Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
К открытию девятого Пекинского кинофестиваляКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93К открытию девятого Пекинского кинофестиваля

К открытию девятого Пекинского кинофестиваля

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

13 апреля открывается Пекинский кинофестиваль-один из самых крупных и значимых в мире.

В этом году было представлено 775 картин из 85 стран мира. В конкурсный показ отобрано только 15, включая китайские фильмы «Блуждающая Земля» («The Wandering Earth») и «Одиннадцатая глава» («The Eleventh Chapter»). Они и будут бороться за престижную премию «Храм неба».

Тема нынешнего фестиваля -«Родная страна», в честь 70-летия образования КНР.

В рамках кинофестиваля запланированы семь основных мероприятий, включая церемонию открытия, форум, кинорынок и Пекинскую кинопанораму, предназначенную для общественности, сообщила на днях газета "Жэньминь жибао" («People's Daily»).

Во время кинофестиваля также пройдет более 300 менее масштабных мероприятий, таких как киноконцерты и "Неделя индийского кино".

Премия "Храм неба", основанная в 2013 году, призвана отобрать лучшие фильмы мирового кино для содействия международному сотрудничеству в области кинематографии.

Председателем жюри стал известный американский режиссер Роб Минкофф, среди других членов жюри - режиссеры Сильвио Кайосси (Чили), Цао Баопин (КНР), Сергей Дворцевой (Россия), Маджид Маджиди (Иран), Саймон Уэст (Великобритания), актриса Лю Цзялин (Сянган).

Наша страна уже принимала участие в предыдущих кинофестивалях, и очень успешно. Мы представляли фильмы «Кунанбай» и «Ореховое дерево», которые получили очень высокую оценку.

В этом году нам предоставлена честь открыть фестиваль. В первый день будет показан совместный казахстанско-китайский фильм «Композитор». Съемки фильма начались в 2017 году. В сентябре 2018 года состоялась его мировая премьера, и фильм вышел в мировой прокат. В первой половине этого года он выйдет и в наш прокат.

Фильм рассказывает о дружбе казахстанского композитора Бахытжана Байкадамова и известного китайского музыканта Сянь Синхая, который в 40-е годы по решению Центрального Комитета Китая прибывает в КазССР, чтобы написать музыку к фильму «Яньань и 8-я армия». 

Сянь Синхай был уникальным композитором, который пытался соединить традиции западной классической музыки и китайской. Он родился в Макао, учился в Сигпапуре, играл в военном оркестре, окончил Пекинский университет и был первым китайцем, который окончил парижскую консерваторию. Был деканом факультета искусств имени Лу Синя.

Человек с широчайшим образованием и кругозором, он оказал влияние на несколько поколений китайских музыкантов.  Сянь Синхай сочинял музыку крупных музыкальных форм (две симфонии, скрипичный концерт, четыре масштабных хоровых произведений, около 300 песен и оперы). Наиболее известна его кантата «Желтая река», на её основе написан Концерт для фортепиано с оркестром.

В фильме показан период жизни, когда начинается война и Сянь Синхай заболевает и оказывается в очень сложной ситуации. Именно здесь, в Алматы, он и находит очень преданного друга и единомышленника, который ему помогает.

«В эти годы Алма-Ата дала приют многим эвакуированным сюда деятелям культуры. В маленьком городе по улицам ходили Сергей Эйзенштейн и Михаил Ромм, Михаил Зощенко и Алексей Толстой, Галина Уланова, Константин Симонов, Валентина Серова и многие другие актеры, режиссеры, писатели и т. д. Но эти люди жили в своей стране, они говорили на родном языке. Насколько же тяжело был Сянь Синхаю, иностранцу, не знавшему ни русского, ни казахского языков. Как и многих других, его спасли доброта и гостеприимство казахстанцев. Известный композитор Бахытжан Байкадамов дал приют музыканту. Он и композитор, дирижер Михаил Иванов-Сокольский, переживший блокаду Ленинграда, делились с Сянь Синхаем последним куском хлеба и ложкой супа. 
Китайский музыкант увлекся казахскими народными мелодиями.

На основе многочисленных записей он создал скрипичные пьесы, вариации на мелодии казахских песен, таких как «Қызыл бидай», «Қара-нар».

В 1944 году Сянь Синхай переехал в тогда еще Кустанай, где ему предложили работу. В этот период его главным творением стала симфоническая поэма «Амангельды», посвященная легендарному герою казахского народа Амангельды Иманову. Авторская рукопись этой пьесы хранится в Пекине.
Сянь Синхай познакомил народ Китая с музыкальным творчеством Казахстана» (vecher/kz).

В Алма-Ате он завершил свою симфонию «Национальное освобождение». Музыка Сянь Синхая пронизана огромной любовью к родине, направлена против насилия и войн, воспевает свободу и справедливость. Вернуться на родину китайский композитор так и не сумел, все пути были блокированы японцами. Он переехал в Москву, но вылечиться от туберкулеза он не смог и умер в одной из московских больниц. Память о нем сохраняется в сердцах казахстанцев. Его именем названа улица в Алматы.

Бахытжана Байкадамова особенно представлять не надо. Он много лет был руководителем оркестра нашего радио, много преподавал. Автор музыкальной драмы «Майра» (1952), симфонических поэм «Светлая юность» (1952), «Колхозный праздник» (1953), сюит для хора: «На джайляу», «За мир» и другие; вокальных композиций, крупных поэм для хора — «Мечта девушки», «Айтыс», «Плод труда». Он внес большой вклад в развитие жанра хоровой песни в Казахстане. Наиболее значительным является произведение «За мир» (1953), в котором найдены оригинальные приемы национальной хоровой полифонии. Байкадамов организовал эстрадный ансамбль «Айгуль». Ныне его имя носит Казахская хоровая капелла.

В фильме снялись актеры Берик Айтжанов и Алтынай Ногербек.

С китайской стороны режиссером выступил Шеризат Якуб. Роль Сянь Синхая исполнил знаменитый китайский актер Ху Джун.

Думаю, что фильм не только будет продолжением нашей дружбы с китайским народом, но откроет казахстанцам дверь в мир прекрасной китайской музыки.

Просмотров: 3404
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран