год подходит к концу, но фестивальная жизнь продолжается,  и казахстанское кино даже в это сложное время получает свои награды.

Одной из таких значимых наград стал приз 25-го Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF). Художественный фильм «Мукагали» режиссера Булата Калымбетова получил приз жюри. Фильм вышел в прокат 21 октября 2021 года и посвящен 90-летию нашего известного поэта и рассказывает о последних годах его жизни.



Сценарий ленты написан известным казахстанским писателем Жусипбеком Коргасбеком совместно с режиссером Булатом Калымбетовым и Газизом Насыровым.

Калымбетов хорошо известен как актер. Он снялся более чем в пятидесяти фильмах и снял такие фильмы, как «Талан», «Сардар», «Айналайын». Он награжден премией «Дарын», заслуженный артист РК.

Фильм рассказывает о трагической судьбе невероятного поэта и писателя Мукагали Макатаева, в которой безграничный талант соседствовал с трагическими событиями, включая смерть дочери, арест сына, изгнание из Союза писателей и проблемы с алкоголем.

Действие фильма происходит на рубеже 50-70-ых годов прошлого столетия. Поэтому художественный департамент, который возглавил художник-постановщик Ермек Утегенов, проделал большую работу. Им пришлось по крупицам воссоздавать ушедшее время и достоверно показать быт и инфраструктуру того времени. Съемочной группе пришлось объездить практически весь Казахстан, чтобы найти город,  похожий на старую Алма-Ату. В итоге команда остановила свой выбор на городе Усть-Каменогорск, где хорошо сохранены старые улицы и дома. К тому же в этом городе было возобновлено трамвайное движение, необходимое для съемок картины. Основной съемочный процесс проходил в Усть-Каменогорске, Алматы, Санкт-Петербурге, а также в Алматинской области. Оператором-постановщиком художественной ленты выступил Едиге Нусипбеков.

 «Поэтический язык и визуальное богатство фильма позволяют перевести самые чувствительные темы на язык человеческой души. Фильм открывает дверь для восхваления настоящих духовных ценностей», -прокомментировали члены экуменического жюри, в состав которого вошли представители религиозных организаций Эстонии (inform.kz).

Вторую не менее значимую награду получил фильм казахстанского режиссера Камилы Норусовой в Южной Корее.  Это продолжение побед нашего женского кино, которые в этом году стали особенно заметными. Я бы сказал, что наше женское кино не просто оказалось конкурентоспособным на мировой арене, оно совершило настоящий прорыв.

Короткометражка «Я не понимаю» получила главный приз международного кинофестиваля в городе Ечон. В конкурсе приняли участие авторы 948 фильмов из 11 стран. Особенность картин в том, что все они сняты на мобильный телефон. В десятиминутной ленте «Я не понимаю» показаны особенности интернациональной семьи. По сюжету, гражданин Кореи и его супруга из Казахстана плохо понимают друг друга. Но однажды молодожены покупают наушники, которые переводят все слова жены на корейский язык. Камила Норусова, режиссер: «В конце муж понимает, что жене не хватало именно душевного понимания. Поэтому я считаю, что язык он конечно важен в таких семьях, но самое главное – это, наверное, душевное понимание».   Главные роли сыграли друзья режиссера - казахстанская студентка Аида Азат и южнокореец Им Джон Мук.

Сама 29-летняя  Камила Норусова родом из Талгара. Для неё это вторая короткометражка. В Южной Корее девушка проживает 4 года. За победу в фестивале она получила около 14 тысяч долларов. На эти деньги Камила намерена приобрести съемочное оборудование. В планах - снять кинокартины в самых разных жанрах - от фэнтэзи до комедии  (www.24.kz).

Ну, и,  коротко, о событии, которого Костанай ждал очень долго. По крайней мере, лет восемь  мечтали о проведении фестиваля. И, наконец, это произошло. Пусть это не полный метр и даже не короткий,  а снятый на телефон, но это пока начало. Мы попробовали, мы учимся. И, может быть, наш город тоже станет фестивальным, как Канны.

Не забыть долгожданный момент, когда по самой настоящей красной ковровой дорожке шли казахстанские кинозвезды и жюри фестиваля: вице-президент АО «Казахфильм» Айдархан Адильбаев, актриса Айнур Нурсеитова, режиссер фильма «Ага» Фархат Серкебаев.

Всего было отобрано 42 фильма из 218 заявленных. Главное требование – продолжительность от 2 до 5 минут, присутствие драматургии и диалогов. Работы были очень разнообразные – начиная от боевиков и фильмов ужаса, заканчивая социальными и мотивационными роликами. Участники соревновались в 8 номинациях. Победители получили планшеты, ноутбуки и другое оборудование для съемок. Награда за лучший социальный ролик досталась павлодарцу Онгару Бауыржанулы, вручала ее заместитель акима области Бахыт Есимова. В номинации  “Лучшая комедия” одержал победу Дамир Бектургалов, который получил награду из рук Толепбергена Байсакалова. Лучший мотивационный фильм снял Төрехан Жуман. Данил Ибрашев стал лучшим актером. А лучшим оператором признали Уалихана Ырысалды, который снял фильм «Скрытый номер», получив за это квадрокоптер.

В номинации лучший сценарий одержал победу Вячеслав Тарасенко. Награду вручал вице-президент «Казахфильма» Айдархан Адильбаев.
Отдельно Адильбаев выделил еще одну работу. Фильм «Ночная смена» Айдара Жумадилова будет продвигать сам «Казахфильм» на международных кинофестивалях!

Лед тронулся. И даже омикрон уже не выглядит таким уж пугающим, потому что жизнь продолжается не смотря ни на что, а люди стремятся заниматься творчеством.
 
Сергей Тарасов
Просмотров: 3335
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран